29 Марта 2024 18:24
Новости
  10:35    29.5.2017

Взятка судье Берзине: пересматривают исполнительный лист в «улаженном» деле (66)

Взятка судье Берзине: пересматривают исполнительный лист в «улаженном» деле <span class="comment-count">(66)</span>

Страницы:

Сегодня Рижский окружной суд рассматривает жалобу о выдаче исполнительного листа в деле о споре о рижских гостиницах. Ранее этот вопрос рассматривала судья Ивате Берзиня, однако она призналась, что получила взятку у бизнесмена Гулами.

 

 

Рижский окружной суд в марте полностью отменил приговор в деле, в котором участвовала судья Берзиня.

Однако в начале апреля суд Видземского предместья Риги отклонил ходатайство о выдаче исполнительного листа в этом же деле. Представитель 966 Freecom Индулис Балмакс заявил, что это решение совершенно незаконно. По словам адвоката, судья фактически не рассматривала дело по сути, а приняла решение на основании уже отмененного решения 2013-го года. Из-за этого была подана жалоба.

 

Процесс касается вопроса о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда. Его было решено пересмотреть в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Балмакс ссылается на приговор в уголовном процессе. В иске указано, что дело расматривалось в незаконном состве, так как участие принимала судья, которая ранее обещала одной из сторон «уладить» дело и получила 5000 латов (7114 евро). А также давала советы юристу второй стороны. 


Адвокат настаивает, что судья не имела права участвовать в конкретном деле, даже если взятку она присвоила за желаемый исход в суде первой инстанции.

Напомним, 14 ноября 2016 года судья суда Земгальского предместья Риги Л. Лея рассмотрела в письменном процессе предложение об утверждении заключенного соглашения, в котором обвинялись бизнесмен Гулами и судья Ивета Берзиня.

Гулами вменили передачу материальных ценностей с посредником должностному лицу, чтобы оно, используя своё служебное положение, совершило действие в интересах взяткодателя.

Ниже - подробности по этому делу, которые взяты нами из приговора.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Poddelka podpisi v UR 28 Февраля 2017 01:00

    Kak Uldis Skudra 2013 gadu stal prokuristom 966 freecom, jesli Akbar Abdulajev nahadisla pod stražei v Uzbikistane.

  • Ilona Ķibilde 28 Февраля 2017 01:07

    Apliecinot parakstu īstumu, zvērināts notārs pārbauda parakstītāja identitāti. Parakstu dod vai atzīst par savu, zvērinātam notāram klāt esot. Apliecinājumu raksta uz paša dokumenta, atzīmējot, ka paraksts ir dots vai atzīts par savu, zvērinātam notāram klāt esot. .

  • Uldis Skudra 28 Февраля 2017 01:12

    Es neko nebaidos, manu nelielo ņemšanos ar pilnvaram un parakstiem neviens nav pamanījis, VARBŪT?????

  • Ķibilde- nekādas ķīmijas ar apostiļiem ???? 28 Февраля 2017 01:26

    Šī konvencija piemērojama publiskajiem dokumentiem, kuri ir noformēti vienas līgumslēdzējas valsts teritorijā un kuri jāuzrāda citas līgumslēdzējas valsts teritorijā.Oficiāli apliecinājumi uz dokumentiem, ko parakstījušas privātpersonas, tādi kā oficiāli apliecinājumi par dokumenta reģistrāciju, vai par faktu, ka tas ir pastāvējis noteiktā datumā, un oficiāli un notariāli paraksta autentiskuma apliecinājumi.

  • Gulami 28 Февраля 2017 10:48

    Улдис не уполномочен представлять компанию, потому что, доверенность не заверенных подписей, но их сходство с образцов подписей. Согласно латвийскому законодательству, следующие полномочия не имеют юридической силы, латвийские нотариусы, признавались, мандат не подлежит Закону о нотариате.

  • Uldis Uzbekistanās miljonu glabātājs 28 Февраля 2017 12:34

    Uldi kurš tev ir izsniedzis Ģeneralpilnvaru.°???? Akbars un Boriss no šī jautājuma atkratās kā velns no krusta.

  • Boriss Raim- kodu kalkulators??? 28 Февраля 2017 12:42

    Es neko par šo jautajumu nezinu un negribu zināt.

  • Adulaj- saimnieks??? 28 Февраля 2017 12:43

    Esmu visu pateicis un atzinies neko par šo lietu negribu zināt

  • Notāre 28 Февраля 2017 12:46

    Es Uldim teicu, ka ir lieli riski.

  • Ducret Ženēva - rokraksta paraksta eksperts 28 Февраля 2017 12:53

    Es esmu apliecinājis tikai un vienīgi faktu, ka paraskti atbilts man iesniegtajiem paraksta paraugiem. Es neesmu apliecinājis paraksta īstumu, kurš būti izdarāmas manā klātbūtnē vai apliecināms manā klātbūtne. Neesmu vainīgs.