Версия для печати
  11:36    2.4.2018

Закрыли дело против экс-сотрудницы СГД Богдановой; её мужу смягчили обвинение

Закрыли дело против экс-сотрудницы СГД Богдановой; её мужу смягчили обвинение
Прокуратура прекратила угловное дело против бывшей сотрудницы Финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) Кристины Богдановой. В свою очередь, её мужа Максима будут судить за более легкое преступление, чем сначала инкриминировали.
 Полиция безопасности в июне прошлого года признала Богдановых подозреваемыми в уголовном процессе о предумышленном разглашении государственной тайны. По такому обвинению могут начать лишением свободы до пяти лет, принудительными работами или денежным штрафом. В тот момент Максим Богданов занимал должность главы Отдела финансовых расследований Финполиции, а Кристине Богданова - была руководителем первого следственного отдела Финансовой полиции. С 1 января нынешнего года Таможенное управление и Финансовая полиция объединены, создано новое управление Налоговой и таможенной полиции.

Обоих чиновников отстранили от исполнения должностных обязанностей, но они согласились на предложение занять другие должности. Максиму предложили должность главного налогового инспектора в управлении по взысканию налоговых долгов, а Кристине - должность главного юриста в юридическом управлении и управлении рассмотрения досудебных споров.

Максим до сих пор работает в СГД, а Кристине в феврале прекратила служебные отношения на основании взаимного соглашения.

Полиция безопасности попросил прокуратуру начать уголовное преследование обоих. Прокуратура же прекратила уголовный процесс против Кристине, а Максиму предъявили обвинения за разглашение государственной тайны по неосторожности. За то грозит лишение свободы до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Дело Максима Богданова передано в суд Видземского предместья Риги, где его планируют рассмотреть за закрытыми дверями 19 сентября.

Дело против Кристине закрыто.