28 Марта 2024 17:46
Новости
  22:00    10.5.2010

Юрмала: «авторитарного Мункевица» хотят свергнуть за беззакония

Оппозиции в Юрмальской думе удалось собрать подписи восьми депутатов, чтобы потребовать отставки мэра Раймонда Мункевица («Юрмала — наш дом»). Это большинство. Мэру вменяют авторитарный стиль руководства и беззаконие на муниципальных предприятиях, «заставляющее думать о коррупции».

«Мункевиц — авторитарный руководитель»

Заявление подписали депутаты Ромуалд Ражукас («Гражданский союз»), Мария Воробьева («Центр согласия»), Марис Дзенитис, Ивета Блауа («Новое время»), Зигурд Старкс (Народная партия), Айгар Тампе («ТБ»/ДННЛ), Арнис Абелитис («Тебе, Юрмала») и Юрис Висоцкис («Новое время»).

В Юрмальской думе всего 15 депутатов, то есть собранных голосов достаточно для отставки нынешнего мэра  Мункевица.

Основание: депутаты указывают, чтобы в нынешних кризисных условиях обеспечить жителям Юрмалы полноценную жизнь и уменьшить социальное напряжение, прежде всего необходимо сменить нынешний авторитарный стиль руководства думы. В чем это выражается: дума не реагирует на жалобы, вскрываются все новые и новые беззакония на муниципальных предприятиях, «что заставляет думать о наличии коррупции».

«Председатель уже не может добиться принятия на заседаниях думы даже простых решений, так как большинство депутатов подозревает его в наличии корыстных интересов», — заявили оппозиционные депутаты.

Не исключено, что к оппозиции присоединится и девятый депутат — представитель «Другой политики» Дзинтра Хомка.

Почему именно сейчас ?

Речь, как можно понять, идет о дележе муниципального пирога. А именно: средств и заказов. Наши источники называют такие "болевые точки":

* евроденьги, выделенные на реконструкцию водопровода и канализации — около 20 миллионов евро. Их предстоит освоить в обозримом будущем;

* генплан развития, который предстоит принять;

* приватизация домоуправления;

* и вечная тема — отопление.

* накануне был локальный скандал во время голосования о конкурсе на поставки для кафе концертного зала Dzintari. По мнению депутатов, на мэр оказывал на их коллегу — депутата Марию Воробьеву — давление.

Кто вместо?

По неофициальной информации, новым мэром города может стать нынешний заместитель мэра Ромуалд Ражукас. В вице-мэры прочат  Мариса Дзенитиса.

Сам Мункевиц считает, что оппозиции не удастся договориться и отправить его в отставку, а неофициально упомянутый кандидат в новые мэры Ражукас «соблазнился на сыр в мышеловке».

Напомним: 12 марта уже была попытка свергнуть Мункевица — за его отставку проголосовали шесть депутатов, против было восемь. Подписи за его отставку подали оппозиционеры Висоцкис, Блауа, Старкс, Тампе, Абелитис и Дзенитис.

В ближайшие две недели мэру города предстоит вынести вопрос о собственном свержении на голосование.

Хроника подсудимых мэров

Отметим как факт: Юрмала —  город, где мэры чаще всего попадают под суд или следствие.

Юрис Хлевицкис в марте 2007 года был приговорен к 5 годам тюрьмы вместе с предпринимателем Германом Милушем и кандидатом в депутаты  Гвидо Харийсом Волбургсом. Все  они были осуждены за организацию дачи 20-тысячной взятки депутату юрмальской думы Илмару Анчансу, чтобы тот голосовал за Хлевицкиса, а не за Инесе Айзстрауту (которая тогда все же стала градоначальником Юрмалы).

Андрейс Инкулис (экс-мэр не только Юрмалы, но и Риги) сейчас является обвиняемым в «деле о взятках в Рижской думе». Согласно обвинению, в марте 2007 года он, уже будучи частным лицом — председателем совета АО Eldikrija -  обратился к Петерису Странцису, который к тому времени возглавил Департамент городского развития. Речь шла о перспективах  застройки зеленой территории на ул. Грегора  фирмой Kvarta, частично принадлежавшей компании Eldikrijai. Против этого строительства резко выступали местные жители и общественные организации. Предположительно, этот вопрос был решен за 100 000 евро.

Гирт Тренцис по приговору Рижского окружного суда отработает 200 часов принудработ (приговор был оглашен на минувшей неделе).  Также осужденному за злостное превышение служебных полномочий в течение года запрещено занимать должности в муниципальных и государственных структурах.

Экс-мэра обвинили в злостном превышении служебных полномочий во время решения вопроса о мировой с экс-председателем Юрмальской больницы. Тогда Гирт Тренцис единолично согласился заключить с Юрисом Трачумсом мировое соглашение.  Благодаря этому решению размер компенсации больнице был уменьшен с 33 до 11 тыс. латов.

Раймонд Мункевиц сейчас является фигурантом уголовного процесса о незаконно назначенной ему компенсации в размере 4162 лата. Мункевиц был снят с поста в думе в конце 2008 года. Через 20 дней после решения Юрмальской думы Мункевиц подал заявление с просьбой выплатить ему материальную компенсацию в размере трех месячных зарплат (на тот момент зарплата мэра составляла 2000 латов), но получил отказ. Однако позже, когда он вернулся в кресло мэра, компенсация все-таки была ему выплачена. Как считают сотрудники KNAB — незаконно.

Марис Дзенитис — депутат Юрмальской думы и, возможно, будущий вице-мэр города, является фигурантом скандала с проектом юрмальского комплекса отдыха Kāpa. Миллионер Борис Тетерев оспаривает то, что он вложил в покупку «Дюны» 50 млн евро.  Экономическая полиция начала уголовный процесс по факту мошенничества в крупных размерах. Владелец аквапарка Nemo, где должна была развиваться «Дюна», Марис Дзенитис настаивает, что все было законно. Сейчас он является свидетелем в этом деле.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии