20 Апреля 2024 20:24
Новости
  12:06    10.10.2017

Почему случился взрыв в Саулкрасты, где погибло 5 человек (видео) (1)

vesti.lv

Страницы:


Взрывоопасный склад

Уже к пятнице полиция определилась с основной версией: причиной трагедии стал взрыв огромного количества взрывоопасных веществ и смесей, хранившихся в жилом доме. К трагедии привела полная безответственность людей, заявил на пресс–брифинге начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. Он подтвердил информацию, главная версия — самопроизвольный взрыв, однако следствие проверяет и другие версии. 


Полиция пришла к выводу, что в доме находился незаконный склад пиротехнических изделий и взрывоопасных веществ, что противоречит требованиям безопасности. Экспертиза установит, в каком именно объеме там находились пиротехнические изделия, однако, по словам Гришина, мощность взрыва была эквивалентна 100 кг тротила.

"К счастью, не пострадали люди, живущие рядом. После взрыва обломки разлетелись на огромное расстояние", — отметил также Андрей Гришин.

Глава криминальный полиции подтвердил информацию о том, что среди погибших три женщины, мужчина и несовершеннолетний.

В семье было три лицензированных пиротехника, ей принадлежало два предприятия по пиротехническим услугам.

Первое предприятие — Svētku aģentūra — имело лицензию до лета, однако весной были констатированы нарушения: полиция обнаружила незаконный склад пиротехники. На предприятие был наложен штраф в размере 1200 евро и аннулирована лицензия.

Аболиньшу принадлежало и еще одно предприятие — Pyro Power, у которого имелась лицензия на розничную и оптовую торговлю пиротехникой. В ходе проверок в магазине в Риге и на складе в Тукумском крае никаких нарушений констатировано не было.

 

 

Ассоциация пиротехников: "Мы шокированы этой трагедией"

Руководитель Латвийской ассоциации пиротехники и торговцев пиротехникой Алдис Зарбергс говорит, что произошедшее шокировало отрасль.

"Пиротехники шокированы. Не столько самим несчастьем, сколько тем, что это случилось с людьми, которые очень долгое время работают в отрасли", — сказал Зарбергс.

В то же время он отметил, что данное происшествие ясно указывает на нарушение техники безопасности и безответственность хозяев дома.

"Этот случай указывает на то, что в доме хранилась как обычная, так и профессиональная пиротехника. Хранить дома профессиональную пиротехнику безответственно. Очевидно, что небольшое количество пиротехники не может вызвать такой взрыв, в результате которого дом сгорает дотла. В частном доме ни в коем случае нельзя хранить такую продукцию. Только на лицензированном складе", — сказал Зарбергс.

На сегодняшний день в Латвии выдана 51 лицензия на реализацию пиротехники и 18 лицензий на оказание пиротехнических услуг, — прокомментировала общую ситуацию начальник Бюро лицензирования и разрешений госполиции Жанна Кангро. По ее словам, в ближайшее время будут проведены масштабные рейды по проверке соблюдения фирмами по производству и продаже пиротехники режима хранения и правил безопасности.

Пиротехнику нельзя хранить близи от дорог и жилых зданий, самые мощные изделия даже в торговых центрах продавать нельзя. Склады для пиротехники должны быть оборудованы по всем правилам. Полиция запланировала рейды по всей стране, чтобы удостовериться в соблюдении всех требований.


Оставить комментарий

Комментарии

  • житель 9 Октября 2017 08:46

    А я все о том - где же институт участковых полиции, которые при совдепии знали все о своих подопечных? А сейчас главное побольше генералов

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии