Версия для печати
  12:06    10.10.2017

Почему случился взрыв в Саулкрасты, где погибло 5 человек (видео) (1)

Почему случился взрыв в Саулкрасты, где погибло 5 человек (видео) <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
В четверг вечером в частном доме в дачном кооперативе VEF-Biķernieki произошел взрыв.  Погибла семья известного пиротехника Илмара Аболиньша. Его фирма устраивала не только фейерверки на набережной в государственные праздники, но и праздничные салюты 9 мая у памятника Освободителям Риги.

"Фейерверк — это борьба света с тьмой, а основная задача профессионального пиротехника — это приносить людям радость", — сказал в августе 2016 года в интервью журналистам Илмар Аболиньш. До гибели пиротехника с семьей — 5 человек — на тот момент оставалось чуть более года. 


Взрыв в Саулкрасты в минувший четверг на территории садоводческого кооператива "ВЭФ–Бикерниеки" оказался сокрушительным. Погибла и престарелая бабушка, и сын Илмара дизайнер по салютам Нил Патрик Казрадзис. Сейчас в социальной сети Facebook друзья Нила Патрика поминают его и пытаются осознать произошедшее.

Именно фирма Аболиньша и Нила Патрика Казрадзиса Svētku aģentūra устраивала фейерверки на набережной 11 Ноября на государственные и столичные праздники. И на протяжении последних 12 лет устраивала также праздничные салюты 9 мая у памятника Освободителям Риги. Еще неделю назад Илмар Аболиньш хвастался фейерверком на "Ночном заезде" в Риге, кадры с которого он опубликовал у себя в Facebook.

"Он был профессионалом с большой буквы! Поверьте, самые лучшие салюты, которые вы видели, это его рук дело. Самый первый проф. пиротехник в Латвии! Сын делал потрясающие программы салюта в своем возрасте..." — отзываются о погибших коллеги.

"Это вопиющая безответственность", — в свою очередь прокомментировал дело начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. Дело в том, что весной фирму Аболиньша оштрафовали за незаконное хранение пиротехники. Куда она потом делась — неизвестно. Но можно предположить, что хозяин положил припасы в подвал — до поры до времени. И вот как трагично все закончилось.

Это чудо, что не пострадали соседи

После того как прогремел взрыв, соседи, живущие неподалеку от разрушенного дома, сначала подумали, что это отзвуки учебы с Адажского полигона.

После взрыва в ближайшем здании вылетели стекла. И к нему подъехал брат соседа, чтобы выяснить, что происходит. Он стал подниматься под лестнице, и тут снова прогремел взрыв — в сторону мужчины полетели осколки. Он успел упасть на землю и чудом не пострадал. Тем временем, взорвавшийся дом загорелся. Потом последовало еще несколько маленьких взрывов, из дома послышались крики.

Пожарные получили вызов в 20.32. Спасатели принялись разгребать завалы, тушить огонь. Так как были опасения, что в доме могут находиться взрывоопасные предметы, на место происшествия прибыли сотрудники Национальных вооруженных сил и эксперты государственной полиции. Сразу прозвучала информация, что в доме хранилась пиротехника. Под обломками нашли тела пяти человек, сейчас их опознают эксперты госполиции.

Из–за масштабного пожара до 6 часов утра было полностью блокировано движение транспорта по дороге Саукрасты — Рагана.

От двухэтажного здания остались только фрагменты двух стен. Все остальное превратилось в обломки, они усеивают территорию на несколько десятков метров.



Взрывоопасный склад

Уже к пятнице полиция определилась с основной версией: причиной трагедии стал взрыв огромного количества взрывоопасных веществ и смесей, хранившихся в жилом доме. К трагедии привела полная безответственность людей, заявил на пресс–брифинге начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. Он подтвердил информацию, главная версия — самопроизвольный взрыв, однако следствие проверяет и другие версии. 


Полиция пришла к выводу, что в доме находился незаконный склад пиротехнических изделий и взрывоопасных веществ, что противоречит требованиям безопасности. Экспертиза установит, в каком именно объеме там находились пиротехнические изделия, однако, по словам Гришина, мощность взрыва была эквивалентна 100 кг тротила.

"К счастью, не пострадали люди, живущие рядом. После взрыва обломки разлетелись на огромное расстояние", — отметил также Андрей Гришин.

Глава криминальный полиции подтвердил информацию о том, что среди погибших три женщины, мужчина и несовершеннолетний.

В семье было три лицензированных пиротехника, ей принадлежало два предприятия по пиротехническим услугам.

Первое предприятие — Svētku aģentūra — имело лицензию до лета, однако весной были констатированы нарушения: полиция обнаружила незаконный склад пиротехники. На предприятие был наложен штраф в размере 1200 евро и аннулирована лицензия.

Аболиньшу принадлежало и еще одно предприятие — Pyro Power, у которого имелась лицензия на розничную и оптовую торговлю пиротехникой. В ходе проверок в магазине в Риге и на складе в Тукумском крае никаких нарушений констатировано не было.

 

 

Ассоциация пиротехников: "Мы шокированы этой трагедией"

Руководитель Латвийской ассоциации пиротехники и торговцев пиротехникой Алдис Зарбергс говорит, что произошедшее шокировало отрасль.

"Пиротехники шокированы. Не столько самим несчастьем, сколько тем, что это случилось с людьми, которые очень долгое время работают в отрасли", — сказал Зарбергс.

В то же время он отметил, что данное происшествие ясно указывает на нарушение техники безопасности и безответственность хозяев дома.

"Этот случай указывает на то, что в доме хранилась как обычная, так и профессиональная пиротехника. Хранить дома профессиональную пиротехнику безответственно. Очевидно, что небольшое количество пиротехники не может вызвать такой взрыв, в результате которого дом сгорает дотла. В частном доме ни в коем случае нельзя хранить такую продукцию. Только на лицензированном складе", — сказал Зарбергс.

На сегодняшний день в Латвии выдана 51 лицензия на реализацию пиротехники и 18 лицензий на оказание пиротехнических услуг, — прокомментировала общую ситуацию начальник Бюро лицензирования и разрешений госполиции Жанна Кангро. По ее словам, в ближайшее время будут проведены масштабные рейды по проверке соблюдения фирмами по производству и продаже пиротехники режима хранения и правил безопасности.

Пиротехнику нельзя хранить близи от дорог и жилых зданий, самые мощные изделия даже в торговых центрах продавать нельзя. Склады для пиротехники должны быть оборудованы по всем правилам. Полиция запланировала рейды по всей стране, чтобы удостовериться в соблюдении всех требований.



Как в Латвии происходят взрывы

Взрывы пиротехники в Латвии все же редкость. Как правило, у нас случаются ЧП из–за газовых баллонов и утечек. Например, 3 сентября прошлого года в Алуксне в квартире взорвался пропан. Судя по всему, взрыв произошел в момент, когда обитатель квартиры, 28–летний мужчина, пришел домой и включил свет. Он получил ожоги лица, ладоней, ног. Из ближайших квартир эвакуировали 33 человека, потому что на здании появились трещины, а из окон повылетали все стекла. 

* 17 апреля 2016 года в Риге на ул. Зиемелю в одной из квартир многоэтажного дома прогремел взрыв, в результате которого часть жильцов временно осталась без крова над головой. По неофициальной версии, взорваться мог небольшой газовый баллон.

* В ночь на 16 октября 2015 года произошел взрыв в Риге на ул. Палму. В его результате пострадал один человек. Он потерял много крови и получил тяжелые травмы головы, органов брюшной полости, множество мелких ранений. По предварительной информации, находившиеся в квартире люди распивали алкоголь. Между 45–летней хозяйкой квартиры и гостями возник конфликт, и женщина стала угрожать им самодельной гранатой. Один из гостей попытался ее разоружить, но граната взорвалась у него в руке.

* Весной 2015 года в Вентспилсе произошел взрыв газа в девятиэтажном доме. В результате в квартире на седьмом этаже была деформирована наружная стена здания. После взрыва начался пожар на кухне и в коридоре квартиры. Спасатели эвакуировали из здания 21 жильца. Пострадала 60–летняя хозяйка квартиры, в которой взорвался газ.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • житель 9 Октября 2017 08:46

    А я все о том - где же институт участковых полиции, которые при совдепии знали все о своих подопечных? А сейчас главное побольше генералов