17 Апреля 2024 05:29
Новости
  17:41    12.4.2011

Взрыв в минском метро: есть задержанные. Они хотели хаоса? (1)

Правоохранительные органы Белоруссии уже задержали несколько человек по делу о теракте в минском метро. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием теракта в минском метро, заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

Сегодня председатель КГБ Вадим Зайцев озвучил три версии произошедшего вчера теракта на станции метро "Октябрьская" в Минске:

- Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, — это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит — и властью, — цитирует комментарий председателя КГБ  "Интерфакс" по поводу первой версии теракта.

Вторая версия — взрыв организовали молодые экстремисты.

- Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия.

 

При этом, данная версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами: по информации КГБ, некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года.

По поводу третьей версии председатель КГБ высказался коротко: это поступок нездорового человека не только психически, но и с точки зрения личных амбиций.

Один из преступников был в синей шапочке

По данным белорусского МВД, взрыв устроил мужчина среднего роста и кавказской внешности (см. фото). Ориентировка на него разослана во все отделения белорусской милиции.

— Описание довольно скупое, — рассказал источник в местной милиции. — Это мужчина кавказской внешности, в синей вязаной шапочке с высоким отворотом.

Свидетели запомнили, что подозрительный мужчина был одет в дутую болоньевую куртку темно-синего цвета, темные штаны, черные ботинки. В руках у него была большая спортивная черная сумка.

— На вид подозреваемому 25—35 лет, ростом он около 175 см, среднего телосложения, — продолжает источник. — Лицо круглое, на щеках щетина. Вот все, что пока известно о преступнике, который устроил взрыв.

Мнение: смертников на месте не было

Заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед на сегодняшней пресс-конференции рассказал, что теракт в метро совершили не смертники. Он также сообщил, что в отношении некоторых лиц следствие проводит конкретную работу, не уточнив, идет ли речь о конкретных подозреваемых в совершении теракта.

По предварительным данным, мощность взрыва составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте, сказал заместитель генпрокурора. Швед подтвердил распространенную ранее информацию, что бомба была снабжена различными поражающими элементами — шариками, прутьями, гвоздями.

— Мы впервые столкнулись с таким проявлением терроризма, — отметил заместитель генпрокурора.

За ценную информацию обещают вознаграждение

Андрей Швед обратился к гражданам, находившимся на станции метро незадолго до взрыва, с призывом оказать содействие следствию. Ранее помочь правоохранительным органам в расследовании теракта просил население президент страны Александр Лукашенко.

Кроме того, Управление военной контрразведки КГБ Белоруссии пообещало вознаграждение за предоставление сведений, связанных с совершенным терактом в минском метро.

— Лицам, предоставившим фото— и видеосъемку, произведенную накануне, в момент или после взрыва, либо сведения о приготовлении или совершения преступления, гарантируется конфиденциальность и адекватное вознаграждение, — сообщили в КГБ Белоруссии.

Блогеры подняли панику и заговорили о новых взрывах

В белорусских социальных сетях и блогах сегодня распространяются слухи о новых терактах в Минске — взрывах на Московском автовокзале и на улице Московской в районе станции метро «Институт культуры». Такие сообщения привели к панике, детей не отпускали из школ, мобильные сети были перегружены, люди давали друг другу рекомендации не пользоваться общественным транспортом и не появляться в центре белорусской столицы.

В пресс-службе МЧС Белоруссии такого рода информацию категорически опровергают.

— Никаких сигналов нам не поступало. Нам лишь звонят с вопросами, и мы опровергаем слухи, — заявили в МЧС, отвечая на вопросы о взрыве автобуса № 100 на автовокзале «Московский».

— Все слухи о взрывах в Минске в общественном транспорте являются ложными. В городе не зафиксировано никаких чрезвычайных происшествий такого рода».

Опознаны 10 из 12 погибших

По последним данным, в результате теракта на станции метро «Октябрьская» 12 человек погибли: 11 — на месте, один скончался в больнице. Личности 10 из них установлены, двое официально пока не опознаны.

Ранения получили более 200 человек. В больницах города остается 151 раненый в результате теракта, 40 человек находятся в тяжелом состоянии. В ходе теракта пострадали три гражданина России — две женщины и мужчина. Среди травм, полученных людьми, преобладают ожоги, баротравмы и повреждения дыхательных путей.

Так как станция «Октябрьская» является пересадочной, инцидент парализовал работу минской подземки, чего, вероятно в числе прочего и добивались террористы. Как отмечают эксперты, место и время для взрыва террористы выбрали так, чтобы их жертвами стало максимальное число пассажиров. На момент теракта в эпицентре взрыва находилось около 300 человек.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пророк 666 13 Апреля 2011 00:17

    Интересно какое следующее государство выберут моджахеды для демонстрации своих террактов ? В Беларусь им теперь соваться опасно,ибо могут прибить на месте.Кто там с Беларусью граничит? И где еще не оставили свои тротиловые визитки террористы?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии