19 Марта 2024 08:16
Новости
  10:40    18.1.2018

Latvijas dzelzceļš, возможно, втянуто в масштабную схему контрабанды (5)

Вернерс Лусис
Вернерс Лусис ldz.lv
Задержание директора дочерней компании Latvijas dzelzceļš (LDz) "LDz loģistika" Вернера Лусиса  будет не единственным.  Как сообщил Службе новостей Латвийского радио бывший сотрудник KNAB, а ныне депутат Рижской думы Юрис Юраш со ссылкой на неназванный источник, вскоре могут быть задержаны и другие сотрудники LDz — как нынешние, так и бывшие.
По словам Юраша, Лусис был задержан на основании европейского ордера, выданного Польшей. Экс-сотрудник KNAB утверждает, что Лусис и другие сотрудники концерна LDz были вовлечены в незаконные сделки с НДС, в которые за последние 10 лет нанесли ущерб бюджету Польши на сумму 2 миллиарда евро.

«Не скажу, с кем я общался, но такие сведения у меня есть, и у меня нет повода в них сомневаться. [...] Это задержание явно не последнее, я думаю, что будут еще. Я думаю, что они будут касаться нынешних и бывших работников LDz», — рассказал Юраш.

Информацию о задержании Лусиса радиостанции подтвердил и министр сообщения Улдис Аугулис. По его словам, в настоящий момент к Лусису применена мера пресечения, не связанная с арестом, и он уже сотрудничает с литовскими правоохранительными органами. Во вторник Лусис подал в отставку со своего поста. Глава Минсообщения подчеркнул, что задержание теперь уже бывшего директора LDz loģistika не связано с его деятельностью в концерне.

«На данный момент свое желание покинуть должность он обосновывает тем, что [все] это связано с его частным бизнесом до работы в LDz и никоим образом не связано с железной дорогой. Как он сам сообщил, это произошло во времена его частного бизнеса до работы на железной дороге. Скорее всего я запрошу у руководителя LDz проинформировать о той информации, которая ему доступна. Но сейчас, чтобы не бросать тень на предприятие, проведены все необходимые действия. LDz произвело изменения в составе правлений своих дочерних предприятий, чтобы обеспечить их дальнейшую деятельность», — указал Аугулис.

Отмечается, что решение оставить пост в LDz loģistika Лусис принял ради сохранения репутации концерна.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Января 2018 12:20

    Бывший работник, ныне депутат РД, а оперативной информацией владеет и в курсе о выданных европейских ордерах. Придает эту информацию гласности, не моргнув глазом. А как же ограниченный доступ и неразглашение служебной информации? Утечки стали обыденностью, скоро и уборщицы из КНАБа будут инфу в СМИ сливать:)

  • Amoralez - Kler 18 Января 2018 19:38

    Уборщица имеет доступ (в отличии от остальных сотрудников) во все кабинеты и (очень важный "+") - она наверняка умеет читать ! Так что с т.з. агентурной работы: убощица - самый ценный агент который только может быть.

  • Сергей 20 Января 2018 18:17

    Вернер Лусис, работал в sia Euro-Autо, у Анатолия Романюка и Карлиса Розентала, в отношении которых возбуждено уголовное дело, в финансовой полиции, по факту мошенничества с налогами (ндс), в особо крупных размерах в группе лиц. Они занимались схемой реэкспорта, с Польским дилером. Не откуда ли все эти проблемы? Анатолия Романюка сейчас судят за подобное преступление, а в рамках нового преступления ему изменили меру пресечения под залог 50 000 евро. Лусис получал зарплату в Euro-Auto, за потранаж этой компании, со стороны одной влиятельный партии, которая выдвинула его на пост в LDZ.

  • Сергей 25 Июня 2023 14:33

    Вернер Лусис, работал в sia Euro-Autо, у Анатолия Романюка Сергея Шавлова и Карлиса Розентала, в отношении которых возбуждено уголовное дело, в финансовой полиции, по факту мошенничества с налогами (ндс), в особо крупных размерах в группе лиц. Они занимались схемой реэкспорта, с Польским дилером. Не откуда ли все эти проблемы? Анатолия Романюка сейчас судят за подобное преступление, а в рамках нового преступления ему изменили меру пресечения под залог 50 000 евро. Лусис получал зарплату в Euro-Auto, за потранаж этой компании, со стороны одной влиятельный партии, которая выдвинула его на пост в LDZ.

  • Kler 25 Июня 2023 14:36

    Сына Сергея сейчас судят за подобное преступление, а в рамках нового преступления ему изменили меру пресечения под залог 50 000 евро. Лусис получал зарплату в Euro-Auto, за потранаж этой компании, со стороны одной влиятельный партии, которая выдвинула его на пост в LDZ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии