25 Апреля 2024 23:23
Новости
  9:34    29.5.2016

Законы: рижан призывают к бунту против повышения НДС на обслуживание домов

Законы: рижан призывают к бунту против повышения НДС на обслуживание домов
LSM.lv
Европейские налоги в стране бедных пенсионеров — такой складывается латвийская действительность по воле правительства, слишком уж рьяно следующего налоговым директивам Евросоюза. На этот раз речь идет о повышении НДС до 21% на обслуживание жилых домов. Новая ставка должна вступить уже с 1 июля, однако на портале общественных инициатив Manabalss.lv ведется попытка воспрепятствовать планам Министерства финансов.
Поправки к Закону о добавочной стоимости, которые касаются платы за управление и обслуживание жилых домов, Сейм принял в ноябре прошлого года. Начиная с 1 июля 2016 года плата за управление и обслуживание жилых домов должна облагаться НДС в размере 21%.

Предприятие Rigas namu parvaldnieks обращалось в Министерство финансов с просьбой допустить пониженную ставку налога на добавочную стоимость в размере 12%, но мольбы не были услышаны.

«Мы считаем, что жители и так уже оплачивают ежемесячно счета за услуги, которые они получают в своем доме и квартире. Это отопление, вода, электричество и другие услуги. Нужно и копить на ремонтные работы, и нужно оплачивать другие расходы. А НДС на обслуживание дома все-таки влияет на ежемесячные расходы всех жителей и мы считаем, что НДС в 21% — слишком большой. С 1 июля в счетах НДС будет указан уже размере 21%, поэтому можно и нужно голосовать за уменьшенный НДС на обслуживание домов», - призвала представитель RNP Санта Валюма, имея ввиду соответствующую инициативу на портале Manabalss.lv.

Как указывает автор инициативы против введения налоговых поправок Янис Кузинс, правительство, с одной стороны, слепо следует директивам ЕС, повышая ставку на обслуживание домов до 21%, а с другой — игнорирует заложенную в этих же директивах возможность оставить в силе пониженную ставку НДС. Поэтому Кузинс призывает подписаться против повышения НДС до 21%.

Мнения экспертов, впрочем, разделились. Одни считают, что народное голосование уже не спасет положение, а другие уверены, что нужно в срочном порядке действовать до 1 июля, чтобы заставить власти отменить поправки.

Специалист по жилищно-коммунальным вопросам Айвар Силиниекс уже проголосовал «за» инициативу, авторы которой призывают устроить переходный период, чтобы собственники смогли привыкнуть к нововведению и не схватиться дружно за сердце 1 июля.

«Повышение тарифа на вот эту сумму (а она не такая уж маленькая — 21%!), оно будет связано с тем, что начнется злоупотребление со стороны обслуживающих организаций. Они, пытаясь сэкономить и сохранить за собой клиента, будут на эту величину [налога] уменьшать объем предоставляемых услуг, которые должны быть включены как обязательные. Будут экономить за счет жильцов. И вводить вот так вот сразу, резко, разово подобную сумму, просто идя на поводу Евросоюза, основываясь только на директивах и не понимая, насколько наше население способно или неспособно сразу отвечать подобным требованиям, и служит основанием — для меня, по-крайней мере — подписаться под инициативой», — заявил Силиниекс.

Как объясняет специалист, Латвия постепенно становится «страной пенсионеров», для которых НДС в размере 21% — неподъемная сумма. Учитывая, что пенсии и зарплаты заметно ниже европейских, так рьяно выполнять директиву ЕС, эксперт не считает необходимым.

Президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольд Пейпиньш считает, что отрубать хвост по частям, предлагая сначала 5%, затем 10% ставку налога, повышая ее постепенно до 21% – нет смысла. Пейпиньш говорит свое решительное «нет» инициативе, которая, по его мнению, уже год находится в подвешенном состоянии.

«1 июля еще никто не заметит. Люди еще спят. Поймите, нельзя повернуть назад. Об этом нужно было думать тогда, когда мы вступали в ЕС», — указал Пейпиньш.

На данный момент инициатива на портале Manabalss.lv набрала более 750 подписей. Если государство не пойдет на уступки, то RNP не сможет предложить своим клиентам какой-то альтернативный вариант. По словам представителя RNP Сантф Валюмф, закон есть закон, и, когда его примут RNP ничего не сможет поделать. А сейчас, пока он не вошел в силу — можно «попробовать на него как-то повлиять».

Источник - lr4

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии