Версия для печати
  10:07    26.9.2017

Юрмальчане пьют валерьянку: пришли счета от Jūrmalas namsaimnieks

Юрмальчане пьют валерьянку: пришли счета от Jūrmalas namsaimnieks
В доме по шоссе Талсу, 54/1, в Юрмале пахнет валерьянкой. Это жители приходят в себя, получив очередные счета от домоуправления Jūrmalas namsaimnieks. В августе обслуживающее предприятие попросило владельцев восьми квартир сразу заплатить почти 3500 евро за ремонт канализации. Например, пенсионерке Инессе пришел дополнительный счет сразу на 450 евро.
Похожий коммунальный сюрприз в любой момент могут получить жители еще 180 домов Юрмалы, пишет "МК-Латвия".

Дом по шоссе Талсу, 54/1, находится неподалеку от моря. Свежий воздух, благоустроенная городская среда, рядом большие магазины. Живи – не хочу, но огромный августовский счет за квартиру может довести некоторых жильцов до выселения. За что же каждый из восьми совладельцев дома должен домоуправлению Jūrmalas namsaimnieks по 400–500 евро? 

Цена вопроса – 3400 евро

Во дворе дома мы встретили Юриса. Он один из самых молодых жителей этой двухэтажки, поэтому по умолчанию выбран старшим по дому.

– Наш дом построен в 1962 году, и тогда в нем не было удобств. В 1974 году город провел реконструкцию, устроил в квартирах канализацию и водопровод. Понятно, что за 45 лет трубы пришли в негодность, – говорит Юрис. – В прошлом году мы, жильцы, почувствовали на лестничной клетке и в квартирах ужасный смрад. Это вышла из строя канализация.

По словам Юриса, работники домоуправления пытались чистить трубы. Весной даже пригнали большую промывочную машины, за что с общего счета дома были списаны последние накопления – 800 евро. Но промывка канализации не помогла. Замурованные под полом трубы были не забиты, а просто лопнули.

– В апреле домоуправление сообщило, что нужен большой ремонт, – продолжает старший по дому. – Но приступить к замене труб обещали только после окончания отопительного сезона.

К лету батареи в доме давно остыли, но Jūrmalas namsaimnieks не начинал работы. Наконец-то 4 июля был составлен большой акт о повреждениях. В этой бумаге четко говорилось: дому необходима замена канализационного лежака. А поскольку ради этого пришлось вскрывать полы в квартирах, то заодно управляющий предложил заменить лежаки горячей и холодной воды. Цена вопроса – 3400 евро с гаком.

Утопающий в зелени дом на Талсу 54\1. Жить бы да радоваться. Но увы, утопает он не только в зелени, но и в навешанном юрмальскими властями долге.

«Домоуправление не накопило даже на перчатки!»

Юрис рассказывает, что работы начались во второй половине июля:

– Домоуправление сразу предупредило, что владельцы квартир должны будут оплатить замену труб по отдельному счету.

А вот соседка Юриса, пенсионерка Инесса такого разговора не помнит:

– Домоуправление ни о чем нас не предупреждало. Просто сообщило, что будут выполнены работы. Вдобавок трубы меняли под полом у Юриса, в моей же квартире мастера просто спустились в подвал и вывели туда отрезок двух труб из соседней квартиры. За этот пустяк в августе я получила счет на 456 евро.

Шокированная Инесса ходила на переговоры к управляющему, но там услышала одно: «Работы выполнены, будьте любезны их оплатить». Максимум, что обещали жительнице в Jūrmalas namsaimnieks, это рассрочка платежа на срок до шести месяцев.

– Но рассрочка тоже не выход, потому что приближается отопительный сезон, и мне будет не под силу покрывать текущий счет вместе с платежами за аварийные работы. Это ведь каждый месяц надо вносить дополнительно по 70 евро, а у меня после оплаты зимних счетов за квартиру от пенсии остается только 50 евро. Вы подумайте: домоуправление за 17 лет после приватизации не накопило денег даже на перчатки, а мне предлагает постоянно держать наготове 500 евро для оплаты ремонтных работ.

Вдобавок, рассказывают жители, работы в подъезде и в квартирах выполнены кое-как. Сейчас в двух квартирах жители своими силами делают косметический ремонт, чтобы прикрыть следы работы домоуправления. А управляющий, по словам Инессы, на это отвечает: «Если бы мы еще и в квартирах красоту наводили, то вы заплатили бы намного больше!» А куда больше, если дополнительный счет и так составил 9,44 евро с квадратного метра плюс НДС?


Плата немалая, на ремонт – ноль евро

Почему же домоуправление Jūrmalas namsaimnieks не помогло владельцам квартир по шоссе Талсу, 54/1, своевременно создать ремонтные накопления, чтобы жителям не пришлось вот так, за один месяц, выкладывать колоссальные суммы?

– Мы этого тоже не понимаем! Вот план обслуживания, который Jūrmalas namsaimnieks прислал нам осенью 2016 года, -показывает Юрис документы. – По смете видно, что на ремонты в нашем старом доме не запланировано ни одного цента. В позиции «Ремонтные накопления» стоят нули. 

Зато плата за обслуживание в доме, прямо скажем, высоковатая – 1,36 евро с квадратного метра жилплощади ежемесячно (в счете домоуправление аккуратно разделило эту сумму на две позиции – «Плата за обслуживание» и «Содержание конструкций и коммуникаций дома», хотя по сути это одно и то же). В Риге, по информации Рижской ассоциации управляющих, аналогичные дома по площади и возрасту дома платят за обслуживание 0,7–0,8 евро за квадратный метр. Причем – уже с ремонтными накоплениями.

«Ремонтируем по желанию жителей!»

Член правления Jūrmalas namsaimnieks Кристап Заранс согласился объяснить, почему владельцы квартир получили дополнительные счета.

– Первое сообщение об аварии по шоссе Талсу, 54/1, мы получили в январе 2017 года. Потребовалось время, чтобы разобраться в неполадке. Летом мы составили акт о необходимых работа и вскоре провели замену труб.

– Почему у дома нет ремонтных накоплений? Ведь дом старый и ясно, что без ремонтов ему не обойтись!

– Любой дом после приватизации принадлежит собственникам квартир. Мы, как обслуживающая организация, готовим план ремонтных работ и сметы в соответствии с пожеланиями, которые нам высказывают сами жители. Сами мы включаем в смету на обслуживание только срочные аварийные работы. Если видим, что крыша вот-вот рухнет, то включаем ее ремонт в план и предлагаем владельцам квартир делать ремонтные накопления. Делать накопления на прочие несрочные работы мы только рекомендуем, но если жители отказываются копить деньги, то мы и не включаем эту позицию в смету на обслуживание.

– Вы предлагали дому по шоссе Талсу, 54/1, копить деньги на будущие плановые ремонты?

– Конечно, предлагали. Сами-то мы только рады, если жители соглашаются копить деньги на улучшение домов.

– Однако по смете на 2017 год не видно, чтобы вы предлагали жителям шоссе Талсу собирать деньги. В графе «Ремонтные накопления» стоят нули, приложение к смете с планом ремонтных работ тоже отсутствует.

– Мы работаем с жителями так: перед подготовкой сметы домоуправ общается со старшим по дому и устно выясняет, какие у жителей дома пожелания. На основании этой информации мы и готовим смету с планом ремонтных работ. На осень 2016 года сами жители дома по шоссе Талсу не высказывали никаких пожеланий, а наши работники не констатировали, что дому нужны срочные работы, поэтому мы и не предложили дому план ремонтных работ с накоплениями. Повторюсь – мы не можем заставлять клиентов копить деньги и ремонтировать дом против их желания.


«Это невозможная ситуация!»

Напомним, что в Латвии есть два вида жилых домов. К первому относятся дома, в которых владельцы квартир организовались и переняли управление в свои руки. Второй вид – это дома, которые после приватизации остались не перенятыми жителями. Такое жилье продолжает обслуживать государство или муниципалитет, вернее – уполномоченный ими управляющий. 

В Юрмале функции уполномоченного управляющего выполняет предприятие Jūrmalas namsaimnieks. До 2014 года домоуправление принадлежало городу, затем почти за 3 миллиона евро было продано литовским предпринимателям и вошло в группу Civinity. Большинство домов Юрмалы перешло под управление нового Jūrmalas namsaimnieks по договору с самоуправлением. Это значит, что управляющий обязан обслуживать клиентов, строго следуя правилам Кабинета министров № 1014 (c 20 июля 2017 года – правилам КМ № 408).

– Если домоуправление обслуживает дома по договору с Юрмальской думой, оно обязано вести техническое обследование домов, составлять планы ремонтных работ на три года вперед и помогать владельцам квартир копить деньги на ремонт, – говорит Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих. – Ситуация, в которой для дома 1962 года постройки не предусмотрены ремонтные накопления, представляется мне невозможной.

Источник - mklat.lv