20 Апреля 2024 21:53
Новости
  10:07    26.9.2017

Юрмальчане пьют валерьянку: пришли счета от Jūrmalas namsaimnieks

Страницы:


Плата немалая, на ремонт – ноль евро

Почему же домоуправление Jūrmalas namsaimnieks не помогло владельцам квартир по шоссе Талсу, 54/1, своевременно создать ремонтные накопления, чтобы жителям не пришлось вот так, за один месяц, выкладывать колоссальные суммы?

– Мы этого тоже не понимаем! Вот план обслуживания, который Jūrmalas namsaimnieks прислал нам осенью 2016 года, -показывает Юрис документы. – По смете видно, что на ремонты в нашем старом доме не запланировано ни одного цента. В позиции «Ремонтные накопления» стоят нули. 

Зато плата за обслуживание в доме, прямо скажем, высоковатая – 1,36 евро с квадратного метра жилплощади ежемесячно (в счете домоуправление аккуратно разделило эту сумму на две позиции – «Плата за обслуживание» и «Содержание конструкций и коммуникаций дома», хотя по сути это одно и то же). В Риге, по информации Рижской ассоциации управляющих, аналогичные дома по площади и возрасту дома платят за обслуживание 0,7–0,8 евро за квадратный метр. Причем – уже с ремонтными накоплениями.

«Ремонтируем по желанию жителей!»

Член правления Jūrmalas namsaimnieks Кристап Заранс согласился объяснить, почему владельцы квартир получили дополнительные счета.

– Первое сообщение об аварии по шоссе Талсу, 54/1, мы получили в январе 2017 года. Потребовалось время, чтобы разобраться в неполадке. Летом мы составили акт о необходимых работа и вскоре провели замену труб.

– Почему у дома нет ремонтных накоплений? Ведь дом старый и ясно, что без ремонтов ему не обойтись!

– Любой дом после приватизации принадлежит собственникам квартир. Мы, как обслуживающая организация, готовим план ремонтных работ и сметы в соответствии с пожеланиями, которые нам высказывают сами жители. Сами мы включаем в смету на обслуживание только срочные аварийные работы. Если видим, что крыша вот-вот рухнет, то включаем ее ремонт в план и предлагаем владельцам квартир делать ремонтные накопления. Делать накопления на прочие несрочные работы мы только рекомендуем, но если жители отказываются копить деньги, то мы и не включаем эту позицию в смету на обслуживание.

– Вы предлагали дому по шоссе Талсу, 54/1, копить деньги на будущие плановые ремонты?

– Конечно, предлагали. Сами-то мы только рады, если жители соглашаются копить деньги на улучшение домов.

– Однако по смете на 2017 год не видно, чтобы вы предлагали жителям шоссе Талсу собирать деньги. В графе «Ремонтные накопления» стоят нули, приложение к смете с планом ремонтных работ тоже отсутствует.

– Мы работаем с жителями так: перед подготовкой сметы домоуправ общается со старшим по дому и устно выясняет, какие у жителей дома пожелания. На основании этой информации мы и готовим смету с планом ремонтных работ. На осень 2016 года сами жители дома по шоссе Талсу не высказывали никаких пожеланий, а наши работники не констатировали, что дому нужны срочные работы, поэтому мы и не предложили дому план ремонтных работ с накоплениями. Повторюсь – мы не можем заставлять клиентов копить деньги и ремонтировать дом против их желания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии