28 Марта 2024 22:05
Новости
  10:14    8.1.2018

Юбилей Латвии: ЛАИР получит 440 тысяч на неинтересный стенд (1)

Юбилей Латвии: ЛАИР получит 440 тысяч на неинтересный стенд <span class="comment-count">(1)</span>
Wikipedia
В конце января в аэропорту Rīga начнет работу информационный стенд для привлечения иностранных инвесторов — из специального бюджета на празднование столетия Латвии этот проект получит 437 500 евро, сообщает программа de facto на LTV.
 Средства выделены на три года. Проект реализует Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР): иностранные предприниматели таким образом смогут встречаться с латвийскими. Хотя ведомство пока не может сказать, сколько инвесторов познакомят с Латвией. Агентство признает, что ни одна большая компания пока не изъявила желание использовать будущую площадь. Интересовалось только одно предприятие — принадлежащее государству Latvijas valsts meži.

Привлечение иностранных инвесторов, сообщает LTV, уже является функцией госведомства, ее агентство должно выполнять каждый день.

«Столетие — самое время, когда к нашему государству будет особенный интерес. Сейчас как раз время для строительства этого стенда, поскольку ожидается, что будет очень много журналистов и иностранных гостей, высших должностных лиц, которые посетят Латвию», — указала Айя Яунземе, глава Департамента стимулирования внешней торговли ЛАИР.

По данным de facto, в плане мероприятий немало проектов, напрямую не связанных со столетием. Например, Министерство земледелия получило около 300 тысяч евро на программу Lauki ienāk pilsētā — ведомство ее своими силами реализовывало и раньше. Национальному художественному музею дали деньги, чтобы поехать в Лондон на книжную ярмарку. Минсреды получило бюджет на очистку прибрежных зон (правда, в значительно большем объеме, чем раньше), а Минобразования — на спортивные игры ветеранов-пенсионеров и дальнейшее обучение педагогов.

Селга Лайзане, заместитель госсекретаря Минкульта по вопросам столетия, пояснила журналистам, что «в функциях многих ведомств есть определенная деятельность, но не всегда достаточно много ресурсов, чтобы можно было эффективно ее осуществлять.

И столетие — очень хорошая причина, чтобы актуализировать различные темы в самых разных отраслях и выделить средства на проведение мероприятий».

По данным de facto, Эстонии приуроченные к столетию мероприятия обошлись несколько дешевле, чем Латвии — в общей сложности 24,9 млн. Однако на каждого жителя страны соседи потратили почти по 19 евро, тогда как на одного латвийца пришлось меньше — 16.

Финляндия празднует скромнее: по официальной информации, за пять лет она потратит 19 млн евро, или на каждого жителя — по 3,5 евро, в четыре раза меньше, чем Латвия.

Минкульт считает, что такое сравнение некорректно: у богатой Финляндии просто больше средств на выполнение основных функций государства.

Напомним, вплоть до 2021 года запланированы более восьми сотен мероприятий не только в Латвии, но и еще в 70 странах.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ОБХСС 10 Января 2018 12:05

    Эх поворуем от души и нам ничего не будет Титульные свинопасы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии