29 Марта 2024 15:00
Новости
  18:47    26.2.2018

Задержан хакер, создатель платформы Avalanche, разыскиваемый 30 странами

Задержан хакер, создатель платформы Avalanche, разыскиваемый 30 странами
Департамент киберполиции Национальной полиции Украины объявил о задержании хакера, которого, по данным Киева, разыскивали правоохранительные органы 30 стран мира. "Организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров, задержали вчера в Киеве," - сообщает пресс-служба МВД Украины в Facebook.
"Полицейские обнаружили у него паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которому злоумышленник прибыл в столицу. Также во время обыска на его съемной квартире полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители".

Фамилия задержанного не называется в интересах следствия. В посте опубликована фотография злоумышленника, однако изображение его лица намеренно размыто.

В связи с задержанием в ведомстве отметили, что преступная сеть Avalanche, которую основал подозреваемый, действовала в течение семи лет. В ее ликвидации принимали участие правоохранители 30 стран.

"Организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров, задержали вчера в Киеве... Сегодня, 26 февраля, суд будет избирать ему меру пресечения в городе Полтава", - говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины.

В украинском МВД напомнили, что 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве задержали организатора преступной деятельности - 33-летнего местного жителя.

1 декабря того же года Октябрьским районным судом Полтавы было рассмотрено ходатайство представителя Генеральной прокуратуры Украины об аресте подозреваемого. В выборе такой меры пресечения суд отказал, после чего обвиняемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

Подозреваемому инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209 ("Легализация (отмывание) доходов"), ч. 1 ст. 361 ("Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи"), ч. 2 ст. 342 ("Сопротивление представителю власти") и ч. 4 ст. 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины.

По данным Киева, прокуратура немецкого города Верден и полиция Люнебурга (ФРГ) расследуют уголовное дело в отношении международной преступной платформы Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовыми глобальными вредоносными атаками и отмыванием денег.

В Германии, по оценкам экспертов, деятельность хакеров нанесла ущерб на сумму более шести миллионов евро, говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины. Кроме того, денежные потери, связанные с кибератаками, проведенным при помощи сети Avalanche, по предварительным подсчетам составили сотни миллионов евро по всему миру.

Источник: Newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии