20 Апреля 2024 11:06
Новости
  14:24    17.7.2019

Задержание водителя BMW без прав: его друзья напали на полицейских

Задержание водителя BMW без прав: его друзья напали на полицейских
В ночь на 15 июля в Госполицию в Карсаве обратился местных житель. Он сообщил, что по городу ездит подозрительный автомобиль BMW, водитель которого, возможно, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и не имеет прав на управление транспортным средством. Эта информация была оперативно передана ближайшему наряду, но, прибыв на место, стражи порядка столкнулись с агрессией.

Когда BMW остановился, из него вышел водитель и отправился в сторону молодежной компании. Правоохранители подошли к мужчине, чтобы провести необходимую проверку, и попросили проследовать в служебную машину, но подозреваемый не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции. 

При этом его два приятеля - мужчины 1994 и в 1999 г. р. - препятствовали стражам порядка выполнять служебные обязанности, не реагировали на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия, угрожали полицейским с физической расправой и стали толкаться. Для задержания нарушителей был вызван еще один наряд – пришлось применить физическую силу и спецсредства. У нарушителей в организме было выявлено более двух промилле алкоголя.

Начат уголовный процесс по поводу нападения на представителей власти. В свою очередь, против водителя BMW, мужчины 1999 г. р., начаты два административных делопроизводства, одно – за управление транспортным средством без прав, второе – за неповиновение и самовольное оставление места происшествия.

Госполиция напоминает, что неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, оскорбление чести сотрудника, сопротивление, угроза его жизни и здоровью, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей, подлежат наказанию. В соответствии со ст. 175 Латвийского кодекса административных правонарушений, злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, работника полиции самоуправления, пограничника или земессарга, а также военнослужащего, когда они исполняют обязанности по охране общественного порядка или служебные обязанности – влечет наложение административного штрафа в размере до двухсот восьмидесяти евро или применение административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 169 Уголовного закона и части первой ст. 270 за нападение на представителя власти или на иное государственное должностное лицо в связи с его законной служебной деятельностью, а также за нападение на лицо в связи с его участием в предупреждении или пресечении преступного или иного противоправного деяния, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии