Версия для печати
  10:05    28.5.2018

За что имеют право отобрать ребенка: стандартные нарушения (2)

За что имеют право отобрать ребенка: стандартные нарушения <span class="comment-count">(2)</span>
Страшно жить мамам-папам в Евросоюзе! Со всех сторон прихо­дят известия о том, как работники Сиротского суда забирают у родителей детей на совершенно непонятных осно­ваниях и по совершенно нелогичным, с точки зрения обычных латвийцев, мотивам. Правда, в большинстве случа­ев все это делается все-таки не в нашей стране, а в государствах Европейского союза. Но так ведь и мы уже давно там, так что нет никакой гарантии, что завтра работники Сиротского суда не отнимут вашего ребенка.

Два малыша: 4 и 14 лет

У всех на устах история Лайлы Брице - женщины, которая много лет борется за то, чтобы ей вернули дочку. Девочку изъяли работники Сиротского суда Великобритании и отдали другой семье. За что такая жестокость? А за то, что Лайла на полчаса вынужденно оставила дочку дома одну. Все! Этого факта хватило для того, чтобы навсегда разлучить маму и ребенка. 

- Никогда не думала, что мне - образцово-показательной маме троих детей, которая всегда о них заботи­лась и заботится, придется услышать угрозу: «Я расскажу о вас работникам Сиротского суда, и они заберут у вас ребенка!» Причем угроза исходила не от вздорной и чужой для нашей семьи тети, а от семейного врача! - рассказывает мать троих детей 37-летняя Марина. - А суть дела проста. Я после долгого перерыва наконец-то смогла устроиться на работу. И тут заболела моя младшая 4-летняя дочка. Чтобы выяснить, что с ней такое и как ее надо лечить, я вызвала на дом семейного врача. Но так как в момент ее визита мне самой следовало находиться на работе, то я договорилась, что врача примет и выслушает мой 14-летний сын, кото­рому я полностью доверяю. К тому же его уроки заканчивались ровно в тот момент, когда мне надо было уходить на работу. И вот я прихожу домой и выясняю следующее: врач была возмущена тем, что за ребен­ком присматривает ее брат, а не кто-то из взрослых. И ей пришлось 14-летнему парню объяснять все, что касалось лечения девочки. Врач сказала, что недопустимо оставлять одного ребенка под присмотр другого ребенка, пусть ему и исполнилось 14 лет. За такое нарушение у меня могут отнять дочку, если доктор сообщит об этом куда следует! Я ничего не поняла, ведь по Закону о защите прав детей с 13 лет ребенка можно оставлять одного и доверять ему присмотр за малышом. Да и вообще это нормально, когда старшие дети присматривают за младшими, пока родители заняты. А теперь я прямо не знаю, что и делать. Я часто прошу сына привести и забрать малышку из детского садика. А может быть, и это уже нельзя делать? Вдруг это тоже считается нарушением? Я хочу знать, кто прав в этой ситуации: я или семейный врач?


Нельзя посылать за хлебом!

Шоковое состояние Алины прекрас­но понимает другая рижанка - Ольга. Она - мама девятилетнего Димы и трехлетнего Сереженьки. Иногда в семье случается мелкий форс-мажор, когда выясняется, что дома закончился, например, хлеб. Можно, конечно, одеть маленького Сережу и отправиться в магазин. Но каждая мама трехлетнего малыша знает: одевание ребенка - история долгая. Гораздо проще попро­сить старшего сына сбегать в магазин за хлебом, тем более что он находится в 10 минутах от дома. 

Вот Ольга и просит время от вре­мени Диму купить хлеб, сметану или молоко. Все было в порядке, пока однажды ее не напугали: мол, ребенок до 13 лет не имеет права находиться на улице или в магазине без сопро­вождения взрослых. Если это станет известно работникам Сиротского суда, то ее старшего сына могут забрать навсегда либо временно - до выяс­нения всех обстоятельств дела и про­верки, насколько она хорошая мать.

- Я спросила подругу, которая меня так напугала: мол, а как же прогулки во

дворе? Получается, что мой сын имеет право идти гулять во двор, до которого ему 10 минут хода, а ходить в магазин, помогать мне с покупками - нет? На что услышала шокирующий ответ. Подруга сказала, что сама видела в законе следующее: ребенок до 13 лет в одиночестве, то есть без сопровождения взрослых, даже гулять не имеет права! Поэтому лично она всегда сопровождает своего собственного ребенка во двор. Но ведь это нонсенс! Я представила, как буду сопровождать, скажем, 12-летнего сына во двор и поняла, что его просто засмеют, если он придет к сверстникам в сопровождении мамочки, - рассуж­дает Ольга. - Так что не понятно: могу я отпускать сына в магазин и во двор одного или все-таки нет?

Город засыпает, просыпается мафия!

В еще одну сложную ситуацию попала молодая женщина Алла. Так уж получи­лось, что она осталась без мужа. Поэтому когда ей предложили работу по ночам в кондитерском цеху, она с радостью согласилась. Тем более что зарплата оказалась более чем хорошей. У Аллы есть сын, ему восемь лет. Мальчик само­стоятельный, умный и не из трусливых, но вот только не умеет держать язык за зубами. В школе, во время классного часа, он проговорился, что вот уже пол­года, как ночует дома один и совсем этого не боится. А в одиночестве он спит потому, что его мама вечером уходит на работу и приходит только утром. С тех пор Алла не знает ни сна, ни покоя.

- Не знаю, совершаю ли я правонару­шение - оставляя сына по ночам одного, - говорит Алла. - Но у меня, во-первых, есть материальные причины работать по ночам, и ни один Сиротский суд не станет нас с сыном кормить, если я потеряю эту работу. А во-вторых, мой сын всю ночь спит, не боится оставаться дома один, и у него есть телефон, чтобы связаться со мной в случае чего. Но, конечно, если надо мой будет стоять угроза потерять ребенка из-за моей ночной работы, то придется эту работу все-таки бросить.

Плачет на улице, плачет дома

Бдительные соседи и прохожие, наслы­шанные о том, как родители издеваются над детьми, отныне тоже стали угрозой для спокойной жизни матери и ребенка.

-У меня очень капризный ребенок, - рассказывает Татьяна. - Чуть что ни по нему - начинает плакать, причем громко, с надрывом. Психолог посо­ветовал нам с мужем не обращать на эти истерические выходки внимания. Мол, когда дочка поймет, что этот спо­соб для воздействия на родителей не действует, она перестанет так делать. Поэтому нам ни в коем случае нельзя ее утешать и делать что-либо, чтобы она перестала плакать. Вот и полу­чается, что практически через день дочка воет загробным голосом, а для полноты эффекта еще и валяется по полу. Представляю, какая картинка сложилась в голове у соседей... И вот однажды соседка с верхнего этажа подошла ко мне и пригрозила, что напишет заявление в полицию о том, что я регулярно избиваю ребенка. Но когда я объяснила, что свою дочку даже пальцем не трогаю, она ехидно отве­тила: «Вот и будешь это доказывать. А дочка твоя пока в приюте поживет!» И вы знаете - мне стало страшно! Тем более что сейчас в ЕС творится полный беспредел в этом плане.

- Однажды мой племянник вырвал ладошку из рук своей мамы, моей сестры, и побежал к дороге с интен­сивным движением, хотя сестра много раз ему говорила, что так делать нельзя и это опасно, - продолжает рассказывать Татьяна. - Естественно, что когда сестра догнала племяша, она не только его отругала, но и шлепнула по попе. Она рассуждала так: если сын не боится ругани, то пусть хотя бы опасается физического наказания. Может быть, это заставит его слушать маму и не бежать на дорогу, по которой ездят машины. Но пока они с ребенком сидели на лавочке, обсуждали про­изошедшее и мирились, произошло следующее. Две старушки, которые увидели воспитательный процесс сестры, не поленились вызвать поли­цию и рассказать, что здесь избивают ребенка. А так как дело было в центре города, то к сестре очень быстро подошли муниципалы и начали все выяснять. Полицейские предупредили сестру, что даже шлепки по попе явля­ются не воспитательным процессом, а ФИЗИЧЕСКИМ НАСИЛИЕМ НАД РЕБЕНКОМ и в принципе это осно­вание для того, чтобы ребенок был временно помещен в приют.

За какое из нарушений ребенка могут отобрать у родителей и временно поместить в социальный дом?

Ребенка можно изъять из семьи в следующих случаях:

• если его жизни, здоровью или развитию грозит опасность;

• есть обоснованные подозрения о насилии по отношению к ребенку, а также чувствуется недостаточный уход за ним;

• ребенок САМ серьезно угрожает своему здоровью, так как употребляет алкоголь, наркотические или токсические вещества;

• ребенок совершил преступление;

• ребенок совершил административное нарушение и нет возможности опре-делить его личность другими способами, кроме как в полицейском участке;

• ребенок находится в общественном месте в состоянии опьянения;

• ребенок нищенствует (то есть просит милостыню);

• находится ночью в общественном месте без сопровождения взрослых (роди¬телей, опекунов, его законных представителей). Это правило относится к детям, не достигшим 16 лет;

• ребенок брошен или находится при таких обстоятель¬ствах, которые могут мешать его развитию;

• самовольно ушел из семьи или от опекуна.

Если ребенок доставлен в полицейский участок по

вышеупомянутым причинам, то его там могут держать до приезда родителей, опекунов или уполномоченного лица.


А что говорит закон?

Все эти ситуации банальны и зна­комы почти каждой маме. Так неужели теперь правила жизни настолько поме­нялись, что надо, условно говоря, дуть на воду? «МК-Латвия» подготовила восемь наивных вопросов и задала их председателю Рижского сиротского суда Айварсу Красноголовсу. 

- В каком возрасте ребенок может остаться дома один без присутствия взрослых?

- Только в возрасте семи лет и старше. До семи лет оставлять ребенка одного запрещено. Он может находиться либо рядом с другим взрослым, либо под опекой ребенка, которому исполнилось как минимум 13 лет. При этом родители должны обеспечить безопасность ребенка и исключить возможность нападения на него.

- В каком возрасте ребенок может отправиться один в магазин?

- После достижения ребенком семилетнего возраста он имеет право самостоятельно отправиться в магазин. Но родители должны обеспечить его безопасность. Как именно это делать, закон не оговаривает.

- В каком возрасте ребенок может остаться один ночью?

- Начиная с семи лет. Но родители, как и в предыдущем случае, все равно отвечают за его безопасность.

- В каком возрасте ребенок может один гулять во дворе без присутствия взрослых?

- Если ребенку уже исполнилось семь лет, то он может гулять (находиться на улице, в общественных местах) самостоятельно - без присутствия взрослых. Но если мы говорим о ночном времени суток (с 22.00 до 6.00), то ребенок, который не достиг 16 лет, не имеет права находиться в ОБЩЕСТВЕННОМ месте без сопровождения родителей, опекуна, руководите-ля детского учреждения или классного руководителя.

- В каком возрасте старшие братья-сестры могут присматривать за малышами?

- Если ребенок не достиг семилетнего возраста, то за ним может присматривать подросток в возрасте от 13 лет и старше. Повторю: детей, не достигших семи лет, оставлять одних нельзя.

- В каком возрасте дети, не достигшие 18 лет, могут вести младших детей к семейному врачу или принимать семейного врача на дому и узнавать все о лечении малыша?

- Ребенок, которому еще нет 18 лет, сам находится на попечении родителей, о нем заботятся родители. Другими словами, ребенок младше 18 лет не имеет права самостоятельно идти к врачу, а также не имеет права представлять интересы другого ребенка. То есть он не может вести брата-сестру к врачу, а также принимать врача на дому и выслушивать рекомендации по лечению.

- Ребенок плачет на улице, а мама не пытается его успокоить (например, с воспитательными целями). Прохожие вызывают муниципальную полицию. Могут ли муниципалы и сотрудник социальной службы забрать ребенка и увезти для дальнейшего разбирательства?

- Только из-за плача? Нет! Однако хочу заметить, что насилие может быть как физическим, так и эмоциональным. И безразличие тоже является насилием по отношению к ребенку. Все эти действия могут угрожать его здоровью, жизни, развитию или самооценке. Поэтому если ребенка ругают или угрожают ему, унижают, то это тоже считается насилием по отношению к ребенку и может послужить основанием для разбирательства.

- Если мать шлепает на улице своего ребенка по попе и об этом инциденте узнают работники Сиротского суда, то могут ли они забрать малыша?

- Считается, что шлепки по попе это не воспитательный процесс, а насилие по отношению к ребенку, и за это нарушение прав малыша надо нести ответственность. Но вопрос - могут ли отобрать ребенка насовсем из-за шлепков по попе - спорный. Все зависит от того, насколько шлепки по попе повлияли на его здоровье.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • L 28 Июня 2018 23:35

    В общем получается, что дети монут вести себя как угодно, а родители вообще никак не могут на них повлиять. И слова не скажи (моральное насилие и не дай бог по попе шлепнуть, бьющегося в истерике и вымогательстве малолетнего эгоиста, которому позволено все и все вокруг должны) Это так мило

  • Даша 16 Октября 2021 09:38

    Здравствуйте. Вы нечем не нарушение закон. Правда неизвесно как придоставит этот случай врача сироцкому суду. Т.к для сироцкому суду по всей видемости всеравно какая ситуация они принемают сторану исца. В рижском сироцкам суду всех надо в тюрьму отправить это без чувственные твари которым не интересыдетей защищять а га мясобойне работать.