19 Марта 2024 06:53
Новости
  14:24    17.7.2019

Задержание водителя BMW без прав: его друзья напали на полицейских

Задержание водителя BMW без прав: его друзья напали на полицейских
В ночь на 15 июля в Госполицию в Карсаве обратился местных житель. Он сообщил, что по городу ездит подозрительный автомобиль BMW, водитель которого, возможно, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и не имеет прав на управление транспортным средством. Эта информация была оперативно передана ближайшему наряду, но, прибыв на место, стражи порядка столкнулись с агрессией.

Когда BMW остановился, из него вышел водитель и отправился в сторону молодежной компании. Правоохранители подошли к мужчине, чтобы провести необходимую проверку, и попросили проследовать в служебную машину, но подозреваемый не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции. 

При этом его два приятеля - мужчины 1994 и в 1999 г. р. - препятствовали стражам порядка выполнять служебные обязанности, не реагировали на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия, угрожали полицейским с физической расправой и стали толкаться. Для задержания нарушителей был вызван еще один наряд – пришлось применить физическую силу и спецсредства. У нарушителей в организме было выявлено более двух промилле алкоголя.

Начат уголовный процесс по поводу нападения на представителей власти. В свою очередь, против водителя BMW, мужчины 1999 г. р., начаты два административных делопроизводства, одно – за управление транспортным средством без прав, второе – за неповиновение и самовольное оставление места происшествия.

Госполиция напоминает, что неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, оскорбление чести сотрудника, сопротивление, угроза его жизни и здоровью, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей, подлежат наказанию. В соответствии со ст. 175 Латвийского кодекса административных правонарушений, злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, работника полиции самоуправления, пограничника или земессарга, а также военнослужащего, когда они исполняют обязанности по охране общественного порядка или служебные обязанности – влечет наложение административного штрафа в размере до двухсот восьмидесяти евро или применение административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 169 Уголовного закона и части первой ст. 270 за нападение на представителя власти или на иное государственное должностное лицо в связи с его законной служебной деятельностью, а также за нападение на лицо в связи с его участием в предупреждении или пресечении преступного или иного противоправного деяния, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии