Версия для печати
  17:37    21.1.2016

За зарплаты "в конвертах" до двух лет тюрьмы: Сейм одобрил

За зарплаты "в конвертах" до двух лет тюрьмы: Сейм одобрил
В четверг, 21 января, Сейм во втором чтении одобрил законопроект, который предусматривает, что за выплату зарплаты, не проведенной в бухгалтерских документах, если это делалось в значительных объемах, полагается лишение свободы сроком до двух лет или кратковременное лишение свободы.

В качестве наказания также предлагается применять конфискацию имущества или лишение прав на ведение определенного или всех видов коммерческой деятельности, или запрет на определенную деятельность, или запрет занимать определенные посты в течение трех лет.

Ответственность за подобное правонарушение будет наступать, если общая сумма выплаченных зарплат "в конвертах" составила по крайней мере 10 установленных в момент совершения преступления в Латвии минимальных зарплат. В 2016 году эта сумма составит 3700 евро.

Ранее в ноябре юридическая комиссия Сейма одобрила предложение министра юстиции Дзинтарса Расначса за выплату зарплат "в конвертах" штрафовать физическое лицо или члена правления предприятия на сумму от 140 до 2100 евро. Законодательная инициатива Расначса относилась к другому нормативному акту — Латвийскому кодексу административных нарушений.