28 Марта 2024 17:07
Новости
  13:43    24.11.2017

Взятка покурору в деле о драке: Рязанский вышел под рекордный залог

Взятка покурору в деле о драке: Рязанский вышел под рекордный залог
В нынешнюю пятницу - 24 ноября, из Рижской центральной тюрьмы под залог в 0,5 млн евро освободили предпринимателя Бориса Рязанского, который обвиняется в подстрекательстве к взяточничеству в крупных размерах, организации дачи взятки и ее присвоения. Представитель суда Раймонд Лочмелис подтвердил информацию об освобождении предпринимателя под залог.
Деньги за освобождение уже перечислены, и суду осталось только оформить документы. Следующие заседания по его уголовному делу запланированы на 11 и 12 января.

Прокурор Велта Залюксне была против освобождения под залог. По ее мнению, даже столь большая сумма не гарантирует того, что обвиняемый будет являться на судебные заседания. Она также обратила внимание на то, что Рязанскому не запрещено покидать Латвию.

Арест в зале суда

Юрмальского экс-прокурора Богданову и бизнесмена Рязанского арестовали в зале суда в 2015-м году.

Тогда экс-прокурора признали виновной в вымогательстве взятки на сумму 35 571 евро.

Для предпринимателя Бориса Рязанского, который обвинялся в подстрекательстве ко взяточничеству в крупных размерах, организации дачи взятки и ее присвоения, прокурор Залюксне требовала 5 лет с конфискацией имущества. Это требование обвинения тоже было удовлетворено.

За что давались деньги

Взяточное дело выросло из уголовного дела об ударе бизнесмена Рассохи металлическим прутом.

По версии Рассохи, в мае 2008 года его бизнес-оппонент Ральф Коппел ударил его, Рассоху, по голове металлическим прутом. Взятка же якобы давалась для того, чтобы "прикрыть" процесс о драке.

По версии обвинения Борис Рязанский по поручению прокурора Богдановой несколько раз встречался с Ральфом Коппелом, чтобы уговорить того дать 25 000 латов за закрытие дела «о причинении вреда здоровью». Когда Коппел согласился заплатить, Рязанский получил от него 15 000 (первая часть взятки) 16 октября 2008 года в районе станции Булдури. Вторую часть (10 000) нужно было заплатить после благоприятного окончания уголовного дела о побоях.

17 октября 2008 года Рязанский поменял полученные деньги в банке Parex, а после этого отнес 10 000 прокурору Богдановой...

После этого обоих арестовали — в один день, но в разных местах. Во время досудебного расследования бывшая прокурор отказалась давать показания по инкриминируемому ей преступлению, так как не признает выдвинутых обвинений. Рязанский также не признает своей вины.

Трудный суд

Суд первой инстанции рассматривал дело несколько лет, а Рижский окружной суд — около двух лет. Дело получилось сложное и объемное. Полмиллиона, скорее всего, самая большая сумма залога в Латвии. До сих пор крупнейший залог был уплачен за освобождение обвиняемого во взяточничестве бывшего главы Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. В 2015 году Суд Видземского предместья освободил его за 400 000 евро.

Как уже сказано, вторым обвиняемым по "делу Рязанского" была юрмальский прокурор Ирина Богданова. В мае 2015 года суд Видземского предместья приговорил ее к тюремному заключению на четыре года за вымогательство взятки в размере 35 000 евро. Рязанский был приговорен к реальному лишению свободы на пять лет с конфискацией имущества. Однако по данным журнала "Ir", Богданова, страдающая нарушениями психического здоровья, в 2016 году была освобождена из тюрьмы. Суд приостановил уголовный процесс, а против Рязанского судопроизводство продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии