25 Апреля 2024 13:02
Новости
  9:56    25.4.2019

Закрытие Деглавского моста: пробки, объявлено о задержках «скорой»

Закрытие Деглавского моста: пробки, объявлено о задержках «скорой»
vesti.lv
В Риге Деглавский мост перекрыт экипажами полиции — автомобили не пропускают. Для пешеходов и велосипедистов дорога открыта, и люди этим пользуются: пересекают мост за 10 минут. И для многих это удобнее, чем объезжать по пробкам на личном или общественном транспорте, рассказали журналисты программы «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Движение по путепроводу ул. Аугуста Деглава (Деглавскому мосту) перекрыто с 5 часов утра, сообщил начальник Госполиции Инт Кюзис. 


«Мост будет закрыт до момента, пока Рижская дума не представит Государственному бюро по контролю за строительством (ГБКС) документы, по которым ГБКС могло бы убедиться в безопасности моста», — сказал Кюзис.

В городе уже пробки. Жалобы поступают из районов Ильгюциемс, Пурвциемс и других. По свидетельствам некоторых пользователей Twitter, закрытие Деглавского моста повлияло даже на движение на другом берегу Даугавы: пробки на Буллю выросли в 2 раза.

В основном пробки наблюдаются на Земитанском мосту по направлению в центр, а также на улицах, ведущим к этому мосту: Брасас, Иерикю, Ваидавас и Кастранес. Также пробки образуются на Воздушном мосту (Вэфовском) и на улице Густава Земгала гатве по направлению в центр.

 

По прогнозам Рижской думы, заторов станет больше на треть.  На дорогу до центра понадобится на 15-20 минут больше, свидетельствует информация Baltic maps и наблюдения Latvijas Radio.

Служба неотложной медицинской помощи опасается, что закрытие движение на Деглавском мосту приведет к тому, что в Риге появятся большие пробки, в которых может застрять и медтранспорт, говорит глава службы Лиене Ципуле.

В таких условиях «скорая» собирается тщательнее сортировать вызовы, чтобы реже оказывать не характерную для службы помощь. Однако ко всем людям в тяжелом состоянии бригаду направят. Рижан призывают оценивать свое состояние, и если оно не угрожает жизни, обратиться в больницы или к семейному врачу.

Водителей же призывают быть отзывчивыми и уступать дорогу бригадам «скорой».

«На Деглавском мосту пусто, чисто. Это все было бы так хорошо, если бы это не было экспериментам над живыми людьми, которым сегодня нужно ехать на работу, которым нужно отвезти детей в школу, которым нужно, в конце концов, заниматься предпринимательством, чтобы были налоги, которые мы платим государству и на которые и создается эта инфраструктура», — заявил в интервью «Домской площади» Юрис Звирбулис, глава Латвийского автомотоклуба.

Он заявил, что не является сторонником закрытия моста: «мост должен закрываться на ремонт планово»

«Я бы не назвал это апокалипсисом, я бы назвал это машиной времени... Она перенесла нас будущее: если не будет создана соответствующая сеть для мобильности населения, чтобы оно могло передвигаться, используя все возможные виды транспорта, получится такой маленький апокалипсис, как сегодня происходит», — добавил Звирбулис.

Он отметил, что проблема мобильности стоит во всем мире — и ее решают: пускают общественный транспорт по выделенным полосам, создают системы park&ride и возможности использовать альтернативный транспорт.

Из-за закрытия Деглавского моста будут внесены изменение в маршруты курсирующего через него общественного транспорта, информация о которых уже опубликована на домашней странице Rīgas satiksme.

Изменения затронут 22-й маршрут троллейбуса, а также маршруты 3-го, 6-го, 13-го, 50-го, 51-го и 52-го автобусов. Маршрут 11-го троллейбуса будет закрыт.

 

Стоит отметить, что и.о. главы Департамента сообщения (ДС) Рижской думы (РД) Эмилс Якринс считает, что высказанные министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом опасения о безопасности путепровода на ул. А. Деглава не являются серьезным аргументом для того, чтобы закрывать мост.

Он напомнил, что в минувшую среду представители самоуправления несколько часов пытались убедить чиновников, что мост безопасен для движения. Также Якринс заявил, что, если бы у Департамента было хотя бы малейшее предположение о том, что мост небезопасен, его бы давно закрыли по распоряжению ДС РД.

Якринс сообщил, что 24 апреля на осмотр моста прибыли представители Госбюро по контролю за строительством, руководство Госполиции и ранее приглашенный ДС эксперт Рижкого Технического университета. На встрече эксперт приводил аргументы в пользу безопасности путепровода.

"Возможно, его аргументы оказались неубедительными, потому что уже сегодня с утра мост закрыт. Теперь будем ждать новостей от Госполиции и предложений от Бюро по надзору за строительством, как действовать дальше. Они могут нанять своих экспертов, однако мы уверены, что мост абсолютно безопасен", — заявил Эмилс Якринс.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии