19 Апреля 2024 09:19
Новости
  22:28    2.3.2014

Януковичу в Латвии грозит уголовный процесс (дополнено) (12)

Януковичу в Латвии грозит уголовный процесс (дополнено) <span class="comment-count">(12)</span>
Генеральная прокуратура Латвии передала Полиции безопасности заявление члена партии «Единство» и члена правления молодежной организации Гатиса Лиепиньша, в котором он просит начать уголовный процесс против президента Украины Виктора Януковича «за особо тяжкие преступления против человечности».

В частности, Лиепиньш попросил начать уголовный процесс по 9 разделу Уголовного закона — преступлениях против человечности, порядка, военных преступлениях и геноциду.

Немного о заявителе на Януковича: Гатис Лиепиньш является членом комиссии  «Единства» по этике. Однако не все оценили его собственную этичность, когда этот представитель «золотой молодежи» под ником «Интеллигентный»  год назад «натвиттил»: «Судраба не знает, что делать в жизни. Совет: замаливать грехи в монастыре. Лучше всего — в Новодевичьем монастыре». (Дискуссия касалась православной веры экс-госконтролера).  

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга уже прокомментировала ситуацию так: заявление передано в Полицию безопасности, т.к. расследования преступлений против человечности подпадают под компетеницю этой структуры.

Вместе с тем Шенберга не взялась комментировать, насколько реальна возможность начать в Латвии уголовный процесс против гражданина другой страны или по факту преступлений, совершенных в другой стране.

Швейцария, Австрия и Лихтенштейн блокируют счета Януковича

Тем временем приходят сведения о других «европейских» неприятностях президента Украины.

В пятницу, 28 февраля, вступило в силу  решение Швейцарии о блокировании всех активов Виктора Януковича и его окружения, которые могут находиться в этой стране. «Принимая эту меру, Федеральный совет хочет избежать любого риска незаконного присвоения украинских государственных активов», — говорится в сообщении. Федеральный совет этой страны также ввел запрет на продажу активов и имущества Януковича и его окружения. После вступления в силу решение действует три года.

Согласно документу, обнародованному на сайте FINMA (Swiss Financial Market Supervisory Authority), в перечень вошли 20 лиц: Сергей Арбузов, Николай Азаров, Раиса Богатырева, Михаил Добкин, Юрий Иванющенко, Геннадий Кернес, Александр Клименко, Андрей и Сергей Клюевы, Борис Колесников, Юрий Колобов, Владимир Козак, Елена Лукаш, Николай Присяжнюк, Виктор Пшонка, Эдуард Ставицкий, Виктор и Александр Янукович, Александр Ефремов и Виталий Захарченко.

Кроме того,  Австрия в пятницу заблокировала банковские счета 18 украинцев из окружения свергнутого президента Виктора Януковича. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Себастиан Курц.

Позже, как сообщает агентство Reuters, о введении санкций объявило Княжество Лихтенштейн. Там будут заморожены активы 20 украинских политиков, включая Януковича и его сына Александра. Список лиц, против которых будут применены санкции, аналогичен списку Швейцарии.

На фото справа — Гатис Лиепиньш (Twitter).

Оставить комментарий

Комментарии

  • народ 2 Марта 2014 15:00

    Ой а эти то куда лезут :)))))

  • Н. К. - Чел 2 Марта 2014 19:20

    :) если вы имеете в виду осенний призыв в армию, то остается тока черным юмором как-то спасаться психически.

  • v 2 Марта 2014 19:21

    Подам заявление,из-за его заявления

  • юрист 2 Марта 2014 21:09

    Вот этого попугая , да собственно и ему подобных нужно чтобы братья майдановцы навестили всех по домашним адресам, и отправили в кому, может тогда вякать не будут ?, а то противно у себя на своей земле разобраться не могут, но зато другим странам пытаются что-то диктовать, обезьяны......

  • Палач 3 Марта 2014 00:18

    Я в ахуе, прошу не беспокоить!!!!

  • Н. К. 3 Марта 2014 00:30

    :) Как видим, к вечеру многое видиццо уже иначе - обстановочка накалается.

  • Н. К. 3 Марта 2014 01:46

    :) любопытный комментарий по этому поводу на ФБ Михаила Хесина: он обратил внимание на возможность потрясти банковские счета. "Как я был бы рад, чтобы эта безграмотная идиотско-популистская инициатива привела бык хоть к какому результату и хоть каких-нибудь украинских воров посадили хоть в Латвии, хоть где! Причём, чтобы их обнаруженные средства на счетах в Латвийских банках (возможно истинная цель инициативы) были бы возвращены народу Украины, а не разворованы нашими не столько умелыми, сколько обнаглевшими от безнаказанности ворюгами от юриспруденции и финансового сектора Но, так как второе может случиться в усечённом варианте (без возврата народу) и без таких сложностей, то скорее всего не понадобится и достаточно смешное первое".

  • финансы 3 Марта 2014 11:55

    вы слышали когда-нибудь что б латвийские банки отдавали деньги не владельцу счета? у всех этих айзеков, риетуьах если деньги владелец забрать не может, то это автоматически деньги учредителей:))) так эти крысы и зарабатывают!:))

  • Не понял.., 3 Марта 2014 13:12

    Кто-то доказал ? С этими ребятами хорошо дерьмо есть, - они так торпятся, что все сами поедят.

  • абзац 3 Марта 2014 13:52

    Удивительно, как еще Виенотиба не объявило запись добровольцев на возможные воееные действия против России и не призвала Генпрокуратуру начать уголовный процесс против президента России В.В.Путина.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии