Версия для печати
  11:49    10.3.2016

За выплату зарплат "в конвертах" вводится уголовная ответственность

За выплату зарплат "в конвертах" вводится уголовная ответственность
Сейм сегодня во третьем и окончательном чтении поддержал поправки к Уголовному закону, предусматривающие введение уголовной ответственности для работодателя, выплачивающего зарплату, которая не проводится по бухгалтерским документам, или так называемую зарплату "в конверту". Также уголовная ответственность вводится за обещание взятки.
Парламент сегодня утвердил целый ряд поправок к Уголовному закону. В их числе введение уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет для работодателя, который в крупных размерах выплачивает зарплаты "в конвертах". Крупным размером считается сумма, превышающая десять минимальных зарплат.

Другими наказаниями за выплату не учтенных в бухгалтерии зарплат будут кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф. Также виновный может быть лишен права заниматься определенными видами коммерческой деятельности или занимать конкретные должности на срок до трех лет.

Уже сейчас закон позволяет за выплату зарплат "в конвертах" наказывать работодателя по статье об уклонении от уплаты налогов, однако доказать факт выплаты не учтенных в бухгалтерии зарплат легче, чем факт уклонения от уплаты налогов, таким образом, изменения в законе облегчат работу правоохранительным органам.

Сейм в третьем чтении также утвердил предложение, согласно которому расширяется понятие "взятка". Согласно этой поправке, к ответственности можно будет призывать не только за дачу и предложение взятки, но и за обещание взятки. Таким образом, уголовным будет считаться деяние, когда по требованию должностного лица человек соглашается и обещает дать взятку. До сих пор обещание взятки, если только за ним не следовала дача взятки, не считалось уголовным преступлением.