18 Апреля 2024 11:57
Новости
  9:13    13.10.2016

Юрмалгейт-3: внебрачные дети и попытка переворота

Юрмалгейт-3: внебрачные дети и попытка переворота
kasjauns.lv

Страницы:

Хаос и "шумовые эффекты" задержаний в Юрмале уже позади. В настоящий момент имеются три уголовных процесса, которые получили обобщенное название в виде очередного "Юрмалгейта". Оценивая первые итоги дела, стоит отметить два момента: 1) повышенный градус скандальности происходящего. Фигуранты дела рассказывают СМИ о внебрачных детях и миллионных подарках судьям, которые не хотят стирать носки мужу; 2) на волне разоблачений депутаты в Юрмальской Думе попытались устроить переворот. Но это ожидаемо. В Юрмале - это как дождь.
А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Были строительные взятки?

Начнем с третьего уголовного процесса, о котором пока меньше всего информации.

Как официально сообщил глава KNAB Ярослав Стрельчонок, в нем фигурируют должностные лица Инспекции здравоохранения и Юрмальской думы. речь идет о преступлении в связи со сдачей в эксплуатацию объекта одного из предприятий.

В свою очередь представитель KNAB Лаура Душа пояснила, что этот уголовный процесс начат о противозаконных действиях должностных лиц Инспекции здравоохранения и Юрмальской городской думы. "Эти действия были связаны с принятием благоприятных решений и возможной подделкой документов в интересах предприятия в отношении сдачи в эксплуатацию его объекта, а также с возможным подкупом должностных лиц в интересах упомянутого предприятия". 

И еще немного "официала": руководитель Инспекции здравоохранения Айя Межсарга подтвердила журналистам, что в четверг, 6 октября, KNAB в связи с подготовленным в 2015 году заключением о готовности к эксплуатации строительного объекта в Юрмале допрашивало двух сотрудников отдела инспекции по оценке и мониторингу гигиены. Сотрудники KNAB также изъяли некоторые документы.

"Неофициал" по понятным причинам гораздо более подробный. По версии TV3 zinas, возможно, уголовный процесс связан с проектом семьи бизнесмена Юлия Круминьша - застройкой квартала Турайдас. В июле 2014 года принадлежащее дочери Круминьша Майе Чернявской предприятие MC Turaida Property по подозрительно низкой цене приобрело недвижимую собственность в эксклюзивном месте, где Круминьши развивают гостиничный комплекс. При этом руководство Юрмальской Думы не стало подвергать сомнению слишком низкую оценку недвижимости, сделанную компанией BDO, а по поводу совпадения дня принятия решения и совершения пожертвования сказал, что ничего об этом знает. В итоге апартаменты гостиничного типа, построенные там, были сданы в эксплуатацию в мае прошлого года.

Впрочем, сам миллионер Круминьш в разговоре с TV3 отрицал, что ему задавались вопросы в связи с этой стройкой или платежами в Инспекцию здравоохранения. Бизнесмен подчеркивает: взяток он не давал.

Почему мэр Юрмалы Трукснис жил в квартале миллионера Круминьша

Бизнесмен Юлий Круминьш вообще сейчас активно раздает интервью с больничной койки, где оказался из-за всех переживаний последнего времени. Он настаивает, что ни в чем не виноват и объясняет свои отношения со всеми фигурантами дел. Например, рассказал, как так получилось, что мэр Юрмалы проживает в его квартире.

«Я узнал об этом буквально тогда, когда вышел из тюрьмы», - сообщил предприниматель в разговоре с LTV.

Он пояснил, что история началась около трех лет назад, он предлагал апартаменты Трукснису, который на тот момент жил в «хрущовке» в Булдури.

"У него были именины, у меня - день рождения. Я позвонил, хотел ехать в думу, а он сказал, что заболел и остался дома. Дал адрес, я поехал к нему. Поднялся на четвертый этаж, в такой... «хрущовке». Я бы в таком доме не жил. Я ему сказал: "Ну переезжай! Присмотрим какие-нибудь апартаменты площади поменьше, куда-нибудь тебя поселим". Он сказал, что у него до января 2017 года договор".

Далее, по словам Круминьша, некоторое время спустя они встретились снова на фестивале в Бирини и миллионер повторил свое предложение.

«Квартира освободилась, ее все равно топить. Говорю: приходи поспать в какой день», - рассказал Круминьш.

Трукснис предложение принял, так как ему нужно было делать ремонт в своей квартире, где он провел пять-шесть лет и из которой ему скоро нужно было выезжать.

«Он сказал: мне ее нужно сдать такой, какой я ее принял», - вспомнил слова Труксниса миллионер Круминьш.

На вопрос о том, была ли цена для мэра Юрмалы рыночной или все-таки политик получил скидку, бизнесмен ответил так:

"Нет, поймите, я построил Alvine и подарил сыну, а это я подарил дочке. А сейчас я построю ещё один дом и подарю ещё одной дочке, о которой только в этом году стало известно ( я её "нагрешил" в 81-м году)... Насчет договора, я сказал дочке, что договор обязательно должен быть - и плата не может быть ниже, чем у остальных.

В общем, просто этот вопрос был в стадии оформления - ничего особенного, - считает миллионер.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии