28 Марта 2024 14:31
Новости
  16:17    7.6.2017

За год полиция получает более 8000 вызовов на семейные конфликты

За год полиция получает более 8000 вызовов на семейные конфликты
За год Государственная полиция получает более 8000 вызовов на семейные конфликты, а на учете в полиции состоят 1180 лиц, в отношении которых принято судебное решение о временной защите от насилия.
С целью уменьшить в Латвии насилие в отношении женщин и мотивировать женщин заявлять о насилии и обращаться за помощью Министерство благосостояния в сотрудничестве с Госполицией и "Центром "Марта"", Министерством юстиции и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей реализует софинансируемый ЕС проект "На шаг ближе: единый ответ общины на случаи насилия в отношении женщин". 

Чаще всего в поле зрения этих структур попадают случаи насилия в отношении женщин, когда насильником является супруг. Нередки случаи, когда насилие в отношении своих матерей совершают взрослые сыновья. Госполиция получает в среднем по 24 вызова в сутки на так называемые семейные конфликты.

Пострадавшие активно используют возможность просить суд о временной защите от насилия. В прошлом году почти 350 пострадавшим были оказаны услуги социальной реабилитации.

Первый шаг, или пилотный проект будет реализован с июня по октябрь 2017 года в Тукумсском самоуправлении, где все причастные структуры - полиция, суд, социальная служба, сиротский суд, специалисты сферы здравоохранения и других сфер - уже доказали способность работать единой командой.

В рамках проекта в июне начнется также цикл информационно-просветительских семинаров для журналистов региональных и национальных СМИ.

Информационные материалы подготовлены и для пострадавших от насилия женщин.

Источник - vesti.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии