25 Апреля 2024 04:04
Новости
  0:27    8.7.2009

Покупки и аферы на «улице миллионеров» (5)

Новых вилл в Юрмале сейчас строится гораздо больше, чем продается, считает журнал ЖЗЛ. Свои дома отстраивают Илья Герчиков, Эрнест Бернис... Даже Илья Лагутенко приобрел квартиру в Юрмале в доме напротив Baltic Beach Hotel.

Вдоль моря в Меллужи-Асари на ул. Капу (и прилегающих) каждый второй дом принадлежит фигуранту списка миллионеров. Сейчас здесь действительно встречаются таблички с надписью Pārdod, но соседствуют они либо с уже построенными, либо со строящимися шикарными виллами.

Ярчайший пример — лакомый участок возле самого моря, площадью 2025 кв. м, на перпендикулярной Капу ул. Пукю, на котором стоит небольшой садовый домик и собачья будка.

С этим шикарным имением (см. фото) в недалеком прошлом была связана скандальная история.

Безработные актрисы-мошенницы и Каргина-посредник

В 2006-м некий Янис Лоцис заявил, что приобрел участок на ул. Пукю, 2, площадью 1990 кв. м, а когда захотел начать на нем строительство, с удивлением обнаружил, что в документах значится другой владелец.

Это был популярный кидок эпохи «пузыря недвижки»: быстро переписать землю на подставное лицо и перепродать. Тогда Лоцис подал в суд, обвинив в мошенничестве 5 человек, включая Юриса Баканса. Но обвиняемые свою вину отрицали. В общем, пошло следствие и суды. Недавно — уже в 2009 году — Верховный суд поставил в этом громком деле точку.

Это дело, пожалуй, самое громкое в сфере махинаций с недвижимостью. В одном из его эпизодов — с участком на просп. Булдуру, 146, — фигурировала в качестве свидетеля Татьяна Каргина. Она фигурировала при сделках в качестве посредника, что подтвердила в ходе судебного процесса. Любопытная деталь: при сделках использовались фальшивые владельцы, которых изображали безработные актеры, и фальшивые паспорта.

Афера открылась случайно. Хозяйка 12 800 кв. м земли на просп. Булдуру, 146, в Юрмале Ивета Кологреева решила начать строительство. Однако тут выяснилось, что земля ей уже не принадлежит — она переписана на фирму Bulduru 146. Причем якобы именно Кологреева недавно ее продала за два с лишним миллиона долларов. Женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы, которым удалось раскрыть это мошенничество. Выяснилось, к нотариусу пришли две женщины. У одной из них был паспорт на имя Иветы Кологреевой, у другой — на имя Раины Чачи. Продавщица заключила с покупательницей договор о купле-продаже, в котором были оговорены все детали сделки, и нотариус все это заверила. Так юрмальская земля на просп. Булдуру, 146, перешла в пользование Раины Чачи. Далее мошенники стали искать покупателя. Через месяц желание приобрести солидный участок земли на просп. Булдуру высказала фирма Bulduru 146. В итоге на счет Раины Чачи было переведено 2,5 млн. долларов, которые она сняла со счета. Полученная прибыль была поделена между подельниками.

Уже в ходе следствия полицейским удалось раскрыть уже практически совершенную по той же схеме аферу с землей на ул. Пукю.

В результате суд вынес такой приговор: обвиняемых в организации аферы Виктора Горнака и Эрика Анисимовича суд признал невиновными и оправдал. Зато второстепенные лица получили от 6 лет до крупных штрафов. Так, экс-актриса Райна Чача, которая исполняла роль покупателя (после чего даже попала в список миллионеров Лато Лапсы), получила 5 лет с конфискацией. Николай Юрченко (нашедший исполнителей на роли покупателей земли) был приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Юрис Баканс (фальшивый покупатель земли на ул. Пукю, 2) получил 6 лет с конфискацией. Дмитрий Федоров, занимавшийся технической организацией аферы (в том числе и поиском людей на роли продавцов и покупателей), — 3 года с конфискацией.

Остальные подсудимые отделались денежными штрафами в размере 9—10 минимальных окладов. Суд также постановил взыскать в пользу государства деньги, полученные осужденными преступным путем. С Федорова — 89 тыс. латов, с Баканса — 95 тысяч, с Юрченко — 36 тысяч, с Раины Чачи — 5 тыс. латов.

Позже адвокаты обвиняемых эти результаты обжаловали, но Верховный суд оставил все без изменений.

Виллы еще строят...

Еще одна загадка улицы Капу – три строящиеся по-соседству с домом евродепутата Александра МИРСКОГО виллы. Размах строительства – воистину гигантский, а общая площадь трех объединенных общим забором участков превышает 12 000 кв. м. Два из них числятся по ул. Капу, один – по перпендикулярной ей ул. Рожу. Некогда хозяином всех трех был весьма легендарный человек – приватизировавший киоски Preses apvienība и затем продавший их компании Narvesen Гунтис ПРИЕДАЙКС, известный также как коллекционер живописи и обладатель эксклюзивного авто Morgan Aero 8 с соответствующим инициалам номерным знаком GP. В 2005 году г-н Приедайкс, к сожалению, ушел в мир иной, но до этого, в 2003-м, успел продать все 3 участка за сумму, превышающую 700 000 латов компании Jūras avots, которую связывают с именем совладельца Aizkraukles banka Эрнеста БЕРНИСА.

Чуть дальше в сторону Асари на ул. Капу почти закончено строительство особняка в классическом стиле, носящего гордое название «Вилла Виктория». Заказчиком строительства выступает Вадим ВЫБОРНОВ, имя которого упомянуто в топе крупнейших сделок с недвижимостью 2007 года, составленном агентством Baltic Screen. 

Еще один строящийся чуть в стороне от Капу, поближе к морю, дом принадлежит известному предпринимателю, главе и хозяину Dzintars Илье ГЕРЧИКОВУ и его сыну Михаилу. Господин Герчиков-старший приобрел 9/10 участка площадью 7323 кв. м в 2003-м за 306 419 латов и 40 сантимов, а его сын стал хозяином 1/10 участка год спустя, потратив на это 14 959 латов.

Сокровища для тех, кто понимает

Так что же продается в юрмальских VIP-зонах? Жемчужины, подобные упомянутому выше участку на ул/ Пукю, есть, но их действительно немного.

В двух шагах от концертного зала «Дзинтари» на ул. Юрас продается участок площадью аж 7678 кв. м. В 2007 году его у Министерства финансов Латвии приобрела за 1 251 970 латов Наталья ПОДГОРБУНСКИХ, супруга бывшего вице-президента Multibanka (сейчас SMP Bank) Игоря ПОДГОРБУНСКОГО. Естественно, такой большой участок в самом центре Юрмалы – настоящее сокровище. И кто знает, возможно, он и найдет своего покупателя во время предстоящей «Новой волны».

Может представлять интерес и еще один участок, площадью 1791 кв. м с двухэтажным домом с мансардой, расположенный на просп. Булдуру совсем неподалеку от знаменитой виллы «Марта» семьи КРАСОВИЦКИХ и не менее знаменитой виллы «Адлер», на которой живет Валерий КАРГИН. Дом этот известен тем, что некогда здесь находился довольно популярный ресторан Haizivs un bullis (“Акула и бык»), совладельцем которого был сын экс-премьера Валдиса БИРКАВСА Гатис. Биркавс-младший после ресторанного бизнеса выбрал путь дауншифтера и переселился на венесуэльский остров Маргарита. Дом же на просп. Булдуру сейчас принадлежит 31-летнему Алексею ГРИЦУКУ (единственное упоминание человека с таким именем и фамилией в латвийском Интернете встречается на сайте клуба любителей Toyota Land Cruiser) и 41-летней Анджеле ШАКИНОЙ.

Тайна квартиры Лагутенко

Недавно в прессе появилась информация о том, что знаменитый солист группы «Мумий Тролль» и большой поклонник нашего взморья Илья ЛАГУТЕНКО приобрел собственность в 6-квартирном доме на ул. Юрас, расположенном практически напротив Baltic Beach Hotel. Мы заглянули в Земельную книгу, решив узнать, сколько потратил известный певец и кто его соседи. Но фамилии Лагутенко среди хозяев 5 проданных в этом доме квартир не встретили. Хотя люди здесь живут действительно интересные.

Например, квартиру площадью 248, 3 м в 2007-м за 325 729 латов и 93 сантима приобрела компания Baltijas Investīciju Aljance, председателем правления которой является проживающая в Киеве Наталия УКРАИНСКАЯ. Еще одна квартира, размером 212, 4 кв. м, в октябре прошлого года за 281 121 лат и 60 сантимов стала собственностью 49-летнего Ермека ЯКИШЕВА. В 2007-м квартиру площадью 235, 8 кв. м за 360 187 латов и 5 сантимов здесь приобрел Александр МАРДИН, упоминавшийся в прессе как один из самых крупных российских инвесторов в латвийскую индустрию развлечений и экс-совладелец клуба Dolls. Одним словом, дом явно облюбован жителями постсоветского пространства.

Латвийские хозяева квартир в престижном доме тоже есть. В августе прошлого года за 284 635 латов и 62 сантима квартиру здесь приобрела 31-летняя Татьяна ДЕМБО – она выбрала апартаменты площадью 219, 5 кв. м (кстати, все квартиры в этом доме двухэтажные). Еще одна квартира, площадью 218, 8 кв. м, с сентября прошлого года находится в собственности компании Jacobs.Lv, уплатившей за это жилье 281 121 лат и 60 сантимов. Компания эта небезынтересная. Во-первых, она была зарегистрирована в 2006 году сразу с солидным по местным меркам уставным капиталом – 1 380 000 латов. Во-вторых, пару лет назад на ее имя была приобретена дорогущая (стоимостью около 400 000 латов) эксклюзивная машина Pagani Zonda Roadster. Принадлежит компании офшорке, зарегистрированной в Британской Вирджинии.

И, наконец, последняя квартира в этом доме пока находится в собственности его девелопера – фирмы Jūras ielas nami. Возможно, российский певец купил именно эту квартиру или перекупил жилье у кого-то из означенных выше лиц – просто сделка состоялась недавно и еще не занесена в Земельную книгу. В любом случае, если история с покупкой музыкантом квартиры – правда, то соседи у него весьма и весьма интересные.

Екатерина КИМ

Игорь ИЩУК

Фото ЖЗЛ

Оставить комментарий

Комментарии

  • Преподобный Климъ 8 Июля 2009 01:04

    Познавательная заметка. Но у меня вопрос к автору -- Екатерине Ким. Вы, простите, кимчи готовить умеете?

  • V teme 8 Июля 2009 01:22

    Ахрененнннно нужная статья.В принципе по любой более-менее центровой улице Риги ,да и не только,можно написать совершенно такую же статью с описанием житейских перепитий владельцев, иногда и по отдельному дому можно цикл статей замастырить.

  • СССР 8 Июля 2009 01:30

    Позвольте спросить - а что с Илюшиной соседкой - Мальвиной?

  • СССР 8 Июля 2009 01:33

    И когда ДорУвРед разоблачит жулика мирского НИ ОДНОЙ МИНУТЫ НЕ СЛУЖИВШЕГО В АРМИИ? Когда Вы вынесете на обсуждение фотограмму где он вшопил парашютики - но заьыл вшопить полосатый майка? Или Вы поручите Партии 21 см заняться ЭТИМ? Тогда ждите на нашем блоге! Или пешЫте сами - у Вас мягше выйдет :-)))

  • Т К 8 Июля 2009 23:51

    Интересное совпадение, что Таня Каргина оказывается замешена в разных темных схемах, где по ее утверждениям она не при делах, все терпят убытки, а она выскакивает, да еще и с прибылью.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии