28 Марта 2024 23:07
Новости
  18:40    5.9.2011

Wikileaks: правительство спасало Parex в интересах Каргина

Официальная причины, почему государство стало спасать банк Parex: жители перестали бы доверять банковскому сектору, возникла бы паника вкладчиков и непредвиденные убытки. Однако судя по сообщениям посольства США, опубликованных на сайте Wikileaks, правительство Ивара Годманиса делало все, чтобы Parex остался в собственности Каргина и Красовицкого.

Согласно депешам посольства США в Вашингтон, 22 октября 2008 года Каргин тайно обратился к правительству Годманиса с просьбой помочь, в то же время рассказывая в Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), что все в порядке. Минфин в помощи отказал.

Однако 8 ноября 2008 года правительство Годманиса заключило историческое соглашение — Латвийская республика за символическую цену покупает 51% акций. Невыгодный для страны договор предусматривал сохранение должностей Красовицкого и Каргина.

В Латвию прибыли МВФ и ЕС

Но план провалился — в Латвию прибыли представители Международного валютного фонда и Евросоюза, представители правительства Швеции и Центробанка. Они прибыли с целью ознакомится с ситуацией на месте и решить, давать Латвии кредит или нет.

Неделей позже в распоряжение посольства США попало засекреченное сообщение МВФ от 22 ноября, из которого было понятно, что Фонд недоволен процессом перенятия банка. В сообщении было указано, что зарубежные финансисты ознакомились с экономическим положением в стране, нюянсами сделки по перенятию банка, и МФВ настаивает на стопроцентной национализации банка.

МВФ отмечало, что сохранение должностей Каргина и Красовицкого могут привести к ситуации, когда может быть распродано имущество банка, активы или того хуже, а владельцы могут быть задействованы в сомнительных сделках, пока правительство Годманиса все еще думает, что делать, — цитирует Wikileaks засекреченное послание посольства США.

Суровый тон МВФ означает одно — Каргин и Красовицкий должны покинуть банк, иначе многомиллиардный кредит Латвия не получит.

Позицию международных кредиторов хорошо характеризует сказанное президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем послу США 24 ноября — представителям МВФ непонятна ситуация, созданная правительством Годманиса, благодаря которой Каргин и Красовицкий могут продолжать получать дотации от государства.

Шлесерс и Годманис «пошлют» МВФ

Ивар Годманис и министр сообщения Айнар Шлесерс всячески противились  требованию МВФ о полной национализации банка. Они заявили, что «пошлют» МВФ куда подальше.

Когда почти 400 млн латов из госбюджета Латвии уплыли нерезидентам за пределы Латвии, правительство Годманиса 1 декабря наложило ограничения на денежные потоки в банке Parex. Несколькими днями позже, 4 декабря, министр финансов Атис Слактерис сообщил послу США, что правительство Годманиса изменило свою позицию и поддерживает требование МВФ и ЕС полностью национализировать банк Parex.

Формальная причина для смены позиции правительства — в Госкассе стало не хватать финансов. Однако сообщения посольства США свидетельствуют о том, что на самом деле правительство Годманиса вложило в Parex миллионы налогоплательщиков, чтобы Каргнин с Красовицким могли уладить свои обязательства перед нерезидентами. Когда это было сделано и Госкасса была почти пуста, следующим логичным шагом было согласиться с установками МВФ и полностью национализировать банк Parex, отправив бывшим владельцам воздушный поцелуй.

Чтобы спасти частный банк, Латвия взяла на себя миллиардные обязательства

У действий правительства Годманиса при спасении банка Parex есть схожесть с осенними событиями того же года в США, которые называют началом мирового экономического кризиса. Тогдашний министр финансов США Генри Полсон осенью 2008 года издал постановление о спасении финансовой страховой компании AIG, вложив в нее 85 млрд долларов американских налогоплательщиков.

Позже выяснилось, что больше всего от спасения AIG выиграло не государство, которое через год было вынуждено вложить дополнительно 100 млрд долларов, а бывшее место работы Полсона – Goldman Sachs, руководителем которого он был до 2006 года.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии