29 Марта 2024 17:42
Новости
  10:28    20.1.2019

Законы: когда решат вопросы с раздельной собственностью и наймом?

Страницы:


Выкуп хозяйской земли – снова приоритет

Известная защитница прав жильцов Регина Лочмеле-Лунева также была избрана в 13-й Сейм и вошла в состав комиссии по государственному управлению. Она рассказывает, что депутатам в 2019 году предстоит разобраться не только с вопросом аренды земли, но и исправить проект Закона о найме жилья, разработанный Министерством экономики.

– Конечно, решение вопроса принудительной аренды и прекращения раздельной собственности остается самым острым. Здесь парламент будет вести два параллельных процесса. Во-первых, мы должны принять поправки к Закону о квартирной собственности, которые обеспечат постепенное снижение платы за аренду хозяйской земли с 6% от кадастровой стоимости до 3% в год. Мы определили срок подачи предложений к этому законопроекту до 13 февраля 2019 года и планируем уложиться в срок до мая.

Далее, Сейм продолжит работу над законопроектом о прекращении раздельной собственности. Мы начинаем эту работу практически заново, принимая во внимание все ошибки, на которые общественные организации указывали еще 12-му Сейму.

– В чем заключалась главная проблема, мешавшая 12-му Сейму принять Закон о прекращении раздельной собственности?

– Проблема в том, что оба законопроекта (из которых один разработан Минюстом, а другой – рабочей группой под руководством депутата Виктора Валайниса), четко учитывали позиции собственников земли, а позицию собственников квартир не отражали совсем. Мы, депутаты 13-го Сейма, оказались перед выбором: начинать разработку законопроекта с нуля или все-таки принять за основу проект Виктора Валайниса. Первое, что мы сделаем, чтобы принять верное решение, проведем в Сейме большую конференцию по вопросам раздельной собственности. На ней, наконец, будут представлены все заинтересованные стороны. Когда выслушаем все мнения, сможем двигаться дальше.

«Ждем предложений по Закону о найме!»

– Депутаты прошлого созыва оставили вам в наследство непростой проект совершенно нового Закона о найме жилья. Он уже вызвал много споров, поскольку предусматривает обязательное внесение договоров найма в Земельную книгу и право выселять должника без суда. Как будет рассматриваться этот проект в новом Сейме?

– Рынок найма жилья в Латвии действительно задерживается в развитии. Девелоперы не заинтересованы строить доходные дома, потому что не чувствуют защиты закона. Например, нынешний Закон о найме, по сути, позволяет нанимателям годами не платить за наем и коммунальные услуги и продолжать жить в квартире, поскольку суды о выселении и взыскании долга тянутся очень долго. Закон необходимо в этом отношении ужесточить, однако при этом вывести в отдельную категорию жильцов денационализированных домов, которые нанимают квартиры по старым бессрочным договорам. Интересы таких жильцов государство должно защищать по отдельно разработанным принципам. Кстати, меня назначили референтом по Закону о найме. И я прошу жителей: если у вас есть идеи и предложения по улучшению данного законопроекта, пожалуйста, сообщайте об этом. Нам важно мнение общественников, юристов и самих жильцов.

– Куда нужно подавать свои предложения?

– Я жду их на свою электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . И прошу жителей в своих обращениях указывать номер телефона, чтобы мы с вами могли связаться.

От редакции добавим, что ознакомиться с проектом Закона о найме можно в базе данных Сейма http://titania.saeima.lv/LIVS12/saeimalivs12.nsf/0/10A271C0238A47ACC225828A0025D15A?OpenDocument#a.

Нашлись деньги на пособия

– Каких еще новостей ждать жильцам от Сейма и министерств?

– Есть хорошая новость для жильцов денационализированных домов, которые имеют право на пособие по переселению, – рассказывает Регина Лочмеле-Лунева. – Такое пособие не выплачивалось около 10 лет, поскольку государство не могло найти на это средства (половину средств на пособие должно выделять государство, половину – самоуправление. – Прим. ред.). Но осенью 2018 года Министерство экономики сообщило, что в бюджете этого года на эти цели найдено 3,57 миллиона. Также министерство подало запрос на 587 тысяч евро для выплаты компенсации в следующем году.

– Когда могли бы начаться выплаты?

– Пока неизвестно, поскольку пособие обещали восстановить в рамках принятия нового Закона о найме. Мы приняли решение о создании в Сейме подкомиссии по вопросам жилья и теперь будем контролировать этот вопрос.

– Что вы, как депутат, еще хотели бы сделать во благо жильцов и нанимателей квартир?

– У меня есть большое желание работать над совершенствованием законодательства по управлению жилыми домами. Важно, чтобы жители действительно могли перенимать дома, а для этого процедура принятия общих решений и дальнейших действий должна стать максимально доступной.

Рижская дума ждет бюджета и продолжает строить!

Пока Сейм продолжает работу над жилищными законами, у Рижской думы уже есть хорошие новости. Как рассказал Вячеслав Степаненко, председатель комитета жилья и среды Рижской думы, в 2019 году самоуправление продолжит ремонтировать квартиры из муниципального фонда:

– Каждый год мы ремонтируем и передаем очередникам около 150 таких квартир. Количество квартир, которые будут отремонтированы в следующем году, пока неизвестно, поскольку все зависит от бюджета. А бюджет самоуправления напрямую связан с государственным бюджетом, с принятием которого в этом году вышла большая заминка. Как член финансового комитета самоуправления, я предполагаю, что бюджет Рижской думы будет принят в лучшем случае в феврале 2019 года, в худшем же случае в марте 2019 года. Это значит, что до весны мы будем жить по временному бюджету, каждый месяц получая только 1/12 часть от основного бюджета самоуправления прошлого года. Это само по себе исключает возможности вести новые инвестиционные проекты и т. п.

Однако рад сообщить, что ситуация с бюджетом никак не поставит под угрозу наш главный жилищный проект в Болдерае. Там по ул. Межрозишу ведется строительство первой очереди нового муниципального комплекса. Планируется, что комплекс на 218 социальных квартир будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году. Там же разместятся групповые квартиры для молодых мам, попавших в сложные обстоятельства, и большая поликлиника для всех жителей Риги.

Возможно, что в 2019 году в Риге будет построена новая котельная на щепе. К сожалению, это едва ли приведет к снижению тарифов на отопление и горячую воду, но отчасти сдержит дальнейшее повышение тарифов. Вдобавок теплоэнергия, которую получают клиенты Rīgas siltums, станет более «зеленой».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии