19 Апреля 2024 23:04
Новости
  9:20    21.5.2019

«Задержка груза» в счет долга: как кредитор оказался под судом (2)

pixabay.com

Страницы:


Из хроники ЧП с перевозками

В наше время на дорогах (как и в старину) промышляют "лихие люди", которые обеспечивают регулярные неприятности перевозчикам - от угонов со всем грузом, до мелких сливов топлива с фур. 

* Про аккуратных воров топлива.

В апреле Госполиция в рижском микрорайоне Плявниеки задержала группу за регулярное воровство топлива из грузовиков. У каждого из мужчин 1968, 1978 и 1988 года рождения была своя роль в совершении кражи. Двое занимались непосредственно самой кражей, третий же следил и в случае опасности связывался с напарниками по рации. Воры проделывали все настолько аккуратно, что водители, спавшие в кабине грузовика, и не замечали их.

Задержанные "ходили на дело" несколько раз в неделю. В день задержания, к примеру, они совершили четыре кражи. Что существенно: топливные баки грузовых автомобилей могут содержать до 800 литров топлива.

* Как угнали грузовик и вывезли на нем топливо.

Нынешней зимой Кулдигский участок Курземского регионального управления полиции передал в прокуратуру дело о достаточно брутальной краже.

В ноябре с огороженной территории в волости Румбас Кулдигского края был угнан грузовой автомобиль Scania с топливом, а также повреждены ворота. По подозрению в совершении преступления были задержаны мужчины 1990 и 1991 г.р.

В ходе следствия было установлено, что преступники приехали, чтобы украсть топливо, однако заметили, что в одном из грузовых автомобилей на территории предприятия остались ключи, поэтому приняли решение украсть и саму фуру. Покидая место преступления, злоумышленники повредили ворота.

Одного из подозреваемых вместе с грузовиком удалось задержать недалеко от места преступления, а его подельники успели скрыться. Правда, вскоре их задержали в Салдусе, где они пытались украсть еще одну машину. Все трое воров уже ранее судимы.

* Дальнобойщики и нелегалы

Кроме того, часто грузовики перевозят отнюдь не то, что должны бы по документам. К небольшим партиям сигарет и другим контрабандным товарам мы уже привыкли, но встречаются и более серьезные дела. В 2016 году во Франции были осуждены дальнобойщики из Латвии, перевозившие нелегалов.

Латвийский дальнобойщик Олег Маркевич перевозил в своем грузовике легковые автомобили. Он собирался добраться на пароме из Франции в Великобританию. Однако при проверке перевозимых легковушек английские таможенники обнаружили в салоне двух афганцев. Водитель категорически опроверг свою причастность к перевозке нелегалов, но британские правоохранители ему не поверили: нелегалы пробрались в машину через открытые двери, следов взлома замков не констатировано. В итоге, суд приговорил Маркевича к 8 месяцам тюремного заключения, также ему 3 года запрещено въезжать на территорию Франции.

Еще один дальнобойщик из Латвии был задержан 18 мая 2016 года за перевозку нелегалов в нечеловеческих условиях. Уже на следующий день в Кале состоялся суд, приговоривший латвийца к 2 годам тюрьмы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Мая 2019 18:02

    У D конечно, ахуенная логика. Типа, "меня штрафанули контролеры за проезд без билета, пайду дам пизды таксисту"

  • zaliasiskiemas 28 Мая 2019 14:09

    nado bilo vopros reshat po cmr konvenciji a ne na osnovaniji suda latviji, v etom oshibka tak kak pervozka bila mezdunarodnoj

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии