Версия для печати
  10:40    8.9.2017

«Я вас всех взорву!»: по версии жителей дома в Риге соседка сама устроила поджог

«Я вас всех взорву!»: по версии жителей дома в Риге соседка сама устроила поджог
Соседей в большинстве случаев не выбирают, и иногда это становится настоящей проблемой. Обитатели дома по ул. Дравниеку, 6/1, в Риге убеждены, что одна из жительниц дома сознательно пыталась отправить их на тот свет, устроив ночной поджог в колясочной. Избежать жертв удалось каким-то чудом.
Редкое единодушие

В редакцию газеты «МК-Латвия» обратились встревоженные жители 9-этажного дома, расположенного в микрорайоне Плявниеки по адресу ул. Дравниеку, 6/1. По их твердому убеждению, одна из обитательниц высотки, некая Нелли К. 1938 года рождения, ранним утром, пока все спали, устроила поджог в колясочной и попыталась скрыться на такси. Чудом никто не погиб от угарного газа. 

– Сейчас соседка находится в обычной больнице, и мы боимся ее возвращения. Неизвестно, что она устроит в следующий раз, – сообщили жильцы и пригласили «МК-Латвию» на общее собрание.

Прибыв на место, ваш автор застал довольно редкую картину – на встречу пришел чуть ли не весь подъезд. Трудно поверить в сговор стольких людей против одной пожилой женщины.

Уважая старость

Как поведали собравшиеся, Нелли К. около 30 лет проживает в квартире на первом этаже. Соседи, жалея одинокую пожилую женщину, по возможности ей помогали.

– Она сама просила нас о помощи в самых разных делах. Кто-то отвозил ее в социальную службу, другой – в магазин или на рынок, выносили ей мусор, помогали доставить до дома продукты, ребята проложили в ее квартире электропроводку. Жалко же было. Живет одна, старенькая, еле ходит. Фактически она держалась за счет помощи жителей нашего подъезда, – рассказала Валентина, которая знакома с Нелли К. уже лет 20.

По наблюдениям женщины, бабушка отличается властным характером.

– Любые свои дела она доводила до конца, – продолжает Валентина.

Как отметили в разговоре с «МК-Латвией» другие жильцы, соседка в последнее время стала все чаще проявлять раздражительность и злость.

– На первый взгляд она обычная бабуля, но она всегда затевала ссоры с родителями моей жены. Выходила из себя из-за любого пустяка, ей и повод не был нужен, – рассказывает Валдис, который на провокации не поддавался, а просто игнорировал соседку.

В итоге лишний раз никто не хотел с Нелли связываться. Пользуясь этим, пожилая дама, по сути, захватила колясочную, закрыв деревянную дверь на ключ.

– Когда лет семь назад мамочки решили использовать помещение по назначению, Нелли согласилась дать ключ только в том случае, если они каждый день будут мыть там пол. После этого все жители махнули на такой самозахват рукой, – вспоминает одна из женщин.

Первые звоночки

Соседи говорят, что со временем Нелли К. от обычного ворчания и склок перешла к угрозам, на которые, впрочем, никто не обращал внимания. Однако все, кто общался с пожилой женщиной в конце июля, запомнили ее слова.

– Примерно месяц назад она мне как-то при встрече сказала: «Знаешь, я просто так не уйду. Если уйду, то сделаю вам сюрприз», – вспоминает Тамара, живущая прямо над беспокойной старушкой.

– Недавно Нелли вернулась из больницы Gaiļezers и сказала: «Вы меня, соседи, все достали. Я вас всех взорву». Кто бы на такие слова обратил внимание и воспринял всерьез? Сказала – и сказала. Мало ли что говорят пожилые люди, – говорит Ирина, тоже живущая в этом доме.

Тем не менее 29 июля кто-то из жильцов все-таки позвонил в полицию и сообщил об угрозах Нелли К. Реакции не последовало, а 3 августа в четыре часа утра в колясочной разгорелось пламя и по лестничным клеткам потянулся едкий дым. Далее разговор с жильцами дома напомнил некогда популярный сериал «Служба спасения 911».


Бабуля-огонек

– Я проснулся от громких хлопков и подумал, где-то гремит гроза. Но уже через минуту жена подняла меня на ноги со словами: «Пахнет дымом», – вспоминает Роман, живущий на пятом этаже.

Коридор его квартиры уже заволокло дымом. Он сразу же отправил супругу на балкон, а щели заложил мокрыми полотенцами. 


– После недавнего пожара в лондонском небоскребе, в котором погибло 70 человек, мы ознакомились с правилами безопасности. На балконе мы дождались, пока пожар не потушили.

Валдиса, живущего на шестом этаже, разбудил телефонный звонок от соседей. Сегодня Валдис признался, он помнит только густой дым в квартире (на шестом этаже) и сильную головную боль.

– К тому времени я уже ничего не понимал, а просто пошел на светлое пятно – к окну, через густой дым, – рассказывает мужчина.

Олег, живущий на седьмом этаже, поведал, что в роковую ночь ему приснился пожар.

– Когда вскочил с кровати, то увидел, что вся квартира действительно в дыму, несмотря на распахнутые окна. Выглянув на улицу, заметил, как из колясочной на первом этаже выбрасывают горящие вещи.

Однако самое большое потрясение испытала Тамара со второго этажа, у которой в ту ночь оставались внуки двух и пяти лет.

– Я проснулась от запаха. Сначала открыла окно, потом входную дверь и увидела языки пламени, вырывающиеся из квартиры Нелли К. Сама Нелли сидела спокойно на лестнице с сумкой и каким-то пакетом. Я ей говорю: «Вы что творите?» Она: «Я ухожу, это мой последний день и мой подарок вам». И я тогда стала стучать по всем дверям, кричать «пожар». Руки от страха и волнения дрожали так, что какое-то время не могла набрать номер телефона пожарных, – продолжает вспоминать подробности той ужасной ночи Тамара.

– Если бы в горящем помещении не стали взрываться банки с краской, думаю, никто бы в доме не проснулся, и неизвестно, сколько людей могло бы погибнуть от угарного газа, – подытожил Максим, еще один из жильцов дома на Дравниеку, 6/1.

По словам Романа, из-за взрывов у жильцов на 5-м и 6-м этажах на кухнях выбило из стены вентиляционные заслонки, гипсовая фиксация раскрошилась в пыль.

– Накануне мне приснился сон, как я выбрасываю своих детей из окна квартиры завернутыми в одеяла. Подумал еще тогда – «Ну и приснится же!» – и уехал в командировку. Мама мне ничего не рассказала о происшествии. Но когда я вернулся и увидел черный подъезд, то у меня сумки из рук выпали, – дополнил эмоциональный рассказ еще один жилец, живущий на втором этаже.

Неудачный побег

После того, как пожарные потушили пожар, многие жильцы спустились на первый этаж и вышли на улицу, желая узнать, в чем же дело.

– Оказалось, предварительно Нелли вызвала такси, но уехать не успела – заклинило входную дверь подъезда, – рассказывает Роман.

Обитатель второго этажа Максим видел, как женщина колотила в окно в подъезде, пытаясь то ли привлечь к себе внимание, то ли разбить стекло, осознав, что попала в ловушку.

– Я подумал, что пора бежать ее спасать, но из квартиры было не выйти – валил густой дым, а пламя так нагрело воздух, что входная дверь моей квартиры стала горячей, – вспоминает молодой человек.

Когда приехала «скорая», Нелли К. усадили на каталку. Некоторые, например Тамара, утверждают, что соседка смеялась и, не скрывая, признавалась с устроенном ей поджоге.

– Пожарные сказали, если бы люди не проснулись от взрывов, то многие угорели бы насмерть в считанные минуты, – рассказывает Роман.

По его словам, после предварительного осмотра помещений спасатели поведали об умышленном поджоге и четырех источниках возгорания в колясочной. В Пожарно-спасательной службе эту информацию «МК-Латвии» не подтвердили, но и не опровергли, поскольку расследование этого дела продолжается. Но в ведомстве сообщили, что площадь возгорания составила семь квадратных метров.

Как рассказала представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма, в результате пожара испорчены элементы освещения и предохранители распределительного устройства. На данный момент пришлось установить новые лампы в помещениях общего пользования. В ближайшее время будет заменено и пострадавшее в пожаре окно. В планах домоуправления очистить помещения общего пользования от следов пожара.

Жители, правда, возражают против уборки. О своем желании они уже проинформировали свой участок муниципального домоуправления в письменной форме, поскольку считают, что таким образом будут уничтожены следы преступления (пока не подтвержденного. – Прим. авт.).

На следующий день после пожара жители высотки обратились с коллективным заявлением в Государственную полицию с просьбой начать уголовный процесс, а опасную пожилую женщину изолировать от общества.

– Она же не глупая женщина. Развела огонь аккурат под газовой трубой. Когда на следующий день прибыли специалисты Latvijas gāze и на время проверки отключили газ во всем доме, то сказали: «Еще минут десять и произошел бы взрыв с непредсказуемыми последствиями для конструкций всего дома», – продолжает Роман.

Правда, руководитель аварийной службы Latvijas gāze Максим Рубулис успокоил жильцов.

– Взрыв газа происходит при загазованности помещения от пяти до 15% и наличия искры. В данном случае газ бы просто горел. Утром после пожара по ул. Дравниеку наши сотрудники проверили всю систему, констатировали ее безопасность и пригодность к эксплуатации, – уточнил специалист и напомнил, что при обнаружении запаха газа нужно незамедлительно вызывать аварийную службу по номеру 114.


В ожидании возвращения

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска рассказала, что в связи с происшествием по ул. Дравниеку полиция начала криминальный процесс по ст. 185 ч. 2 Криминального закона. За преднамеренную порчу чужого имущества, которая произведена с помощью поджога, предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

– В рамках расследования будут собраны доказательства, а также – назначена судебная медицинская экспертиза, задача которой – определить вменяемость лица, которое, возможно, устроило злонамеренный поджог. 

– Где все это время будет находиться Нелли К.?

– Решение об аресте и проведении психоневрологической экспертизы принимает суд. В интересах следствия более обширная информация предоставлена не будет, – ответил представитель Госполиции.

В день написания статьи Нелли К. находилась в больнице им. П. Страдыня, поскольку так же пострадала от последствий пожара. Соседи боятся ее возвращения.

– Мы уже успокоились после пожара, но боимся того, что она может сделать по возвращении домой, – подытожила Ирина.

– Я уже застраховал свою квартиру. Но если она вернется, – съеду, – уверенно заявил Валдис.

– А что делать тем, кому некуда ехать? – раздалось несколько голосов.

Сейчас дверь в колясочную опечатана. Но кто-то из жильцов еще и прикрутил ее проволокой к электрическому щиту.

– По крайней мере услышим, когда Нелли вернется, – пояснил некий мужчина.

Пока же жители на общем собрании подъезда обсудили установку датчиков на газ и дым и начали собирать подписи.

– Хотим установить датчики как можно скорее, до возвращения Нелли К. с экспертизы, – подытожил Роман.

Он, как остальные обитатели подъезда, уверен – беспокойная пожилая дама непременно попытается закончить начатое.

Инициатива в руках жильцов

Следствие только начато, и со 100-процентной уверенностью утверждать, будто именно Нелли К. устроила пожар, да еще и с преступным умыслом отправить соседей на тот свет, пока нельзя. Однако со своей стороны жильцы могут предпринять ряд законных действий, которые в будущем оградят их от подобных происшествий.

– По нашему опыту, расследование дела быстрым не будет. К тому же никто не праве выселить подозреваемое лицо из квартиры, – говорит юрист компании Inlat plus Андрей Свикш.

По мнению юриста, у жильцов есть два пути. Первый, но наименее рациональный – подать на Нелли в суд на взыскание убытков, причиненных совместной собственности. В рамках процесса может быть проведена психиатрическая экспертиза.

– Если женщину признают невменяемой, убытки взыскать не удастся. Тогда речь заходит о лечении в стационаре. Однако на практике такой процесс занимает от трех месяцев до полутора лет. Потому второй путь – наиболее быстрый. Необходимо написать ходатайство в полицию в рамках уже возбужденного уголовного процесса, где следует указать причины, по которым женщину необходимо незамедлительно отправить на психиатрическую экспертизу. Полиция обязана ответить в течение трех дней, хотя на практике может пройти две недели.

Но ждать ответ сложа руки тоже не совсем правильно. Жильцам следует уже со следующего дня звонить и интересоваться судьбой своего ходатайства.

– Предположим, экспертиза проведена и женщину признали вменяемой. Как быть тогда, ведь люди боятся дальнейших действий Нелли К.?

– И тут есть выход. Необходимо подать иск в суд на возмещение ущерба, нанесенного общей собственности. В результате жильцы получат средства, что, несомненно, дисциплинирует нарушительницу спокойствия. Если платить пожилой женщине будет нечем, то квартиру продадут с аукциона и она вынужденно поменяет место жительства. Напомню, выселить человека из собственной квартиры может только суд.

В случае, если возможная поджигательница живет в квартире на основании договора аренды, то нужно просить владельца расторгнуть этот договор и потребовать, чтобы Нелли освободила жилплощадь. В случае отказа владельца ждет судебный процесс, который может растянуться на годы.

– Если же Нелли К. признают невменяемой, то, скорее всего, начнут лечить в стационаре. Вопрос в том, как долго она там задержится. Если женщина вернется в дом и проблемы со здоровьем у нее продолжатся, жильцы могут обратить на это внимание ответственных органов (медицинское учреждение, органы социальной опеки, полиция), которые примут нужные меры, – заключил юрист Андрей Свикш.

Источник - mklat.lv