24 Апреля 2024 18:52
Новости
  13:37    8.12.2009

Юрмальские войны: оправдали Тренциса, Мункевицу грозит пикет (дополнено 19.10) (5)

В суде провалилось второе «больничное дело» KNABа... Злоупотреблений в действиях экс-мэра Тренциса суд не обнаружил, несмотря на свидетельские показания против него нынешнего мэра Юрмалы Мункевица. Выступая на процессе как свидетель Мункевиц заявил: «Экс-мэр Тренцис продавил решение по Юрмальской больнице». Однако это не помогло.

Сегодня по "делу Тренциса" был зачитан приговор, и он оказался оправдательным. В адвокатской среде, отметим, подобного решения и ожидали — ведь на слуху похожее дело, оправданного недавно Айвара Ветры (см. "Прецедент "Вайвари").

За что судили экс-мэра

Итак, в чем чуть дела: во время решения вопроса о мировой с экс-председателем Юрмальской больницы Гирт Тренцис единолично согласился заключить с ним мировое соглашение, однако, по мнению обвинения, сумму компенсации назначил слишком низкую и продавил это решение как держатель долей капитала от мэрии.

В ходе расследования, которое проводил KNAB, было установлено, что Тренцис, будучи единственным представителем держателя долей капитала в ООО Jūrmalas slimnīca, превысил  полномочия, в результате чего произошло разбазаривание городского имущества. В частности он одобрил мировое соглашение по делу о материальном ущербе, причиненном Jūrmalas slimnīca бывшим председателем ее правления Юрисом Трачумсом. Благодаря этому решению размер компенсации больнице был уменьшен до 11 тыс. латов.

События развивались по такой хронологии. В апреле 2007 года KNAB вменил Юрису Трачумсу — председателю правления ООО Jūrmalas slimnīca — незаконную прибавку к зарплате. В общей сложности 33 367 латов за 5 лет.

5 марта 2008  года участники собрания акционеров ООО Jūrmalas slimnīca во главе с  Гиртом Тренцисом приняли решение о заключении мирового соглашения с Трачумсом. Он выплатил 11 000 латов в обмен на отказ от претензий.

10 апреля депутаты Юрмальской думы утвердили это решение, после чего прокуратура попросила думу оценить это решение еще раз. Ибо ущерб составлял втрое больше.

В итоге дело было передано суд. Однако судебный процесс начался не без эксцессов — в течение года от него отказались двое судей. Только под руководством судьи Гундеги Лапини  процесс все-таки стартовал и был доведен до конца.

— Ответственность за это решение целиком лежит на Тренцисе. Депутаты не могли ни на что повлиять, — заявил в ходе судебного допроса мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц.

В ходе дебатов обвинение требовало для  Гирта Тренциса 200 часов принудительных работ. При этом сам господин Тренцис настаивал на своей невиновности. И в итоге суд встал на его сторону.

Тренцис: "Я не виновен"

Гирт Тренцис еще во время процесса был совершенно уверен в своей победе.

— После того как выступили свидетели, всем должно было стать абсолютно ясно: это дело не имеет под собой никаких оснований, — заявил Телеграфу сам г-н Тренцис. — Решение было ведь принято не единолично, а одобрено депутатами думы. Я специально вынес его на голосование в думе. Во-первых, таким образом депутаты были о нем проинформированы, во-вторых, они могли бы остановить меня, если бы посчитали решение ошибочным. Однако этого сделано не было. Депутаты  проголосовали за него, причем дважды.

 Тренцис также настаивает: его действиями думе  не причинено никакого ущерба.

— Почему было заключено это мировое соглашение? Тогда было два взаимных дела: гражданское — Трачумс против больницы, и уголовное — по поводу того, что он назначил себе слишком высокие премии. Имелось опасение, что по результатам уголовного дела дума не получит компенсацию в полном объеме. А в гражданском деле — проиграет. Поскольку уволили Трачумса с большими нарушениями. Он в гражданском суде мог выиграть до нескольких десятков тысяч латов. Поэтому, когда мне предложили решить этот вопрос при помощи мировой, я согласился. Но, подчеркиваю, правильность моего решения подтвердили депутаты Юрмальской думы.

Истинная подоплека дела, по мнению г-на Тренциса, скрывается в области политики.

— Не секрет, что мы с нынешним мэром Мункевицем, так сказать, не друзья, — говорит он. — Я активно содействовал тому, чтобы он лишился должности в 2008 году. Сразу же после этого и появились заявление в KNAB и это дело. 

Прецедент "Вайвари"

По похожему сценарию развивалось другое громкое юрмальское дело —  экс-руководителя реабилитационного центра «Вайвари» Айварса Ветры.

Что установил KNAB:

n во-первых, с 2001 по 2005 г. г-н Ветра издал распоряжения о выплате себе вознаграждения за дополнительную работу. Всего за 4 года, как подсчитало следствие, он наградил себя 77 тыс. Ls. Соответственно, такой же ущерб понесло государство;

n во-вторых, его обвиняли в конфликте интересов. Еще в начале 2004 г. KNAB провел в «Вайвари» проверку, в ходе которой констатировал непорядки. А именно: среди подчиненных Айвара Ветры находилась и его супруга Анита. И от него зависело, сколько она будет получать;

n в-третьих, Ветре вменялась история с ООО Sportrex, соучредителем которого совместно с Юрмальской думой был центр «Вайвари». Суть нарушения: как установил KNAB, Ветра «без одобрения Кабинета министров проголосовал за увеличение основного капитала ООО с 2 до 50 тысяч латов». Просьбу о поддержке этого решения Ветра отправил в правительство  лишь накануне голосования. Естественно, ее не успели рассмотреть. В итоге Ветра проголосовал «за» самовольно... Спустя два месяца Кабинет министров отказался поддержать его решение. Но было поздно: с 40% капитала доля «Вайвари» уменьшилась до 1,6%.

Таким образом, теперь практически весь Sportrex перешел во владение конкретного предпринимателя.

Все вышеперечисленное прокурор Сергей Петрухно счел превышением служебных полномочий (возможное наказание — до 5 лет тюрьмы) и нарушением ограничений для госчиновников (наказание — до 5 лет тюрьмы).

В итоге суд первой инстанции г-на Ветру признал виновным, а второй инстанции — оправдал. Аргументы сотрудников KNAB и обвинения показались неубедительными. Разумеется, Латвия не имеет прецедентного права, однако суды ,безусловно, учитывают имеющуюся практику.

Мэру Мункевицу грозит пикет

— Я сегодня отдал заявление о проведении пикета в Рижскую думу, — заявил нам Евгений Богданов — один из заявителей в деле о "теплоузле Мункевица".

Как kriminal.lv сообщал ранее, юрмальского мэра уличают в махинациях с многомиллионным ремонтом. За последнюю неделю в полицию Рижского региона (Юрмала теперь тоже часть Рижского региона) обратились 11 юрмальчан с заявлением: они требуют признать их потерпевшими в уголовном деле по факту возможных нарушений ООО Jūrmalas namsaimnieks.

Смысл вот в чем: домоуправление за счет жителей проводит дорогостоящие ремонты, берет под всяческие улучшения кредиты, а расплачиваться за это приходится жильцам. По утверждению заявителей, уже 3 года тянется уголовное дело о 4-миллионном кредите, взятом под фальшивые документы. «Чтобы это дело не закрыли, я и другие жильцы подали в полицию заявление о признании нас в нем потерпевшими», — сообщил нам один из заявителей — Евгений Богданов. По его словам, в ближайшее время в полицию явятся еще 7 заявителей.

Руководивший в то время ООО Jūrmalas namsaimnieks Раймонд Мункевиц (на фото) — нынешний мэр Юрмалы — считает дело политическим и отрицает, что им или его коллегами были допущены нарушения.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Факт 8 Декабря 2009 15:25

    В очередной раз видим, что правохранительные органы занимаются имитацией бурной деятельности. Возбуждают липовые уголовные дела и проедают народные деньги. Давно пора таких работников (следователей и оперов) отправить с теплых мест на улицу. Пусть на Москачке за 300 латов в месяц патрулируют злачные места. Там ни чего придумывать не надо. Там работы полно.

  • корнет 8 Декабря 2009 22:43

    Тренцис, нечего слушать дурацких советов Андриса Миллерса и писать заказные статьи при помощи Л.Якобсона и А.Шабанова, которые разводят людей на деньги, а потом выливают на них ушат говна и подставляют их. Гиртс ты еще легко отделался, а ведь мог бы еще сесть и за 2000 латов, которые Вы с Якобсоном уперли из гос. казны. Хотя все еще впереди ...?

  • 8441 9 Декабря 2009 01:02

    на кол сук

  • Юрий Тарасюк 9 Декабря 2009 15:35

    Очередная провокация стукача Якобсона и Высокиса обламилась. Интересно, что еще эта парачка придумает. Наверно подключат Шапаровскую она то что-нибудь креативное придумает , я то Шабанов уже спился и башка у него больше не варит. Только может перепечатывать чужие статьи. Видно наступил кризис жанра. Спонсоры то поняли, что платить за заказные статьи это то-же самое, что откупаться от рэкитеров. Им все время мало и мало и будут доить до последнего.

  • vasja 12 Декабря 2009 18:16

    За соблюдением закона в стране отвечает Прокуратура и Ген.Прокурор. А если эти гниды-прокуроры не заводят дело на подонков, выпотрошивших эту тупую вонючюю страну и выбросивших её на помойку-то тогда снова нарушается закон, и судить уже надо Майзитиса со всякими Степановыми и Краузе. Так ведь по вашей сатверсме? То есть эта самая ваша сатверсма (рука не поворачивается писать с заглавной) нарушена, и еб.ть уже надо бюро, которое эту самую сатверсму должно защищать. Разве не так должно быть по закону, господа прокуроры/мусора/латышские чинуши?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии