Версия для печати
  10:28    20.1.2019

Законы: когда решат вопросы с раздельной собственностью и наймом?

Законы: когда решат вопросы с раздельной собственностью и наймом?
Каждый собственник или наниматель квартиры надеется, что 2019 год будет благоприятней, чем год ушедший. Мы хотим, чтобы коммунальные счета стали более понятными; чтобы жильцам больше не приходилось платить за аренду хозяйской земли; чтобы управляющий вовремя проводил ремонт дома и отчитывался перед жителями о том, как потратил их деньги. Что собираются сделать новый Сейм и Рижская дума, чтобы желания жителей воплотились в жизнь? И есть ли перемены, которые зависят от нас самих?
Посвященный коммунальным вопросам Латвии портал vmeste.lv обратилcя к депутатам 13-го Сейма, представителям общественных организаций жильцов и домоуправлений с вопросом, какие жилищно-коммунальные вопросы они планируют решить уже в 2019 году и каких перемен ждать жильцам. Оказалось, что новостей не так-то мало, пишет "МК-Латвия". 

«Главная задача – успеть до мая 2019 года!»

Сергей Долгополов, депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений, рассказал, что приоритетным для депутатов вопросом остается снижение ставки аренды хозяйской земли под многоквартирными домами. Напомним, что 12-й Сейм принял поправки к Закону о приватизации, согласно которым максимальная ставка аренды земли должна постепенно понизиться до 3% от кадастровой стоимости участка в год. Уже в 2018 году все новые договоры должны заключаться по ставке максимум 5% от кадастровой стоимости, в 2019 году – по ставке 4%.

Однако землевладельцы оспорили новую норму в суде Сатверсме и выиграли дело. Конституционный суд Латвии признал, что поправки о снижении платы за аренду земли были приняты с процессуальными нарушениями. Теперь до мая 2019 года парламенту предстоит провести работу над ошибками и принять новую редакцию поправок с учетом замечаний суда Сатверсме. Если Сейм не справится с этой работой, то с 1 мая 2019 года максимальная ставка аренды хозяйской земли вернется к 6% от кадастровой стоимости участка в год.

– До мая 2019 года мы обязаны принять новые поправки к законам, по которым ставка аренды хозяйской земли к 2021 году снизится до запланированных 3% от кадастровой стоимости в год, – говорит господин Долгополов.

– Сможет ли Сейм принять решение, которое не будет тут же оспорено землевладельцами в суде Сатверсме?

– Нет, такое невозможно, поскольку вопрос всегда порождает горячие споры. Даже теперь, когда суд Сатверсме рассматривал конституционность последних поправок к Закону о приватизации, мнения судей разделились практически поровну: трое судей были на стороне жителей, четверо согласились с позицией землевладельцев. Но важно понимать, что землевладельцы оспаривали не суть поправок, а лишь процедуру принятия решения в Сейме. Мы эту процедуру внимательно пересмотрели и снова пропустим поправки через Сейм.

10 000 подписей пропали зря?

В декабре в комиссии по делам государственного управления был снова рассмотрен проект Закона о прекращении раздельной собственности. Этот закон был принят 12-м Сеймом в первом чтении и подразумевает за квартировладельцами право выкупить хозяйские участки под их собственными домами. Но сейчас в парламенте снова говорят о необходимости полностью пересмотреть принцип выкупа участков.

– Проблема в том, что государство не может заставить собственника земли продать свой участок, если только оно само не принимает на себя функции посредника и не объявляет, что такой выкуп совершается в общественных интересах. С этим согласны, кстати, и собственники квартир. Недавно на портале manabalss.lv завершился сбор подписей под петицией, в которой граждане Латвии предлагают государству самостоятельно выкупить хозяйскую землю под домами и не возлагать это на жителей. Мы направили эту петицию в Кабинет министров, – говорит Долгополов.

– И какой ответ получили?

– Весьма расплывчатый. Как на этот вопрос посмотрит новый Кабинет министров, я не знаю. Но будущим министрам важно понимать, что от них не требуется срочно изыскать в бюджете 200 миллионов евро на приобретение хозяйской земли под домами. Нет, государство должно продумать понятный и выгодный ему механизм прекращения раздельной собственности. Например, это может быть выкуп хозяйской земли с последующей сдачей участков в долгосрочную аренду жителям. Плата за аренду компенсировала бы для государства вложение средств. Еще один вариант – это возможность расплатиться с землевладельцами государственными ценными бумагами.

– Вернется ли новый Кабинет министров к этому вопросу или петиция 10 000 граждан Латвии пропала зря?

– Это очень зависит от профессионализма людей, которые придут к власти в новом правительстве. Ведь легко сказать, что в бюджете нет денег. Я уверен: если в Кабинете министров появятся люди, способные реально формулировать цели государства, то найдется и решение.

– Что тем временем планирует делать Сейм?

– В 2019 году мы проведем большую конференцию, на которой выслушаем разные мнения о том, как Латвии избавиться от раздельной собственности.


Выкуп хозяйской земли – снова приоритет

Известная защитница прав жильцов Регина Лочмеле-Лунева также была избрана в 13-й Сейм и вошла в состав комиссии по государственному управлению. Она рассказывает, что депутатам в 2019 году предстоит разобраться не только с вопросом аренды земли, но и исправить проект Закона о найме жилья, разработанный Министерством экономики.

– Конечно, решение вопроса принудительной аренды и прекращения раздельной собственности остается самым острым. Здесь парламент будет вести два параллельных процесса. Во-первых, мы должны принять поправки к Закону о квартирной собственности, которые обеспечат постепенное снижение платы за аренду хозяйской земли с 6% от кадастровой стоимости до 3% в год. Мы определили срок подачи предложений к этому законопроекту до 13 февраля 2019 года и планируем уложиться в срок до мая.

Далее, Сейм продолжит работу над законопроектом о прекращении раздельной собственности. Мы начинаем эту работу практически заново, принимая во внимание все ошибки, на которые общественные организации указывали еще 12-му Сейму.

– В чем заключалась главная проблема, мешавшая 12-му Сейму принять Закон о прекращении раздельной собственности?

– Проблема в том, что оба законопроекта (из которых один разработан Минюстом, а другой – рабочей группой под руководством депутата Виктора Валайниса), четко учитывали позиции собственников земли, а позицию собственников квартир не отражали совсем. Мы, депутаты 13-го Сейма, оказались перед выбором: начинать разработку законопроекта с нуля или все-таки принять за основу проект Виктора Валайниса. Первое, что мы сделаем, чтобы принять верное решение, проведем в Сейме большую конференцию по вопросам раздельной собственности. На ней, наконец, будут представлены все заинтересованные стороны. Когда выслушаем все мнения, сможем двигаться дальше.

«Ждем предложений по Закону о найме!»

– Депутаты прошлого созыва оставили вам в наследство непростой проект совершенно нового Закона о найме жилья. Он уже вызвал много споров, поскольку предусматривает обязательное внесение договоров найма в Земельную книгу и право выселять должника без суда. Как будет рассматриваться этот проект в новом Сейме?

– Рынок найма жилья в Латвии действительно задерживается в развитии. Девелоперы не заинтересованы строить доходные дома, потому что не чувствуют защиты закона. Например, нынешний Закон о найме, по сути, позволяет нанимателям годами не платить за наем и коммунальные услуги и продолжать жить в квартире, поскольку суды о выселении и взыскании долга тянутся очень долго. Закон необходимо в этом отношении ужесточить, однако при этом вывести в отдельную категорию жильцов денационализированных домов, которые нанимают квартиры по старым бессрочным договорам. Интересы таких жильцов государство должно защищать по отдельно разработанным принципам. Кстати, меня назначили референтом по Закону о найме. И я прошу жителей: если у вас есть идеи и предложения по улучшению данного законопроекта, пожалуйста, сообщайте об этом. Нам важно мнение общественников, юристов и самих жильцов.

– Куда нужно подавать свои предложения?

– Я жду их на свою электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . И прошу жителей в своих обращениях указывать номер телефона, чтобы мы с вами могли связаться.

От редакции добавим, что ознакомиться с проектом Закона о найме можно в базе данных Сейма http://titania.saeima.lv/LIVS12/saeimalivs12.nsf/0/10A271C0238A47ACC225828A0025D15A?OpenDocument#a.

Нашлись деньги на пособия

– Каких еще новостей ждать жильцам от Сейма и министерств?

– Есть хорошая новость для жильцов денационализированных домов, которые имеют право на пособие по переселению, – рассказывает Регина Лочмеле-Лунева. – Такое пособие не выплачивалось около 10 лет, поскольку государство не могло найти на это средства (половину средств на пособие должно выделять государство, половину – самоуправление. – Прим. ред.). Но осенью 2018 года Министерство экономики сообщило, что в бюджете этого года на эти цели найдено 3,57 миллиона. Также министерство подало запрос на 587 тысяч евро для выплаты компенсации в следующем году.

– Когда могли бы начаться выплаты?

– Пока неизвестно, поскольку пособие обещали восстановить в рамках принятия нового Закона о найме. Мы приняли решение о создании в Сейме подкомиссии по вопросам жилья и теперь будем контролировать этот вопрос.

– Что вы, как депутат, еще хотели бы сделать во благо жильцов и нанимателей квартир?

– У меня есть большое желание работать над совершенствованием законодательства по управлению жилыми домами. Важно, чтобы жители действительно могли перенимать дома, а для этого процедура принятия общих решений и дальнейших действий должна стать максимально доступной.

Рижская дума ждет бюджета и продолжает строить!

Пока Сейм продолжает работу над жилищными законами, у Рижской думы уже есть хорошие новости. Как рассказал Вячеслав Степаненко, председатель комитета жилья и среды Рижской думы, в 2019 году самоуправление продолжит ремонтировать квартиры из муниципального фонда:

– Каждый год мы ремонтируем и передаем очередникам около 150 таких квартир. Количество квартир, которые будут отремонтированы в следующем году, пока неизвестно, поскольку все зависит от бюджета. А бюджет самоуправления напрямую связан с государственным бюджетом, с принятием которого в этом году вышла большая заминка. Как член финансового комитета самоуправления, я предполагаю, что бюджет Рижской думы будет принят в лучшем случае в феврале 2019 года, в худшем же случае в марте 2019 года. Это значит, что до весны мы будем жить по временному бюджету, каждый месяц получая только 1/12 часть от основного бюджета самоуправления прошлого года. Это само по себе исключает возможности вести новые инвестиционные проекты и т. п.

Однако рад сообщить, что ситуация с бюджетом никак не поставит под угрозу наш главный жилищный проект в Болдерае. Там по ул. Межрозишу ведется строительство первой очереди нового муниципального комплекса. Планируется, что комплекс на 218 социальных квартир будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году. Там же разместятся групповые квартиры для молодых мам, попавших в сложные обстоятельства, и большая поликлиника для всех жителей Риги.

Возможно, что в 2019 году в Риге будет построена новая котельная на щепе. К сожалению, это едва ли приведет к снижению тарифов на отопление и горячую воду, но отчасти сдержит дальнейшее повышение тарифов. Вдобавок теплоэнергия, которую получают клиенты Rīgas siltums, станет более «зеленой».


«Вопрос пособий решит новое правительство!»

Мы задали Вячеславу Степаненко вопрос о сроках возможной выплаты пособия по переселению жильцам хозяйских домов:

– Министерство экономики сообщает, что нашло в бюджете около 4 миллионов евро на выплату пособий по переселению для жильцов денационализированных домов. Найдутся ли у Рижской думы 4 миллиона евро на софинансирование этого пособия?

– Конечно, найдутся! Эти деньги мы год за годом резервируем в бюджете, но все это время не могли начать выплату пособия по переселению, поскольку государство не выделяло свою часть средств. Но я хочу спросить сотрудников Министерства экономики, уверены ли они в своих заявлениях? Знают ли они, как к выплате пособий отнесется новое правительство? Сочтет ли новый министр экономики пособия приоритетом или решит потратить деньги на другие цели? Не получив ответа на эти вопросы, я пока с большой осторожностью отношусь к «бумажным» обещаниям. Но буду очень рад, если государство наконец-то вспомнит о нуждах жильцов хозяйских домов.

Отремонтировали 48 домов, на очереди еще 30

В 2018 году в Риге началась экспериментальная программа самоуправления по софинансированию крупных ремонтных работ в домах. Сначала подразумевалось, что город выделит на эти цели около 500 000 евро. Создав в доме общество собственников и сняв его с баланса самоуправления, жители могли получить 50% средств, необходимых на запланированные в доме работы.

Однако уже к середине 2018 года стало понятно, что 500 000 евро будет мало, ведь дома Риги проявили к программе самый живой интерес. О том, как программа будет действовать в 2019 году, рассказал Алексей Росликов, депутат Рижской думы и председатель комиссии по рассмотрению заявок на софинансирование ремонтных работ:

– Этот 2018 год мы завершаем с внушительным результатом: 50-процентное софинансирование работ получили 48 домов, что обошлось бюджету самоуправления в 1 300 000 евро. В следующем году программа будет расширена, в ней появятся две новые позиции. Во-первых, жители смогут получать софинансирование не только на внутренние работы, но и на благоустройство дворов: установку детских площадок, замену дорожного покрытия, устройство площадок для мусорных контейнеров и т. п. Во-вторых, софинансирование на реновацию систем отопления смогут получить также дома, в которых нет обществ собственников. Мы создали этот «зеленый коридор» только для желающих заменить отопительную систему, поскольку для многих рижских домов это самая главная проблема. При софинансировании Рижской думы жители смогут поменять стояки и лежаки, батареи, а также теплоузлы.

– Как думаете, интерес жителей к программе в 2019 году сохранится?

– Я в этом уверен, поскольку уже сейчас мы получили добротно оформленные заявки от 30 домов, которые смогут получить софинансирование на первом же заседании нашей комиссии в 2019 году. Сам я хотел бы выйти на минимум в 200 домов в год. Причем, если учесть, что каждый месяц к нам обращаются представители примерно 15 домов, этого минимума мы сможем достичь уже в 2019 году.

Результат программы – 200 новых обществ собственников

– Велик ли отсев среди потенциальных участников программы?

– Пока отсева вообще нет, поскольку всем домам, которые не до конца выполнили требования по оформлению заявок, мы даем срок для исправления документов. Одни дома делают это быстрее, другие медленнее, но при условии правильно составленных заявок любой дом получает 50-процентное софинансирование работ.

– Чего при помощи программы добилась Рижская дума?

– Мы изначально хотели научить собственников квартир объединяться и совместно думать о благоустройстве своих домов. Одно из обязательных условий для участия в программе – наличие в доме общества собственников квартир. За десять месяцев 2018 года количество обществ собственников в Риге увеличилось на 20%. Если раньше общества были в 600 домах, то теперь – уже в 800. Возможно, это естественный процесс, но я думаю, что создание обществ простимулировано именно нашей программой. Далее мы хотим, чтобы жители разных домов активнее общались между собой и участвовали бы в обсуждениях. Это уже происходит: участники нашей программы рассказывают, что ездят друг к другу в гости, чтобы обменяться опытом удачного ремонта и на месте убедиться в качестве выполненных работ.

– Сколько средств Рижская дума готова выделить на софинансирование ремонтов в 2019 году?

– Пока мы предусмотрели на эту программу 2 миллиона евро. Если у жителей будет интерес, уверен, мы найдем и дополнительные средства. А еще многие представители домов волнуются и спрашивают: «Правда ли, что эта программа долгосрочная? Вы точно не закроете ее в середине года?» Хочу уверить, что программа будет действовать как минимум до 2021 года.

Источник - mklat.lv