29 Марта 2024 19:29
Новости
  8:41    20.9.2016

Взлом почты Ушакова: сегодня Леонида Якобсона оправдали (14)

Взлом почты Ушакова: сегодня Леонида Якобсона оправдали <span class="comment-count">(14)</span>
Суд Видземского предместья Риги сегодня, 20 сентября оправдал журналиста портала kompromat.lv Леонида Якобсона по делу об обнародовании электронной почты мэра Риги Нила Ушакова. Сам он заявил, что удивлен таким приговором, добавив, что "свобода слова в Латвии все же существует". Ушаков в свою очередь ответил, что вопросы следует задавать прокурору.

Полный текст приговора суда будет доступен 4 октября. После этого, вероятно, последует апелляция. Ибо в ходе дебатов прокурор просил приговорить Якобсона к 200 часам принудрработ. Кроме этого, в случае признания его виновным, в пользу потерпевшего могло быть взыскано 14 000 евро компенсации. Но первый раунд обвинение проиграло.

Уголовный процесс был начат 23 ноября 2011 года после заявления Ушакова о взломе его электронной почты.

Как было указано на портале Kompromat.lv, из переписки, якобы, можно понять «как организовывалась травля евродепутата Татьяны Жданок (Zhdanok.lv), кто, как и на какие средства организовывает PR-кампании «Центра согласия», что пишет Нилу Ушакову его советник миллионер Эрик Тейланс».

После этого мэр Риги Нил Ушаков распространил следующий, не лишенный юмора, ответ:

«Информация, опубликованная на отдельных сайтах, свидетельствует о том, что была украдена моя личная переписка, что является грубейшим нарушением закона и уголовным преступлением. Более того, абсолютно очевидно, что сейчас публикуется компиляция из настоящих писем и писем поддельных, что в свою очередь тоже является уголовным преступлением — клеветой.

Надеюсь, что в ближайшее время не будут опубликованы мои письма бин Ладену, в которых я, как депутат Сейма описываю секреты латвийской обороны, или как мэр Риги — тайны столичного водопровода.

К моему глубокому сожалению, политическая борьба вышла на новый уровень — комбинация из нарушения неприкосновенности личной жизни и клеветы. Сейчас я готовлю заявление в правоохранительные органы с целью найти не только исполнителей этого преступления, но и заказчиков».

Дело, осложненное психушкой

Между тем адвокат Якобсона утверждал, что его подзащитный ничего не взламывал, не нарушал и не крал. Журналист якобы получил анонимную ссылку на сайт, через который можно было ознакомиться с перепиской мэра Риги.

Однако в ходе следствия возник ещё один скандал: правоохранительные органы месяц держали Якобсона в психиатрической лечебнице, а позже выяснилось, что он был здоров. Журналист заявил, что действия полиции стали для него неприятным сюрпризом.

— Я обжаловал изначальное решение о назначении экспертизы. Но затем пришел документ от прокурора Виты Озолини, где было четко сказано: явиться для прохождения экспертизы, — заявил в разговоре с kriminal.lv журналист.

Это же решение прокурора грозило и санкциями за невыполнение — привод на экспертизу в принудительном порядке.

Журналист по поводу «своей доброй воли» иронизирует:

— Да, конечно. Меня не доставили туда в наручниках. Но посудите сами: экспертиза длилась месяц. Весь июль я провел в больнице. Среди других пациентов были и убийцы — к примеру, «самурай», который напал на двух полицейских.

Я думаю, если бы я добровольно сказал, что хочу весь июль провести в психиатрической клинике, меня действительно стоило бы заподозрить в сумасшествии. Впорчем, в результате экспертизы врачи пришли к выводу, что я психически здоров, — добавляет он.

Однако полиция настаивает на другом. В разговоре с kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Лита Юберте сообщила, что согласие подследственного Якобсона было получено.

— Он пошел на экспертизу добровольно, — настаивает представитель полиции.

Что Якобсону вменялось

Владельца kompromat.lv обвиняли по 1-й части 144 ст. УЗ — «нарушение тайны корреспонденции, передаваемой по телекоммуникационным сетям информации и другой информации».

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, или принудительные работы, или штраф до 50 минимальных зарплат. Якобсон свою вину не признал.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001) 20 Сентября 2016 10:55

    Лёня ДЕРЖИСЬ !!!

  • Юрий Дириньш (antikomunist001) 20 Сентября 2016 16:31

    Ура ! Леонида Якобсона ОПРАВДАЛИ !!! (надолго ли)

  • Wall-E 20 Сентября 2016 21:26

    Когда взломают вашу почту и сделают достоянием общественности, так же радоваться будете?

  • pro 20 Сентября 2016 23:40

    Когда люди идут в политику, становятся депутатами, мэрами городов, должны понимать, что они добровольно сделали свою жизнь публичной. При этом дают согласие на публичность своей жизни связанной с их должностными обязанностями. Якобсон не опубликовал переписку с его любовником, любовницей. Мэры городов и их советники - юристы - читайте Европейскую практику.

  • Wall-E 21 Сентября 2016 10:26

    Эммм... Какое-то у вас забавное представление о законах. Они по моему для всех одинаковы будь вы обычный гражданин или какая-то известная личность. В статье указана статья Уголовного Кодекса и предусмотренное за эту статью наказание.Действия обвиняемого попадают под УК. Всё. На этом точка. Он преступник и должен понести наказание за свои противоправные деяния. Или у нас не правовое государство, а Мордор? :)

  • Kler 21 Сентября 2016 11:08

    Факт взлома почты именно обвиняемым не доказан, а публикации в публичном пространстве классифицируются по-другому.

  • Wall-E 21 Сентября 2016 11:38

    Ок, доказательство вины на прокуратуре. Согласен. Но вот радоваться то чему? К чему эти "Ура!"? То есть с таким же энтузиазмом предыдущие ораторы будут воспринимать публикацию их личной переписки в публичном пространстве? Или же будут вопли "Ээээ!!! Так же ж нельзя!!! Это незаконно!!!"? :) Сдаётся мне что второй вариант реальнее. А вы как думаете? ;)

  • Kler 21 Сентября 2016 18:43

    to Wall-E Думается мне, что Вы правы на тему криков о личном пространстве и вторжении в него:) То, касается у головной ответственности по данной теме- если Вы подняли на тротуаре чужой кошелек и заглянули в него, никоим образом не делает Вас гопстопником или карманником.

  • /// 21 Сентября 2016 21:44

    Очередной шЭдевр :) Это я о сути статьи :) to Kler и Wall-e : забавно читать ваши поверхностные мысли-рассуждения. Wall-eу это возможно простительно, знания законов (в их теории) на уровне школьника. Ну а Вы, Kler, уже могли-бы немного призадуматься что здесь что-то не так, и не всё так просто. Читаем из заголовка "Взлом почты", "обнародовании электронной почты". Это уже два абсолютно разных и отдельных факта (не говоря уже про разные статьи, и разную специфику). Якобсону нужно взламывать почту??? Да ему это сто лет не нужно, не умеет он этого, и это не его профиль :) А теперь задайтесь логичными вопросами: а почему "взломщика" не установили на досудебном следствии? Пытались ли его вообще искать? Почему суд не задался этим вопросом? Почему уже, в конце концов, суд не выделил этот факт в отдельное делопроизводство? Вот в этом уже и есть начало шЭдевра :) Взломщик, по моему скромному мнению, очень профессиональная и очень авторитетная личность :))) Только вот почему эта личность слила переписку, да ещё и с видеорядом в комплекте, вот это уже вопрос..... Да, кстати, если Вы не знали, существуют всяко-разные специфические законы, которые никак не возбраняют "вторжение в личное пространство" (как Вы выразились). Вот так вот :)))

  • Kler 21 Сентября 2016 22:14

    Уважаемый ///! Так много вопросов, а задумываться особо не о чем. Слив инфы был целевой, я так думаю. Якобсон не взламывал, это любому понятно. А делопроизводство и судопроизводство даже обсуждать не хочется. Если в деле об убийстве Элины Пупини некоторые вещ.доки бесследно пропали в ходе делопроизводства, а какие-то случайно нашли прямо в ходе судебного процесса- это очень ярко иллюстрирует саму систему. Задумываюсь о многом, пишу примитивно- уж не судите строго:)