25 Апреля 2024 03:28
Новости
  11:42    20.4.2015

За блог председательства в Совете ЕС Латвия переплатила в десять раз: 118 тысяч евро

За блог председательства в Совете ЕС Латвия переплатила в десять раз: 118 тысяч евро
freecity.lv
Латвийские чиновники продолжают демонстрировать чудеса неслыханной щедрости. Блог на сайте председательства Латвии в Совете ЕС www.eu2015.lv обошелся госбюджету в 118 тысяч евро – сумму, за которую можно купить хороший дом под Ригой. Цена сайта минимум в десять раз больше, чем средняя рыночная цена для сложных интернет-сайтов, свидетельствует проведенный газетой Diena опрос программистов.
А чего скупиться-то

«Эта домашняя страница очень простая, единственно, что здесь сделан довольно серьезный календарь событий, еще большую работу с точки зрения кода потребовали раздел авторизации и аккредитация СМИ. Но на 118 тысяч евро, конечно, «не тянет». Таких цен не существует», – изучив по просьбе Diena сайт председательства, заявил программист Имантс, работающий в этой отрасли много лет и создававший сайты как для государственного, так и для частного сектора.

Стоит отметить, что интернет-страница, как и само председательство, недолговечна – только на полгода, потому что, как показывает опыт Италии, Литвы и других недавно председательствовавших стран, после этого периода сайт больше не актуален, и активность на нем замирает.

В свою очередь, представитель секретариата Председательства Латвии в Совете ЕС Линда Якобсоне в оправдание дороговизны сайта сослалась на ирландскую страницу председательства, которая обошлась в 324 тысячи евро, а создатели датского сайта после этого заказа стали богаче на целый миллион евро.

«Сайт председательства – это центральная площадка, где доступна вся актуальная информация, связанная с председательством Латвии. Важно, что один из приоритетов председательства Латвии – дигитальная Европа, поэтому и сайт председательства – визитная карточка этого приоритета по многим аспектам», – указала Якобсоне.

Отметим однако, что разработчикам латвийского сайта не пришлось особо мучиться, потому что все сайты председательств в Совете Европы создаются по единому шаблону – отличаются только цвета и размещение разделов. Это подтверждает и имеющаяся у Diena техническая спецификация разработки – создателям сайта дали конкретные задачи, так что им не пришлось трудиться над созданием концепции. В свою очередь, наполнением сайта информацией и ее переводом на еще три языка занимаются сотрудники председательства Латвии в Совете ЕС, и это другая статья расходов.

И твиттер для Ринкевича интегрировали

Сайт разработали «DIVI grupa» и «Datorikas institūts DIVI», договор с ними был заключен на 170 тысяч евро без НДС. В сумму заодно включена и модернизация сайта министерства иностранных дел, которая была необходима, так как прежняя версия не соответствовала «вызовам современной коммуникации», как пояснил Diena представитель МИДа Ивар Ласис.

Интеграция «интерактивных решений», в том числе столь любимой министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем («Единство») сети микроблогов Твиттер в сайт МИД стоила 61 800 евро. Это в 20, а то и в 30 раз дороже, чем рыночные цены улучшения сайтов со всеми решениями по безопасности, сообщил Diena предприниматель, который просил не упоминать его имя. Он занялся разработкой сайтов после карьеры в госструктурах, и, оценив обе страницы, а также узнав их стоимость, сказал: «Думаю, что тут всего понемногу – чиновники по инерции заказывают ненужные функции, кто-то работает на свой карман, спецификация (конкурса) написана под конкретного «клиента».

Узнав, какие фирмы получили большой заказ, он добавил: «Эти фирмы специализируются на определенной нише -- оказании услуг государственным и муниципальным учреждениям. В их стиле нанимать нынешних или бывших чиновников, у которых есть связи на разных уровнях госаппарата, а дальше создаются подогнанные именно под них спецификации конкурсов».

Получить комментарии об этом допущении от председателя правления «DIVI grupa» Валдиса Берзиньша Diena не удалось, потому что на просьбу связаться он не отреагировал. Однако подтверждение того, что большая часть конкурсов устраивается так, чтобы могло участвовать только конкретное предприятие, было найдено в данных Бюро надзора за закупками – в большинстве публичных конкурсов, выигранных «DIVI grupa», фирма была единственным претендентом.

Источник - freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии