16 Апреля 2024 13:42
Новости
  16:35    23.9.2011

Взятка: Вашкевич за помощь Kravu termināls идет под суд

Прокуратура передала в Рижский окружной суд дело по обвинению отстраненного заместителя директора департамента налогового и таможенного администрирования Минфина Владимира Вашкевича. Как считает обвинение, Вашкевич с помощью взятки коллеге пытался спасти ООО Kravu termināls.

Параллельно рассматриваются дела о действиях самого ООО Kravu termināls, а также ООО Kravu serviss. Сейчас процессы о махинациях этих компаний ведут специалисты от СГД.

В три приема  

По версии обвинения, 31 января по просьбе Вашкевича некий чиновник СГД показал ему материалы дела о проверке на ООО Kravu termināls. Эта компания занимается организацией транзитных грузов. Вашкевич забрал  восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя. После чего был задержан сотрудниками KNAB.

Ибо, как считает следствие, чтобы проверка прошла гладко и завершилась благоприятным решением, к этому времени Владимир Вашкевич своему коллеге по службе передал некую сумму денег.

Процесс «решения вопроса» проходил в несколько этапов и касался не только конкретного дела Kravu termināls. Как сказано в обвинении, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

Общая сумма составила 52 880 евро и 5600 латов.

Прокурор по расследованию особо важных дел Алвис Мигланс признал имеющиеся в деле доказательства достаточными. Так что дело отправляется в суд. Владимиру Вашкевичу грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

В качестве получателя взятки, по неофициальной информации, упоминается директор Управления таможни СГД Талис Кравалис.

Кто помог бизнесмену Рожкову?

Совладельцем компании Kravu termināls является Василий Рожков. Именно он неофициально упоминался как «объект спасения за взятку».

Возможно, была использована весьма популярная схема контрабанды, когда товар оформляется как транзитный, к примеру, в Россию, однако реализовывается в Латвии. Однако эту схему невозможно провернуть без участия высокопоставленных чиновников на таможне. Поэтому Вашкевич якобы и обратился к Талису Кравалису: чтобы тот «не заметил» нарушений на терминале на Кундзиньсале.

Со ссылкой на неофициальные источники делалось и такое допущение (телепередача Nekā personīga): Кравалис давно пытался уменьшить влияние Вашкевича в СГД. В свою очередь Вашкевич якобы пытался приостановить реформу и сохранить «человеческий фактор» в ведомстве без изменений.

Kravu termināls: «Мы не связаны с делом Вашкевича»

В ходе следствия по этому делу директор компании Kravu termināls Янис Грибустс не раз заявлял kriminal.lv, что, во-первых, компания Kravu termināls не связана с «делом Вашкевича»; во-вторых, не имеет никакого отношения ко взяточничеству и контрабанде.

— Мы не имеем отношения ни к контрабанде, ни к истории со взяткой, — говорит г-н Грибустс. – Владимира Вашкевича я не знаю. Никаких проблем с таможней у нас не было – идет обычная работа.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии