20 Апреля 2024 18:09
Новости
  11:00    19.7.2018

Страсти по аренде авто: остался без машины и денег (10)

Страсти по аренде авто: остался без машины и денег <span class="comment-count">(10)</span>
Bez Tabu
Если заплатить с дебетной карты при аренде машины, то можно остался и без авто, и без денег. Причем деньги–то фирмы принимают, но не возвращают, что выглядит заведомой махинацией. Об этой и других проблемах, с которыми сталкиваются латвийцы, взявшие на отдыхе авто в прокат, читайте ниже.

Как латвиец остался без машины и денег

Отправляясь с семьей в Италию, Владислав решил взять в аренду авто. Убедившись, что резервация утверждена и деньги с банковского счета сняты, он с семьей отправился в прокат. Однако там ему отказали, потому что он произвел предоплату с дебетной карты, а у него потребовали кредитную карточку, сообщает Bez Tabu.  


После этого Владислав связался с авиакомпанией, которая ему рекомендовала этот прокат (вместе в продажей билетов там предлагаются сопуствующие услуги. — Ред.), но там заявили, что ответственности не несут, поскольку только предоставляют информацию о возможности получить услуги. Сами услуги найма предоставляет другая компания.

Далее Владислав связался с автоброкером, но тот заявил, что все условия договора прописаны, нужно было предъявить кредитку. Почему же он этого не сделал?..

Пришлось внимательно изучить условия договора, и в одном пункте действительно было указание на то, что в прокате нужна именно кредитная карта.

Владислав считает, что тогда у него не должны были вообще принимать деньги, и потребовал их назад — услуга ведь не была оказана. Однако получил отказ.

Представитель Европейского центра информирования потребителей ECC Latvia Санита Гертмане в этой связи поясняет, что условия договора надо читать внимательно. Прокат имел право просить предъявить кредитную карту. Однако вопрос о возврате денег, справедливости условий договора еще будет изучен.

Владислав, в свою очередь, считает, что все равно это нечестно — не возвращать клиенту деньги в подобных случаях. Можно было бы вернуть хотя бы часть.

Что существенно: он не единственный турист, к кого возникли проблемы с автопрокатом за границей из–за использования дебетной карты.

Впрочем, как он говорит, путешествие все равно удалось: нашел другой прокат, но посчитал нужным предупредить других водителей о возможных неприятностях.

Глас народа: "Это вариант надувательства"

Наши читатели на порталах vesti.lv и kriminal.lv, которые активно обсуждают подобные летние неприятности, упомянули и "дебетные проблемы":

"Да–да, это проблема авиакомпаний и агрегаторов. И Skyscanner, и airBaltic рекламируют именно этот вариант надувательства. На мой вопрос, зачем вы это делаете, два года назад заданный Skyscanner, пообещали сделать более заметное предупреждение. Но, судя по всему, воз и ныне там", — указывает один из наших читателей.

Другой комментатор подтверждает его слова и подчеркивает, что речь идет, похоже, о заведомой уловке — с дебетных карт деньги–то берут! Хотя могли бы просто их не принимать.

"Нормальные конторы сразу отказывают клиентам с дебетными картами", — резюмирует он.

Еще один наш читатель к этому добавляет:

"По всему миру в любом НОРМАЛЬНОМ автопрокате требуют кредитную карту, и если пользоваться сайтом, где можно сравнивать цены и выбирать автопрокатные компании, то там везде написано, что требуется именно кредитная карта".

Туристы из Латвии: проблемы с авто у каждого третьего

Латвийские страховщики также подтверждают наличие договоров с уловками у прокатчиков авто. И вообще наличие в этой сфере множества проблем.

По данным опроса, проведенного страховым обществом BALTA (группа PZU) в сотрудничестве с агентством исследований общественного мнения Rait, за последние три года авто арендовал каждый четвертый путешественник. (В опросе приняли участие 502 респондента, он проводился с 22 мая по 4 июня).

Треть опрошенных (33%), которые использовали услуги аренды автомашины, заявили, что во время поездки с автомобилем возникли осложнения, в результате пришлось понести и финансовый ущерб.

"Услуга аренды автомашины становится все более популярной из–за удобства и ощущения свободы, которое она дает. Мы сами являемся хозяевами своего времени и определяем план путешествия. Однако нередко и особенно за границей уверенность в своих знаниях, правилах дорожного движения и умении водить может сыграть злую шутку. Правила дорожного движения, как формальные, так и неформальные, в разных странах отличаются. Проблемы могут возникнуть и из–за невнимательности самих путешественников, например, в бак было залито неправильное горючее или в салоне автомашины оставлены ценные личные вещи, которые привлекли воров, в результате выбиты окна или поврежден дверной замок", — сообщает о типичных осложнениях Сандра Пиеткевича, руководитель управления по подписанию рисков и продуктам страхования для лиц BALTA.

Арендуя автомобиль, респонденты чаще всего сталкивались с такими инцидентами, как поцарапанная автомашина (50%) и механические повреждения (39%). Но достаточно и более серьезных случаев — 15% опрошенных на арендованной машине попадали в дорожно–транспортное происшествие, 11% арендованных авто были обворованы и даже угнаны. Также есть арендаторы, которые сами ошибались, заливая в бак несоответствующее горючее.

Несмотря на понимание того, что арендованная автомашина, как и любая другая, не застрахована от разного рода инцидентов, 42% опрошенных признали, что перед тем как арендовать автомобиль, не знакомятся с условиями договора аренды.

Главными причинами того, что они не знакомятся с условиями аренды автомашины, опрошенные чаще всего называют уверенность в том, что ничего плохого с ними не случится (17%), а также то, что правила написаны на иностранном языке и слишком сложно, чтобы в них можно было углубляться (14%). Еще 11% опрошенных не читают условия аренды, потому что верят рекомендациям работников проката.

"Нередко условия договора аренды напечатаны мелким шрифтом и кажутся путешественнику слишком длинными и сложными, кроме того, сложна для понимания терминология страхования на иностранном языке. Фактически все компании в Европе, предлагающие аренду автомашин, включают в цену аренды затраты на страхование КАСКО. В то же время эти условия вообще не покрывают повреждения таких деталей автомашины, как фары, окна, шины, диски, зеркала и др. Остальные повреждения покрываются со значительным самориском, который путешественник в случае инцидента должен покрывать сам, что может привести к незапланированным финансовым убыткам", — предупреждает С. Пиеткевича, добавляя, что перед отъездом в путешествие важно у своего страховщика выяснить, будет ли путешественник при аренде авто защищен от такого рода убытков.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • un Es 16 Июля 2018 23:42

    втёрся так же.

  • Так это как отче наш 17 Июля 2018 08:32

    для того, чтобы взять машину в прокате, нужна кредитка. Прокатывает и дебетка, главное, чтоб цифры на карте были выбиты и надписей, что это дебетка небыло.

  • Андрей 17 Июля 2018 08:49

    Как называется контора прокатчик?

  • Андрей, прокатная здесь не при чем, 17 Июля 2018 09:00

    все крупные прокатные (такие, ка Hertz, Europcar, Sixt) требуют кредитку, за редким исключением.

  • И само собой, 19 Июля 2018 15:02

    если у тебя нет кредитки - то это твои проблемы. И деньги естественно никто не возвратит, так как резервация без возможности бесплатной отмены. А то, что человек условия договора не читает перед тем, как резервировать - это его проблемы.

  • самому сабою 19 Июля 2018 20:19

    Вы знаете в чём разница между дебетовой и кредитной картами? Прокатчик может и там там резервировать залоговую сумму. Кто-то объяснит какая им разница, если деньги прокатчик так и так получит. Я читал условия и не придал значения фразе КРЕДИТНАЯ карта и уж тем более деньги с дебетовой карты у меня успешно сняли! А потом - ай донт спик рашн...и авто найн найн...

  • Обьясняю: 20 Июля 2018 21:44

    Кредитку берут на тот случай, если уже после того, как закончился срок проката, вы вернули машину, вам разморозили деньги, вдруг окажется, что пришел штраф за превышение скорости. Так как у прокатчика есть данные вашей кредитки, он сможет с нее снять деньги, а с дебетки, если на ней ничего нет - не сможет. Они себя подстраховывают таким образом.

  • А не придал ты значения фразе КРЕДИТНАЯ 20 Июля 2018 21:46

    потому, что даже не в курсе что такое кредитка и как это работает.

  • Спасибо за объяснение 22 Июля 2018 02:34

    Теперь понятно. Но всё равно развод. Деньги за бронь не вернули.

  • работа в лес не свалит как волк http://fsgaerkhk.ru 28 Июля 2018 13:05

    работа в лес не свалит как волк http://fsgaerkhk.ru

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии