28 Марта 2024 20:24
Новости
  14:14    15.7.2010

За «игры» с оперативными службами – штраф до 5000 (1)

Кабинет министров решил-таки поднять штрафы за ложные вызовы полиции, пожарных, скорой или спасателей. Если информация о них будет доказана, шутникам грозят ощутимые денежные штрафы: физическому лицу до 500 латов, а юридическому – вплоть до 5000.

Кодекс административных нарушений данными статьями уже пополнило Министерство внутренних дел, а главное решение примет Сейм.

Министр Линда Мурниеце пояснила, что толчком к дополнению данного кодекса стала организованная Tele2 акция с имитацией падения метеорита. Тогда многие службы даром тратили свои ресурсы, реагируя на ложное ЧП. Поэтому в новых статьях и указаны юридические лица, чтобы впредь фирмы более вдумчиво подходили к своим пиар-акциям с вызовом спецслужб.

Министр внутренних дел отметила также, что в прошлом году административные штрафы за «игрушки» со спецслужбами были наложены на 147 персон.

Пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере рассказала, что с начала этого года ГПСС получила 1112 ложных вызовов, из которых примерно половина являлась чьей-то намеренной злой шуткой. А еще люди зачастую вызывают пожарных, толком не разобравшись в ситуации. К примеру, в Старой Риге идут ремонтные работы, из окон валят клубы пыли, а кому-то может показаться, что это дым. Или в жаркую погоду после дождя с крыш домов поднимается пар, а кто-то увидит в этом горящую крышу и сразу начинает звонить пожарным.

— Мы прощаем, если человек действительно ошибся, и не будем его штрафовать. Просто пожелаем всем быть более наблюдательными.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • пожарник Абрам 15 Июля 2010 19:13

    решил-таки поднять штрафы за ложные вызовы полиции,========таки спасибо,а то водитель пожарной машины Мойша таки запарился ездить на ложные вызовы!!!таки надеемся что теперь будут боятся штрафа как огня и мы таки отдельной еврейской бригадой пожарников поедим таки нормально шаурму!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии