Версия для печати
  8:38    23.7.2019

Закупки Добельской думы: прошли обыски в строительной компании Igate

Закупки Добельской думы: прошли обыски в строительной компании Igate
igate.lv
В рамках дело о закупках в Добельской краевой думе обыски прошли и в дорожной строительной компании Igate, подтверждают в компании.
В июле KNAB начал уголовное дело о возможном взяточничестве в краевой думе Добеле. Было проведено десять обысков, в том числе в кабинете начальника закупочной комиссии Лайлы Шерейко. 

KNAB признал Шерейко подозреваемой по делу и запретил ей продолжать работу в комиссии. Но она продолжает руководить отделом развития краевой думы.

Исполнительный директор думы Агрис Вилкс признал, что пояснений от Шерейко в самоуправлении еще не требовали, а причин запрещать ей руководить отделом развития руководство не видит. «Это даже допустимо, поскольку KNAB ей этого не запрещал. Если будет повод для подозрений, мы будем думать и действовать иначе. Сейчас у нас нет оснований для недоверия», - сказал Вилкс.

По мнению борцов с коррупцией, Шерейко в качестве главы закупочной комиссии могла принять не менее 4,5 тыс. евро в виде взятки, часть которой она могла легализовать, сообщает Латвийское телевидение.

Взятку могло дать Ceļu būvniecības sabiedrība Igate, сообщает Латвийское телевидение, отмечая, что на территории предприятия проводились обыски, а сотрудников компании допрашивали. Встретиться с руководством компании LTV не удалось, но представитель по связям с общественностью Igate Янис Стундиньш больше не отрицает, что KNAB интересовался сотрудниками предприятия, в том числе и членом правления Марисом Раджелисом.

Об обысках он не знал.

«Это было вне рабочего времени. Если не ошибаюсь, возможно, ночью. Потому никто ничего не знал. Наши коллеги, кто был вовлечен в этот процесс, они добросовестно исполняли закон и никому не сказали о делопроизводстве и досудебном процессе», - пояснил Стундиньш.

Источник - rus.lsm.lv