Версия для печати
  12:38    8.5.2018

Задержание Линдермана: защита подает жалобу на маски-шоу; его оставили под стражей (1)

Задержание Линдермана: защита подает жалобу на маски-шоу; его оставили под стражей <span class="comment-count">(1)</span>
eadaily.com

Видземского предместья Риги сегодня санкционировал арест в качестве меры пресечения в отношении Владимира Линдермана.
Вопрос об избрании меры пресечения рассматривался на закрытом судебном заседании, но за дверьми зала заседаний собрались около 15 сторонников Линдермана. В их числе - лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок и Йосиф Корен. Защитник Линдермана Елена Квятковская заявила, что решение суда будет обжаловано в Рижском окружном суде.


Она также обратится в Генпрокуратуру в связи с обстоятельствами задержания Линдермана. Как пояснила нам адвокат Елена Квятковская, в связи с необоснованным применением спецсредств при задержании Владимира Линдермана она подает отдельную жалобу. Защита считает, что в данном случае нарушена Директива о презумпции невиновности ЕС.

 

Сразу несколько очевидцев отмечают, что задержание оппозиционера Владимира Линдермана было весьма брутальным. Все произошло средь бела дня в рижском микрорайоне Иманта: некие люди — в черной форме и в масках — подъехали к остановке общественного транспорта, повалили Линдермана на землю и потащили к микроавтобусу без полицейского трафарирования. 


Защита отмечает при этом:

* во–первых, Линдерман сидел себе на остановке — никого не трогал, никакой общественной опасности не представлял, сопротивления не оказывал. Зачем же надо было устраивать это публичное маски–шоу в публичном месте европейского города?

Ведь если обратиться к "Директиве ЕС об усилении некоторых аспектов презумпции невиновности" (DIRECTIVE (EU) on the strengthening of certain aspects of the presumption of innocence), то там говорится: без крайней и обоснованной необходимости нельзя применять против человека спецсредства, тем более публично. Ибо у окружающих от такого зрелища может сложиться впечатление о заведомой виновности задержанного, что недопустимо.

Во–вторых, Линдерман для латвийской Полиции безопасности (ПБ) достаточно известная персона. И как раз накануне задержания он был в ПБ, беседовал со следователем ПБ, и они договорились еще об одной встрече. То есть в любой момент его могли тихо и спокойно о чем–то спросить (допросить), провести другие следственные действия. Зачем же было куда–то тащить, надевать на него наручники? Это необоснованное применение силы, считает защита. Что противоречит латвийскому Закону о полиции.

И, наконец, в–третьих: Линдерман был уже полностью оправдан латвийскими судами по двум уголовным делам, которые вела ПБ. И по третьему оправдан в первой инстанции — сейчас идет апелляционный процесс.

В данном же случае задержание произошло в связи с речью, которую он произнес 31 марта на организованном Русским союзом Латвии и Штабом защиты русских школ "Вселатвийском родительском собрании". В своей речи Линдерман выступил против ликвидации образования на русском языке. И, как подчеркивает защита, в данном случае с юридической точки зрения никакого нарушения не было.

Однако сейчас к Линдерману применен статус задержанного лица. Суд оставил его под стражей. 

Есть признаки преступления против государства

После задержания Линдермана ПБ распространила пресс–релиз, сообщив, что 8 мая ее сотрудники задержали одного человека в рамках начатого 18 апреля уголовного процесса по признакам преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность по разделу 10 Уголовного закона "Преступления против государства", а также других уголовных преступлений.

"В связи с возбуждением уголовного дела и задержанием лица также был проведен обыск на объекте, связанном с данным лицом. Принимая во внимание интересы расследования, ПБ воздерживается от подробных комментариев по этому уголовному делу", — отмечают в ПБ.



Линдерман не единственный

Как мы уже сообщали, 18 апреля ПБ начала уголовный процесс о возможных противоправных действиях на проходившем 31 марта "Вселатвийском родительском собрании".

Речь идет о преступлениях, предусмотренных в разделе 10 Уголовного закона "Преступления против государства". ПБ оценит также возможные противоправные действия во время первомайского шествия РСЛ в Риге. 

Известно, что против бывшего депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок начат уголовный процесс в связи с организованным "Вселатвийским родительским собранием". 11 мая она приглашена в Полицию безопасности для дачи показаний.

Как сообщила сама Жданок в своем профиле в социальной сети Facebook, 7 мая она получила предписание явиться в Полицию безопасности 8 мая для дачи показаний: "Однако для всей нашей страны 8 мая — официально отмечаемый День разгрома фашизма и памяти жертв Второй мировой войны, и я уже заранее дала согласие участвовать утром в церемонии у мемориала на братской могиле в Юрмале.

Господин Булс (следователь ПБ. — Ред.) тут же предложил мне для визита к нему другую дату — 9 мая. Символично, не правда ли? По традиции я вот уже несколько последних лет отмечаю День Победы в Даугавпилсе и рано утром во вторник собираюсь направиться именно туда. В конце концов господин Булс не стал настаивать на использовании для нашей встречи именно этих двух важных дней. Мой визит в Полицию безопасности должен состояться утром в пятницу 11 мая".

Мнение: "В лучших традициях ОМОНа"

Задержание Владимира Линдермана в Иманте прошло в традициях ОМОНа, указывает портал Pietiek известного журналиста–расследователя Лато Лапсы.

Несколько людей в масках без опознавательных знаков, не предъявляя никаких документов, схватили его на автобусной остановке, протащили по земле, закинули в бусик, также без опознавательных знаков, и увезли в неизвестном направлении. Такое описание Pietiek получил из нескольких информационных источников.

Задержание произошло в три пополудни в Иманте на остановке 21–го автобуса, где Линдерман сидел на скамейке вместе со своей знакомой — активисткой–правозащитницей, подругой убитой девять лет назад в Ингушетии Натальи Эстемировой.

"То, что произошло, мне больше всего напомнило сцены грубых задержаний оппозиции из России 5 мая", — рассказал один из свидетелей происшедшего. К остановке подъехал белый микроавтобус, из которого вышли четыре человека в черном, без каких–либо опознавательных знаков.

Они не показали никаких документов, а просто стащили со скамейки Линдермана, который не успел встать на ноги. Его схватили за руки и голову и бросили в машину.

Все это видели многие люди на остановке — и латыши, и русские, которые узнали Линдермана, начали кричать и просить вызвать полицию. Одна дама на латышском отметила, что по крайней мере в 1937 году чекисты стыдились и вывозили людей по ночам, но теперь уже стыда совсем не осталось.

Как сообщили Pietiek, Линдермана увезли не прямо в Полицию безопасности, а на квартиру, которую он снял буквально пару дней назад. Там провели обыск.

Официально пока известно только то, что Линдерман был задержан в связи с уголовным процессом, который был начат против Татьяны Жданок в связи с "Вселатвийским родительским собранием". О том, какова была необходимость использовать при задержании спецсредства и такие методы задержания, начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс не дает комментариев.

"Я работала как в Чечне, так и в Киргизии, когда там происходили погромы, в Белоруссии, когда там жестоко разгоняли оппозиционные демонстрации, и с сожалением приходится констатировать: то, что я сегодня видела в Риге, было то же самое", — призналась Pietiek находившаяся в момент задержания на месте ЧП Челишева, известная российская правозащитница и оппозиционерка.

"Наблюдала за происходящим, за этими людьми в черном и в масках, которые тянут прочь человека, и мне вспомнилась моя подруга, жестоко убитая в 2009 году — защитница прав Эстерминова. Наверное, в тот роковой день ее так же тащили", — добавил Челишева.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ, "Сегодня"

Комментарии

  • Артур 11 Мая 2018 06:40

    Свободу Линдерману!