29 Марта 2024 11:28
Новости
  17:01    7.9.2011

Закон: жертвы в ДТП получат деньги у своих страховщиков

Автоводители, попавшие в аварию, скоро смогут взыскать убытки со своей страховой компании — с той, с которой у них заключён договор. Сегодня эта инициатива была утверждена в третьем и окончательном чтении парламентской Комиссии по бюджету и финансам. Теперь решающий шаг за Сеймом – депутаты должны одобрить соответствующие поправки.

Суть обновлённого законопроекта в следующем: пострадавшие в ДТП смогут напрямую обращаться к своим страховым агентам, а не к страховщикам виновника аварии, как было ранее. Нужно будет предоставить оценку ущерба, после чего можно будет получить денежную компенсацию.

Эти поправки помогут быстрее разбираться в ситуации, когда в месте, где произошла авария, к примеру, нет филиала страхового учреждения второго участника ДТП.

Оценка и порядок выплат компенсаций останутся прежними. Финальном звеном, которое покроет все убытки, в любом случае станет страховщик виновной в аварии стороны.

Предполагается, что участие в подобной системе будет добровольным – если страховая компания будет согласна с новыми условиями, она заключит со своим клиентом дополнительный договор.

Ешё одно новшество поправок: будет установлен срок для подачи согласованного заявление в страховые компании. В настоящее время закон не предусматривает срок подачи согласованного заявления, чтобы проинформировать об обстоятельствах ДТП, но после вступления закона в силу информация о ДТП предоставляется в течение 10 дней.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии