29 Марта 2024 08:39
Новости
  9:03    16.11.2016

Взяточное дело судьи: оппонент Гулами будет судиться за гостиницы (документ) (2)


Страницы:


"Если судье - условное, то кому тогда реальное?"

Мы предложили прокомментировать ситуацию адвокату Гулами Эгону Русанову. Но он отказался.

В свою чередь бизнесмен Улдис Скудра в разговоре с нами возмутился мягкостью приговора:

- Удивительно, что судья, которая решает судьбы людей, за взяточничество получает условное наказание. Кому же тогда давать реальное лишение свободы? Я даже не представляю, как себя чувствуют себя сейчас оперативники, которые выполнили кучу работы, а её выборосили в мусор.

Тем более, что штрафы для осужденных даже не покрывают государственные расходы на процесс расследования. Думаю, государство потратило больше, чем 9 и 11 тысяч, на раскрытие этого преступления. 

Бизнесмен также отметил, что процесс может стать опасным прецедентом:

- Что значит "присвоение взятки"?! Это получается теперь, все взяточники могут спокойно говорить, что они не взятку брали, а просто присвоили деньги, которые предназначались кому-то другому. И они попадают сразу под более мягкую статью, которая предусматривает условное наказание. Тогда как 320-я статья - взяточничество - предусматривает от 3 до 11 лет тюрьмы.

Что касается последствий для "дела о гостиницах" такого вердикта, то они пока туманны. Бизнесмен считает, что, если по-хорошему, то гражданский процесс следовало бы пересмотреть.

- Думаю, что прокуратура или Верховный суд должны отреагировать. Мы сами не имеем право предъявлять требования, так как нам отказали в статусе потерпевшего, - говорит он. При этом отмечает:

- Решение в гражданском деле позволило в течение 3-х лет использовать наше имущество. Убыток нашей компании превышает миллион евро. Кто покроет этот ущерб? Мы, наверное, будем обращаться в Европейский суд по правам человека, потому что это решение принимала судья, которую назначил наш парламент.

Промежуточный финиш

Генпрокуратура, как известно, выдвинула Берзине обвинение в получении взятки и двух случаях присвоения взятки.

Как уже сообщалось, экс-судья уже признала свою вину по взяточному делу и выплатила государству 45 000 евро. В итоге летом Ивета Берзиня начала новую жизнь - теперь она работает официанткой в одном из рижских кафе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Pravda 16 Ноября 2016 20:38

    Etamu sakalu uldisu skudre nevidet gostinec kak oslu svajih usej.

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 08:47

    А в каком кафе -работает бывшая судья?Адресс известен?Кофейка что ли попить ....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии