16 Апреля 2024 16:24
Новости
  9:15    14.8.2017

Загадки дела Вани Берладина: почему нет веры официальной версии

Gints Eisters/Facebook

Страницы:


Хронология: последние дни жизни Вани

Народные следователи сами восстанавливают последние 2 недели жизни мальчика. Приведем некоторые детали из их списка, которые идут вразрез с официальной версией.

"По словам крестной Вани он пару раз со своим другом Матвеем (10 лет) и его мамой посещали баптистский детский центр Сергея Гаркуша "Свет Евангелия" (Evangelija Gaisma), на Пулквиежа Бриежа 4. 

14 июня из-за границы прилетает отец Вани на месяц (всегда в отпуске общался с Ваней, алименты платил). Старшие дети от предыдущего брака тоже получают алименты и общаются с отцом, что подтверждает слова соцработника о том, что нет оснований считать семью неблагополучной.

Это, кстати, опровергает слова шефа полиции Кюзиса о том, что ребенок "жил один и умер один". Его слова похожи на приказ не искать злой умысел в гибели ребенка, а принять версию о заблудившемся бродяжке, чтобы скрыть многочисленные промахи и халатность в работе полиции, - делают вывод члены сообщества.

Или вот евангелической фестваль "Milestibas Balss" от баптистской церкви Сергея Гаркуши, который проходил 15-17 июня (ведущий Роман Микалаускс). Палатка стояла на ул. генерала Балодиса, 10, возле улицы Лазаретес (есть множество фото). Есть фото палатки - на них виден Ваня с братом. Оттуда Ваня на короткое время убегает от брата - впервые и возвращается домой сам. Слухи про то, что ребенок сам ездит в сад и сам катается на автобусах регулярно - не имеют оснований. Знакомые свидетельствуют, что его возила мама.

В пятницу, 30 июня, Ваня с Матвеем (или без Матвея) были в детском центре Свет Евангелия (мама Матвея это отрицает), потом они с Матвеем и его мамой в 21:30 были в магазине на Сила 3, недалеко от дома. Есть видеозапись Вани и Матвея в магазине, покупающих что-то.

Вечером 30 июня Ваня сказал маме, что утром поедет снова в детский центр, на что мама сказала, что центр по субботам закрыт.

30 июня вечером мать с отчимом уходят в гости к друзьям на все выходные, оставив детей дома с бабушкой Лидой, мамой Зои. У Вани две бабушки: Лидия, Зоина мама, живет с ними на Павилостас, Надя (мать отца) живёт на Спидолас, это недалеко от Павилостас. В квартире ещё живёт брат Зои, он в 7 утра ушел на работу в охранную фирму.

У отчима телефона нет, у матери ломается телефон, поэтому бабушкины смс до нее не доходят.

Ваня с утра в субботу 1 июля, пока бабушка Лида, (мама Зои) и братья спали, надел сандалии на босу ногу и кофту на голое тело и выскользнул из дому.

Вторая бабушка Надя, мать отца Вани, в 7:45 проезжала на машине, везла мужа на работу. Остановилась, спросила, что он делает на остановке (Тосмаре) Ваня сказал, что ждёт маму, чтобы ехать в "чентер". Сама бабушка Надя в комментариях сказала что видела Ваню в 7:30 на остановке Командорс (Тосмаре).

Водитель автобуса то ли высадил Ваню на кольце, то ли он вышел сам, показания свидетелей путаются. Полиция сделала заявление, что Ваню водитель высадил на кольце и Ваня пошел в сторону леса. Автопарк же заявил, что на кольцо автобус приехал с несколькими пассажирам;

2 июля в 8 утра из гостей возвращается мать и они продолжают вместе с бабушкой Лидой искать Ваню, но поняв, что сами не справятся, в 15:00 делают заявление в полицию.

В какой-то из этих дней на пульт поступает звонок от свидетеля, но полиция его игнорирует. В какой день поступил звонок? Полицией было заявлено, что звонок поступил 01.07. До поступления официального заявления мамы о пропаже. Женщина-полицейский получила звонок, зафиксировала, но не передала дальше... Почему не вспомнила о звонке!???

(...)

9 июля появляется информация о том что Ваня уехал в Дубени. (Про фрагмент сандалии это какоей-то лютый бред, сняты ноги на какой-то остановке? Почему ноги?) Это говорит о том что до 9 числа не были просмотрены видеозаписи всех рейсов автобусов. Если посмотреть запись 904 автобуса на 8:50 от Куршу, должно быть понятно, где вошёл и с кем ехал и как вышел. А также должны быть съёмки в 11:40 с детьми на остановке.

Тело нашли в лесу в стадии сильного разложения 11 июля на 10 сутки в 300 метрах от дороги и в 500 м от Дижванаги. Тело зелёного цвета в положении сидя нашли два земессарга; сандалии стояли рядом.

Через час на месте обнаружения тела уже были люди с цветами, но на дороге было пусто и ни одной полицейской машины; почему не было видно оцепления - его не было вообще?.. Утром многие люди пошли возлагать цветы на место нахождения тела. То есть затоптали место ЧП.

Фото тела Вани, которое предъявили родителям, было сделано на стриженном газоне. Тело в позе лежа полубоком, лица не видно. Отец опознавал тело в морге в день похорон, мать по фото. Отец видел Ваню редко, во время отпусков раз в три месяца. Крестную и вторую бабушку на опознание не допустили".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии