Версия для печати
  9:12    28.8.2017

"Заплатите, на вас проклятье!": осторожно, работает мошенница (1)

&quot;Заплатите, на вас проклятье!&quot;: осторожно, работает мошенница <span class="comment-count">(1)</span>
Очевидцы предупреждают: некая дама цепляется к прохожим на рижской Эспланаде, рассказывает, что она дочь Марты с Синей горы, и вымогает деньги.
К примеру, одной из клиенток она объявила, что ее сын приговорен. В результате был обряд: плевание через плечо со снятием проклятья на скамейке в парке. И как выяснилось, 50 евро за это очень мало.

А теперь, уважаемый читатель, сделаем небольшой экскурс в прошлое, чтобы пояснить, почему у Марты с Синей горы не переводятся дочери. 

Синяя гора находится на окраине Валмиерского района, и ее тайна не раскрыта по сей день. Рядом — знаменитая целительница Марта (годы жизни 1908—1992), о которой до сих пор слагают легенды. Однако недавно у колдуньи объявилась "дочь". Поддельная дочь целительницы ловит прохожих в центре Риги и "снимает с них проклятья". А также опустошает кошельки.

Легендарная Марта говорила, что свой дар она получила по наследству от матери и бабушки, которые тоже занимались целительством.

Марта начала практиковать после войны и помогла стольким, что молва о "латышской Ванге" распространилась далеко за пределы Латвии.

Ходят слухи, будто к ней приезжал даже Брежнев. Зачем? История умалчивает. Каждый приходил к Марте со своим: кто с раком в последней стадии, кто с депрессией, после того как дом перевернули вверх дном грабители, или из–за измены супруга. Марта никому не отказывала и денег с людей не брала... В отличие от своих последователей.

"Твой сын умрет!"

Вот что о действиях очередной "дочери" Марты рассказывает руководитель издательства Zvaigzne ABC Вия Килблока в своем Facebook:

"Пишу, чтобы предупредить об опасной мошеннице, которая цепляется к прохожим на Эспланаде и рассказывает, что она дочь Марты с Синей горы. Кажется, смешно, но, по словам моей подруги, которая это рассказывала, весело не было.

Подруга (назовем ее Айна) шла в медицинский центр через парк у Кафедрального собора. С ней заговорила чернявая женщина небольшого роста. Она была одета немного по–восточному: в темную юбку, голову и плечи покрывала белая шаль. Она сказала, что это судьба, что Айна ей встретилась у церкви, и, хоть она и спешит, крест на лице Айны не дает ей пройти равнодушно мимо. Женщина объявила, что сын Айны приговорен. В результате был обряд: плевание через плечо и снятие проклятья на скамейке в парке. За это запросила деньги. Не знаю, как так получилось, но подруга действительно достала кошелек.

Далее была торговля. И выяснилось, что 50 евро — недостаточная сумма, так как проклятье сняли аж с трех семей! Мошенница хотела всю наличку, которая была в кошельке Айны, — 180 евро. Настаивала, что нужно идти в банкомат и снимать с карточки.

"Дочка" Марты злилась, что Айна ей врет, говорила, что видит: карты не пусты! Спросила, кем ей приходится Янис. Понятно, что у каждого среди родственников или близких друзей есть Янис! Наговорила всяких глупостей, в результате чего Айна стала приходить в себя и просить деньги назад. Тогда аферистка внезапно закончила сеанс вымогательства и, никому ничего не говоря, ушла".


"Зачем вы с ними разговариваете?"

Вия Килблока пишет, что ее до отчаяния бесят люди, которые ведутся на манипуляции таких мошенников.

"С ними вообще нельзя начинать разговаривать!" — предупреждает она.

И тут же поясняет: подруга это тоже знала, но попалась на крючок из–за утверждения, что ее сын умрет. Она даже спросила, который из сыновей. И получила ответ, что младший... В общем, информация конкретная, что и говорить. 

Что еще стоит отметить? Дочь Айны несколько лет назад, будучи беременной, также подверглась аналогичному вымогательству. "Колдунья" отвела ее к банкомату после того, как объявила, что ее ребенок... В общем, произошла почти такая же история. Что говорит об очевидном: беспринципная мошенница(–цы) не гнушается оказывать давление даже на тех, кого в любом обществе принято защищать и поддерживать.

Просит показать дорогу

Судя по рассказам в соцсетях, у этой "дочери" Марты пострадавших довольно много. Она промышляет в центре Риги, обрабатывает людей, рассказывая им, что "видит крест" у них на лицах. Чаще всего ее встречают в районе ул. Бривибас и Лачплеша. Заговаривая с жертвами, она часто спрашивает дорогу в медицинский центр ARS.

"О, эту даму я знаю, — пишет в комментариях Даце. — Моя родственница ей 300 евро отдала. Ко мне тоже в этом районе привязалась, просила показать, где находится ул. Элизабетес. Я ей объяснила, после чего она просила проводить, помочь дочери Марты и т. д. Я тогда спешила. Не знаю, что бы со мной было, если бы у меня было добросердечное настроение. Может быть, попалась бы, потому что говорит она складно".

Методы не меняются

Как выяснила позже Вия Килблока, эта дама уже дважды была судима. Причем новую легенду не придумывает, все время "работает" дочерью Марты с Синей горы. Именно за это ее осудили в 2009 году.

Тогда ее судили за 13 эпизодов, с жертв которых она умудрилась получить более 14 000 латов, а также драгоценности.

Вия призывает фотографировать мошенницу и жаловаться на ее действия в полицию.

"И не бойтесь проклятий! Ни одна дрянь их на вас наложить не может! Если же какая–то "ведьма" вас проклянет, протяните руку к ней и скажите: "Это тебе самой". Перекреститесь и идите дальше с миром. Так меня учила в детстве тетушка, которая понимала в знахарстве. Но лучше всего не ввязывайтесь в разговоры с сомнительными незнакомцами, не смотрите в глаза, быстро уходите. И, конечно, если лишились денег — пишите заявление в полицию".

Как осудили лжегадалку

В 2009 году Сандра Рудевича, которой тогда было 47 лет, за мошенничество действительно получила 6 лет тюрьмы за снятие порчи. Ее задержали совместными усилиями рижских и тукумсских полицейских. Цыганка занималась выманиванием денег у пенсионерок под предлогом спасения от черной магии и болезней.

Самый серьезный эпизод состоялся осенью 2008 года. "Ясновидящая" объявила женщине, что наведет на ее сыновей порчу и они умрут. Чтобы отвести беду от детей, мать заплатила 10 500 латов.

Суд полностью признал вину Рудевичи в мошенничестве в крупных размерах и приговорил ее к 6 годам лишения свободы. Кроме того, она должна была заплатить потерпевшим солидные компенсации.


"Духи говорят: заплати долг!"

В последний раз на территории Латвии за колдовство ведьму сожгли на костре в XVII веке — приговоренную звали Кате. С тех пор таких суровых приговоров уже не выносится. Однако латвийские суды и в наши дни иногда вынуждены заниматься делами, связанными с колдовством.

Несколько лет назад у нас осудили колдунью из Мадоны Валентину Едушу. За угрозы расправиться с бизнесменом Сергеем Колмаковым она получила 3 месяца тюрьмы. Как выяснилось, к ней являлись духи и требовали от бизнесмена возврата долгов... 

Как установил суд, бизнесмен Сергей Колмаков стал получать угрожающие сообщения с недвусмысленным содержанием: "Надо спрятать вашу жену и детей", "Если вы хотите, чтобы с вашей семьей все было в порядке, то вы это сделаете", "...или вас всех убьют". фВ итоге за эти и другие угрозы была задержана некая Валентина Едуша, 1961 года рождения, проживающая в Баркавской волости Мадонского района. Себя она называет знахаркой и колдуньей, чем и известна в окрестностях Мадоны.

Процесс получился захватывающим: с духами и посланиями из загробного мира. Началось все с бизнес–конфликта за 8 млн. латов, и в результате, если верить свидетелям, образовались две команды "переговорщиков", гонорары которых составляли 100 000 латов и 300 000 евро. В ходе бизнес–дрязг в определенный момент они подключили и колдунью.

Еще одним громким "колдовским" процессом последних лет было дело целительницы Смуйдры Величко (она же "целительница Мария"). Ей инкриминировали мошенничество и незаконное использование чужих денежных средств.

В чем суть дела: к знахарке по объявлению явилась измученная болезнями Эльза, предпочитавшая нетрадиционную медицину. Смуйдра Величко, или "целительница Мария", как она представлялась в объявлениях, взялась за дело и провела несколько мудреных сеансов. Но они больной женщине не помогли. Однако это не помешало дамам сблизиться, и вскоре они стали подругами. А между подругами, как известно, секретов не бывает. Одна жаловалась на свои болячки, другая — на плачевное финансовое положение. Мол, нет денег даже на то, чтобы заплатить за квартиру, скоро вот выселят, и заниматься знахарством негде будет. И сердобольная Эльза в конце концов согласилась взять кредит в банке, который Величко обещала отдать потом. Когда–нибудь. Позднее "Марии" понадобились деньги на приватизацию квартиры, потом — еще на что–то... В общем, в период с 25 октября 2005 года по 13 марта 2006–го Эльза набрала в разных конторах пять кредитов на общую сумму 6300 латов. Отметим, что оформлять документы на получение кредитов "целительница" ездила вместе со своей благодетельницей. Однако сама "Мария" все выдвинутые против нее обвинения упорно отрицала.

В итоге суд приговорил ее к 5 годам тюрьмы. Кроме того, она обязана была выплатить 4949 латов в качестве материальной компенсации и 1000 латов "моральных" денег в пользу потерпевшей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Олег 30 Августа 2017 21:29

    Таких в наши дни много ! Некоторые даже официально занимаются этим, по типу чего-то там снимают (порчи,сглазы,проклятия),хотя оно понятно что кроме как бабла с вашего кошелька они не чего другова не снимут :).Есть один такой проходимец работает в Риге,рекламирует себя через различные газеты неся там ахинею расчитанную на умственно больных и доверчивых людей,если слышали Александр Раджинский ! Редкостный пройдоха выудивший из людей не мало денег.Будить осторожны и обходите этих мразей мошенников стороной.