Версия для печати
  10:05    27.12.2017

Задекларируйте кого-нибудь, а то придется платить в 7 раз больше!

Задекларируйте кого-нибудь, а то придется платить в 7 раз больше!
Riga.lv
Владеете квартирой в Риге? Проверьте, кто задекларирован в вашем жилище, чтобы после 1 января не попасть впросак. Дело в том, что если ваша квартира официально пустует, то в новом году к ней будет применен налог на недвижимость по ставке 1,5% от кадастровой стоимости. Это значит, что вам придется заплатить в семь раз больше, чем вы платили раньше.
Как готовиться?

На днях Управление доходов самоуправления Рижской думы напомнило жителям, как важно иметь в своей квартире или доме хотя бы одно задекларированное лицо, пишет "МК-Латвия". Дело в том, что если в вашей недвижимости есть такие зарегистрированные жители, то к ней будет применяться пониженная ставка налога на недвижимость (от 0,2% от кадастровой стоимости для недорогих квартир до 0,6% от кадастровой стоимости для шикарного жилья). 

Для того чтобы налоговый платеж в новом году не увеличился до 1,5%, хозяевам жилья нужно припомнить, не поменялось ли количество задекларированных у них лиц в течение 2017 года. Например, если кто-то из родственников выехал из Латвии, а кто-то приобрел собственное жилье и задекларировался по новому адресу, вполне может оказаться, что в вашей квартире зарегистрированных жильцов больше нет. Что тогда? Тогда ждите резкого повышения налога.

Избежать повышенных платежей можно, если до полуночи 31 декабря задекларировать по своему адресу хотя бы одного человека. Налог начисляется исходя из информации, которая имеется в системе на 00.00 часов 1 января. Задекларировать у себя можно гражданина Латвии, негражданина Латвии, гражданина другой страны – участника ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации или лицо, получившее разрешение на постоянное проживание в Латвийской Республике.

11 фактов о декларировании места жительства

1. Что делать, если в моей квартире задекларировался человек, который там не живет и не имеет права пользования помещениями?

Сегодня задекларировать свое место жительства можно в Интернете на портале www.latvija.lv. Для этого не требуется никаких документов. Никто не станет проверять, заручились ли вы согласием владельца квартиры или дома. Это значит, что в вашем жилище может виртуально «поселиться» любой желающий. Какие будут последствия? По данному адресу станут приходить все официальные письма на имя декларированного лица. Вдобавок владельцу недвижимости придется оплачивать дополнительный счет за вывоз мусора (если только сообщество владельцев квартир конкретного дома не решило иначе, вывоз мусора в Латвии оплачивается по количеству задекларированных в квартире лиц). Также в случае, если непрошеный «жилец» совершил правонарушение, к владельцу квартиры будет наведываться полиция.

2. Как аннулировать сведения о задекларированных лицах?

Это делается в самоуправлении по месту нахождения недвижимости. Например, если квартира находится в Риге, то ее хозяин будет вынужден писать заявление в отдел регистрации жителей той исполнительной дирекции, на территории которой находится соответствующий адрес.

Согласно Закону о декларировании декларация места жительства аннулируется в случае, если:

■ лицо, задекларировавшее свое место жительства по конкретному адресу, при декларировании предоставило ложные данные;

■ у соответствующего лица нет законных оснований на проживание по данному адресу.

Отдел регистрации места жительства может потребовать, чтобы владелец квартиры предоставил дополнительные документы. Заявления об аннулировании декларирования рассматриваются в течение месяца, однако при необходимости рассмотрение может быть продлено на срок до четырех месяцев.

3. Что будет, если я вообще не задекларирую место жительства или моя декларация будет аннулирована?

Согласно Латвийскому кодексу административных правонарушений лицо, не имеющее декларирования места жительства, может быть наказано предупреждением или денежным штрафом на сумму до 350 евро.

4. Что делать, если я задекларирован в Латвии, но давно живу за границей или собираюсь уехать туда на долгое время?

В Управлении по делам гражданства и миграции объясняют: согласно Закону о регистрации жителей каждый латвиец, который перебрался в другую страну или более полугода живет за границей, должен сообщить об этом в УДГМ. Это необходимо для того, чтобы в регистре жителей вместо вашего прежнего адреса декларирования был указан ваш реальный адрес за границей. С этого времени все официальные письма от властей Латвии будут направляться вам за рубеж.

5. Что делать, если я собираюсь вернуться из-за границы в Латвию?

В таком случае человек обязан вновь задекларировать свое место жительства в Латвии.

6. Можно ли задекларироваться в офисе, на производстве или в садовом домике?

Задекларировать место жительства можно в любом объекте недвижимости, которому присвоен адрес. Адреса же в Латвии присваиваются не только домам, но и земельным участкам. Таким образом, можно задекларироваться даже по адресу недвижимости, где в реальности нет строений. Впрочем, большого толка от этого не будет, если только на этом участке земли нет почтового ящика, куда государство могло бы направлять вам все письма и сообщения. Вскоре в Закон о декларировании планируется внести изменения, согласно которым задекларироваться можно будет только в зданиях, пригодных для проживания.


7. Какие права я получаю, декларируясь по конкретному адресу?

В отличие от советской прописки, современное декларирование места жительства не дает человеку никаких дополнительных прав и не налагает на него никаких обязанностей. Например, если лицо задекларировано по конкретному адресу и владелец недвижимости умер, то унаследовать имущество на основании одной только декларации не получится. Равно декларирование не дает никакого права на продление договора найма жилых помещений, если владелец недвижимости этого не желает и продление не предусмотрено условиями старого договора.

8. Много слышал о декларировании места жительства, но только теперь задумался о том, что не знаю, где задекларирован сам. После 2003 года, когда в Латвии была отменена прописка, я никогда не обращался в учреждения с просьбой о декларировании. Значит ли это, что я не задекларирован и нарушаю закон?

Нет, волноваться вам не о чем. Если после 1 июня 2003 года вы не меняли места проживания, по которому до этого времени были прописаны, то ваши документы в порядке. При аннулировании прописки государство автоматически задекларировало всех жителей Латвии по прежним адресам, где они были прописаны. Обращаться в учреждения для декларирования вам придется только в случае, если вы переедете по другому адресу.

9. В каком учреждении я должен оформлять декларирование?

Декларацию места жительства можно заполнить двумя способами: в учреждении самоуправления, которое занимается регистрацией места жительства жителей, или на портале www.latvija.lv. Проще всего это сделать именно в Интернете, поскольку услуга является бесплатной и никто не потребует у вас предъявить документы.

10. Предположим, я хочу задекларироваться, но не имею доступа к Интернету, куда я должен обращаться?

В Риге очно задекларировать место жительства можно в отделах регистрации жителей исполнительных дирекций, причем можно обращаться в любую дирекцию независимо от места жительства. Вот все доступные адреса:

Курземский район: ул. Эдуарда Смильгя, 46, LV-1002; телефон: +371 67012323, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

Видземское предместье: Бривибас гатве, 266, LV-1006, телефон: +371 67012226, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

Земгальское предместье: ул. Эдуарда Смильгя, 46, LV-1002; телефон: +371 67012323, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

Зиемельский район: ул. Рупниецибас, 21, LV-1045, телефон: +371 67026647, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

Центральный район: ул. Даугавпилс, 31, LV-1003, телефон: +371 67013570, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , www.rigasaustrumi.lv;

Латгальское предместье: ул. Даугавпилс, 31, LV-1003, телефон: +371 67013570, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Стоимость очного декларирования – 4,27 евро за каждое лицо.

11. Наслушавшись страхов про декларирование чужаков в квартирах честных людей, хочу узнать, кто задекларирован в моем жилище! Как это сделать?

Сведения о лицах, задекларированных в квартире или доме, можно получить бесплатно на портале www.latvija.lv. Правда, эта услуга доступна только владельцу объекта недвижимости, чьи права собственности занесены в Земельную книгу.

Источник - mklat.lv