Версия для печати
  9:18    18.10.2018

За вождение в пьяном виде с 1,5 промилле хотят ввести уголовную ответственность

За вождение в пьяном виде с 1,5 промилле хотят ввести уголовную ответственность
Впредь пьянство за рулем в Латвии будет караться строже: Сейм готовит реформу Кодекса административных нарушений и планирует отменить административные аресты — поэтому, чтобы не смягчать наказание для нетрезвых водителей, административную ответственность решили заменить на уголовную, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Пороговым значением, позволяющим квалифицировать правонарушение как уголовное, а не административное, станут 1,5 промилле.
Примерно два стакана водки – сейчас за вождение после употребления такого количества алкоголя виновному лицу грозит денежный штраф до 1400 евро, арест до 15 суток и лишение прав на четыре года. Министерства юстиции и внутренних дел предлагают внести в законы поправки, которые серьезно усугубят наказание. 

На этой неделе полицейские задержали 35-летнего водителя, в организме которого были констатированы 5,5 промилле алкоголя. За такое нарушение уже сейчас предусмотрена уголовная ответственность и штраф в виде лишения свободы вплоть до одного года. Но и гораздо меньшая концентрация алкоголя способна привести водителя авто в состояние, когда он создает опасность для окружающих. По классификации Всемирной организации здоровья, уже имея 1,5 промилле алкоголя в крови, человек находится в стадии опьянения средней степени: снижается концентрация внимания, ухудшается точность движений, восприятие пространства и возрастает число ошибок.

Говорит депутат Сейма Андрей Юдин:

«Возникает вопрос: не приведет ли это (отмена административных арестов) к тому, что наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде будет более мягким, более благоприятным для пьяных водителей? Такого мы допустить не хотим. Министерство юстиции заявило, что готовит предложение о криминализации данных деяний».

Министерство юстиции совместно с Министерством внутренних дел предлагает ввести уголовную ответственность за вождение автомобилем, если в крови шофера констатировано 1,5 промилле алкоголя — и таким образом компенсировать грядущую отмену административного ареста, говорит заместитель госсекретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш:

«По-нашему мнению, полторы промилле – этот тот лимит, когда человек уже достаточно серьезно теряет навыки координации. Это та степень опасности, которая предусматривает уголовную ответственность. Таково наше видение на данный момент, но впереди дискуссия о деталях предложения».

Насколько суровым будет уголовное наказание – обсуждается. «Деталей пока нет», — добавляет Вилнитис.

Директор школы безопасного вождения Янис Ванкс уверен, что уголовная ответственность для пьяного нарушителя уже начиная с полутора промилле могла бы стать стоп-сигналом.

Планируется, что до 1 мая будущего года -- ведомства должны разработать варианты как предложенную концепцию внедрить в Уголовный закон.

Источник - rus.lsm.lv