Версия для печати
  10:31    6.4.2017

За год в Латвии отобрали права у 3325 водителей: у кого и за что (2)

За год в Латвии отобрали права у 3325  водителей: у кого и за что <span class="comment-count">(2)</span>
lvportals.lv
Лишение водительских прав – один из видов наказания за грубое и систематическое нарушение ПДД. Латвийский кодекс административных правонарушений гласит, что права у водителя можно отобрать на срок до пяти лет, в случае же наказания, предусмотренного Уголовным законом, права у жителя Латвии могут отнять на срок до 10 лет.
Предъявите документики!

По данным Госполиции, в 2016 году прав на вождение транспортного средства лишились 3325 жителей Латвии, совершивших административные правонарушения. Больше чем 70% наказанных были пойманы за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или же под действием других одурманивающих веществ. По сравнению с 2015 годом количество нарушений уменьшилось, но в то же время немного увеличилось количество водителей, у которых права отняли за превышение скорости.

Статья 29 Закона о дорожном движении гласит, что водительские права можно отнять на определенное или же на неопределенное время. В свою очередь по Административному кодексу водитель, который вообще не имел прав, но совершил правонарушение, за которое права следовало бы отнять, может быть наказан запретом на получение водительской «корочки». 

– Когда полиция, установив нарушение, за которое у водителя могут быть отобраны права, задерживает удостоверение водителя до принятия решения. Когда решение принято, то полиция удерживает права до окончания срока запрета, – рассказала представитель Госполиции Симона Гравите. – В случаях, предусмотренных законом, может быть задержано и само транспортное средство. Это происходит, если человек сел за руль пьяным или под действием дурманящих средств.

А не поднимай шлагбаум!

Согласно Административному кодексу за превышение скорости более чем на 51 км/ч полиция может отнять права на срок до шести месяцев. Если же такое нарушение допущено в черте населенного пункта или в жилой зоне, права можно потерять на год.

Права отнимут на срок от шести месяцев до года, если водитель самостоятельно открыл железнодорожный шлагбаум, объехал его или пересекал рельсы в неположенном месте.

Также права отнимут у участника ДТП, который оставил место происшествия или же повторно не подчинился приказу полиции остановить машину. В этом случае водителя могут даже арестовать на срок от 10 до 15 суток, оштрафовать на 1200–1400 евро, а права отнимут на четыре года.

Также на срок до четырех лет отнимут права у жителя Латвии, который сел за руль «под мухой». В зависимости от тяжести нарушения к водителю применяют административный арест и значительный денежный штраф.


За повторное нарушение – уголовная ответственность

Статья 262 Уголовного закона гласит, что если человек управлял авто без прав, а также был под действием одурманивающих или опьяняющих веществ, то он несет за это уголовную ответственность. В таком случае человека могут наказать:

■ заключением на срок до года;

■ краткосрочным заключением;

■ принудительными работами;

■ денежным штрафом с лишением прав на срок до пяти лет (с конфискацией имущества или без конфискации). 


Лишение прав грозит каждому, кто вызвал ДТП в состоянии опьянения. Чем тяжелее последствия аварии, тем более строгим будет штраф. Если в результате происшествия потерпевший получил тяжелые травмы или погиб, водителю-пьянице придется не только сесть в тюрьму, но и распрощаться с правами на срок до 10 лет.

В случае уголовного преступления решение о наказании выносит суд, и Уголовный закон позволяет судьям лишить виновного водителя прав даже в случае, если это наказание не предусмотрено в уголовной статье за конкретное нарушение.

Как вернуть права?

Если житель Латвии лишен водительских прав за вождение в пьяном виде или под действием наркотических и т. п. веществ, для того, чтобы по истечении срока наказания вернуть права, виновному нужно пройти досрочную проверку здоровья. Здоровье проверяет специализированная медицинская комиссия. Если нарколог обнаружит, что у человека есть зависимость от алкоголя, наркотиков и т. п., то снова получить права можно будет только после лечения. Для этого человеку придется объективно доказать, что он находится в ремиссии не менее одного года. Этот факт должен подтвердить лечащий нарколог.

Досрочно вернуть себе водительские права в Латвии невозможно.

Кому придется сдавать экзамен?

В некоторых случаях водителю, лишенному прав, по истечении срока наказания придется снова сдать теоретический и практический экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения.

Согласно правилам Кабинета министров № 103 такой экзамен категории В обязаны пройти водители, которые:

■ были лишены прав, поскольку набрали слишком много штрафных пунктов за нарушения ПДД;

■ были лишены прав на срок на год и более;

■ были лишены прав за вождение автомобиля под действием алкоголя, наркотиков, токсических и пр. одурманивающих веществ.

 

Источник - mklat.lv/lvportals.lv

Комментарии

  • Валерий 15 Августа 2021 08:31

    Учиться на курсах не надо.

  • Александр 15 Августа 2023 23:13

    Если лишон прав на год за уезд с места дтп нужно ли мне здавать экзамен по вождению?