Версия для печати
  21:03    30.6.2017

Взятки на 30 млн: в Испании в фирму, связанную с Фридманом и Колокольцевым, пришли с обысками

Задержанный основатель компании Zed Хавьер Перес Долсета
Задержанный основатель компании Zed Хавьер Перес Долсета
Сотрудники управления по борьбе с коррупцией прокуратуры Испании в четверг, 29 июня, провели обыски в офисах группы Zed Worldwide. В рамках визита правоохранителей был задержан основатель компании Хавьер Перес Долсета, которого подозревают в махинациях с субсидиями компании для дачи взяток политикам в России и Узбекистане, пишет испанское издание El Mundo.

Кроме того, полиция провела обыски в газете La Razón, которая в 2009-2012 годах имела с Zed спонсорское соглашение. Управление по борьбе с коррупцией считает, что это соглашение использовалось для мошенничества с государственными средствами. Общая сумма ущерба, по оценкам следствия, превышает €67 млн.


Как писала «Преступная Россия», ранее в Мадриде был задержан голландский юрист Петер Вакки, который также являлся временным управляющим технологического холдинга Zed+. Вакки подозревают в выводе 30 миллионов долларов из активов компании Grupo Zed с целью дачи взяток российским чиновникам.

Возможно, к этим взяткам, как указывают испанские следователи, причастен российско-израильский олигарх, основатель и акционер «Альфа-Групп» Михаила Фридмана (по данным TAdviser, на сегодня ему принадлежит лишь 18% финансового консорциума). А задержанного в Мадриде Петера Вакки считают его доверенным лицом и даже «правой рукой». Основания так полагать испанским правоохранителям дало участие Петера Вакки в работе фонда Highland Marine Stichting.

По данным UCDEF, пропавшие деньги выводились из Zed+ по следующей схеме: российский филиал компании, ЗАО «Темафон» (в испанских документах – Grupo Temafon), без санкции членов правления холдинга учредил компанию Vstrecha. В нее-то на протяжении 2013−2014 года и утекали финансовые потоки из Zed+.

Затем, как позже подсчитали аудиторы из PwC, $30 миллионов перечислялись на счета российской компании FunBox, которая принадлежит предпринимателю Александру Владимировичу Колокольцеву, сыну главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

 

Источник: crimerussia.com