Версия для печати
  9:23    8.11.2017

Страсти по парковке: разоблачение хитрых таймеров

Страсти по парковке: разоблачение хитрых таймеров
Водители нашли новый обмануть учетную систему и оставлять свой автомобиль на неограниченный срок, даже там, где остановка разрешена только на 10 минут. Но этот фокус уже на слуху - за "хитрые" таймеры на парковках теперь штрафуют!
Для тех, кто не в курсе этой небольшой махинации: в продаже появились «самоподводящиеся» таймеры, показывающий ложное время начала парковки. Что бы ни случилось, на часах всегда "без десяти минут, как водитель отошел". 

Нарушители хвастаются в автоссообществах в соцсетях: "Очень удобно, на парковке можно простоять целый день!". Однако Рижская муниципальная полиция теперь таких хитрецов ловит и штрафует.

А теперь расскажем обо всем этом несколько подробнее.

Часы с секретом

Обычный парковочный таймер у многих водителей валяется в бардачке. Обычно это циферблат, прикрепленный к картонке. Его используют в тех местах, где стоянка разрешена лишь на определенный промежуток времени. Например, разрешено стоять не более 15 минут. Водитель вручную выставляет на своих картонных часах то время, когда он оставил машину. В этом случае полиция видит, как давно ушел водитель.

Но в интернет-магазинах появился другой, очень похожий товар. «Парковочный автотаймер. Всегда показывает, будто вы отошли десять минут назад», - рекламируют его продавцы.

Стоит такой чудо-таймер от 3 до 5 евро, работает на батарейках. В описании указано: «Установите время начала парковки на циферблате диска и положите на видном месте за лобовым стеклом автомобиля. Встроенный часовой механизм будет идти вместе со временем. Таким образом, и через час, и через два, и через три парковочный диск будет показывать время, как будто вы только что покинули автомобиль».

Что стоит отметить: этот товар пользуется спросом. В некоторых латвийских магазинах чудо-часов уже нет - разобрали. Но не будем забывать о китайских сайтах. Там такие таймеры продаются оптовыми партиями по цене доллар за штуку.

Водители: "Против камеры не поможет"

Судя по обсуждениям в соцсетях, мнения рядовых водителей по поводу чудо-таймера разделились. Приведем несколько характерных высказываний:

"Устройство и правда классное для того, чтобы не дёргаться, что опаздываешь, превышая время парковки на 10-15 минут. Не нестись сломя голову обратно к машине".

Более того: правила ведь не запрещают приходит каждые 15 мин и ставить новое время. Так что, "какая разница, буду ли я сама выбегать покурить и двигать часики, или они сами это сделают в честь моей лени?"

Но у полицейских нашлась управа на излишне хитрых. "Меня с такой штуковиной штрафанули на 40 евро, - пишет один нарушитель. - Они мне говорят: "Молодой человек, ну какая парковка 15 минут, мы вас уже 40 минут из бусика на регистратор снимаем!"

Однако есть и такое мнение: "В любом случае 40 евро штрафа раз в год значительно выгоднее, чем месяц стоянки в зоне В по рабочим дням!"


Полиция предупреждает

В мунициальной полиции рекомендуют несознательным гражданам не тратить деньги на такие устройства. Уловки с механическими парковочными таймерами полицейским хорошо известны. 

Стражи порядка констатируют, что указатель времени не показывает время по факту. В этом случае составляется такой же протокол, что и в ситуации, когда водитель никак не обозначил время начала стоянки.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис пояснил в этой связи Латвийскому радио:

«Цель водителя – запутать стражей порядка, чтобы те подумали, будто автомобилист только что оставил здесь свою машину. Часы, которые используют эти водители, показывают, что водитель ушел буквально 5-7 минут назад. Стоянка на определенное время разрешена преимущественно у общественно значимых мест. Например, у детских садов».

На бесплатной парковке тоже могут оштрафовать

Как известно, на многих автостоянках, расположенных около магазинов, у посетителей есть возможность фиксированное время пользоваться парковкой бесплатно. Проблема в том, что и там легко получить штраф. Многие забывают оставить записку со временем парковки или билетик. В результате проверяющие считают, что водитель превысил время парковки.

Иногда такие штрафы удается оспорить. Один пользователь в Facebook поделился опытом: "У нас ребенок случайно выбил два билетика, а жена потом забыла положить хотя бы один. Выписали штраф, но потом все же отменили - везде есть люди".

Однако будьте готовы, что не во всех случаях удастся договориться.

А вот ещё одна недавняя история, где не обошлось без штрафа, хотя водитель вроде бы сделала все по правилам (без технических ухищрений).

Лидия Львовна возмутилась в Facebook: "Ситуация: 28.09.2017 в 09:50 (имеется банковская транзакция) купила в автомате для зоны B (ул. Мелнгайля) чек за парковку до 11:31 (стоимость 3,50 евро).

Чек положила на приборную панель (см. фото). Вернувшись на парковку около 11:15 (то есть до истечения срока билетика), увидела штраф, приложенный под дворник.

Решила опротестовать, пришел отказ, аппелируют к тому, что есть пункт правил 20.5, где прописано, что: "чек за парковку надо оставить в видном месте на левой стороне приборной панели автомобиля, чтобы контролирующее лицо могло недвусмысленно убедиться в наличии данного документа, дате парковки и времени оплаты".

Лидия отмечает, что на автомате пункт о размещении чека за парковку не прописан. Она недовольна ситуацией, так как, по ее словам, всегда оплачивает парковку, кладет бумажки так, чтобы их было видно. Вот и в этот раз положила билетик, даже слева - как просят правила. Просто у неё двойная панель и документ был между двумя панелями.

Получается, что проверяющий его не заметили. Неужели водителю нужно за это платить? Водительнице помогли составить письмо, чтобы получить разъяснения. Ждем, чем разрешится ситуация.


"Ремонт закончен, а стоять нельзя!"

Парковки в центре города - сейчас больная тема в Риге. Пока одни хитрят с таймерами, другие пытаются занять "законное место", но получают штраф. 

В этом году ситуация осложнилась обширными ремонтами и стала особенно болезненной. Например, ремонт шел на улице Стабу, где многие привыкли оставлять свои машины.

Недавно рабочие покинули улицу и водители поспешили на парковку. Разметка ведь уже была нанесена. Но полиция тут же выписала всем штрафы. «За что?» - недоумевают шоферы. В департаменте сообщения Рижской думы (РД) поясняют, что все по закону. Все потому, что ремонтные работы продолжаются.

«Да, работы продолжаются, может быть, водителям это не видно, но это так, - разъяснила представитель департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола. Но, это вопрос нескольких дней и водители опять смогут оставлять свои машины на парковке на улице Стабу, но пока нельзя. Мы не хотим, чтобы рабочие повредили чью-то машину, поэтому ограничение в интересах жителей».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"