29 Марта 2024 12:04
Новости
  14:50    22.1.2016

"Вышла в коридор, а там вор": советы мастера-аварийщика и полицейских (6)

&quot;Вышла в коридор, а там вор&quot;: советы мастера-аварийщика и полицейских <span class="comment-count">(6)</span>
flickr
С наступлением зимы жители спальных районов Риги забили тревогу: не пугаясь хозяев, воры заходят в квартиры и тащат все, что попадется под руку. Одна из причин этого общеизвестна: "картонные" двери и дешевые замки на дверях... По этому поводу между комментаторами kriminal.lv состоялась интересная дискуссия (см. обсуждение текста "Брутальные кражи в Риге"). Мы обобщили советы по безопасности наших читателей. И надеемся на дальнейшее обсуждение этой важной темы.
Конкретный случай свидетельница Светлана Тимофеева описала нам таким образом: "У меня свекровь таким образом напугали - на Маскавас, 305. Она выходит, а они стоят в дверях."

Понятно, что это серьезный стресс для пожилого человека. Светлана сделала из этой истории такой вывод: "Мы хоть и в Центре живем, но теперь на все замки запираемся и ставим сигнализацию. Если есть возможность, надо ставить сигнализацию!"

В Плявниеках тоже был похожий случай - но там вора спугнули соседи.

Обсуждая эти ЧП, завсегдатаи сетевых сообществ микрорайонов комментируют общепринятые меры безопасности (то есть двери и замки) с некоторым юмором:

- Раз обычные металлические двери можно вскрыть за 3 минуты, похоже капканы расставлять придется.

Что ж, юмор - дело хорошее. Но проблему это не решает. Как же защититься от воров?

"Хороший замок отмычкой не вскроешь!"

А теперь уважаемый читатель, давайте посмотрим на ситуацию глазами мастера-аварийщика (специалиста по изготовлению ключей, аварийному вскрытию замков, дверей, и т. д.), который работает в своей сфере уже около 20-ти лет.

Поскольку он активно критикует сложившиеся у нас коммерческие стандарты безопасности, называть его не будем. Но его рекомендации совершенно конкретны, и их стоит учесть.

По словам мастера, вскрыть обычную, недорогую "железную дверь" за 300-500 евро - это, действительно, для вора дело нескольких минут. А ведь именно такие двери зачастую устанавливаются в спальных микрорайонах. "Лучше уж оставляйте тогда деревяшки. Потому что это не бронированные двери, а ерунда, лишь слегка их напоминающая".

Советы мастер дает такие:

* Ставьте 2 металлические двери - хорошие, в 3-5 мм стального листа. Желательно также, чтобы замки были недешевые, и на двери их было 2-3 штуки.

Если нужна серьезная защита, то на одной двери нужно поставить 2 замка - цилиндрический и сувальдный, на другой можно только цилиндрический (и обязательно на цилиндрический ставьте врезную броненакладку). Однако стоимость одних замков обойдётся вам при этом порядка 600 евро.

Цена двери с хорошими замками и грамотно сделанной - около 1000 евро. "За 300 евро - это не защита от вора, а декорация".

* Ко всему этому имеет смысл поставить на квартиру сигнализацию.

"Вот после всего этого, вы будите спать спокойно. Мне моя безопасность с дверьми и сигналкой обошлась в 2500 евро и не один вор не одними отмычками не вскроет мою Cisа RS3 и другие цилиндры подобного типа. Один такой цилиндр стоит 200 евро, тоже самое и Mottura C48F5131"

* Перед установкой дверей обязательно уточните: ставят ли на них такие замки - системные, дорогие цилиндры, броненакладки и т. д. А то может оказаться, что вам всучили дверь, которая держится на одной лишь пене. При установке двери обязательно находитесь лично и смотрите, чтобы штыри были вбиты в стену как можно глубже и хорошо приварены. (Безопасность, увы, стоит не только денег, но и времени).

Погуглите в интернете, какие замки существуют, каких брендов, цилиндры к ним и т. д. В Риге есть пара магазинов, занимающихся продажей нормальных замков посмотрите по адресам, зайдя на сайт sledzenes.lv

* При установке двери, когда к вам придёт замерщик, требуйте от него бумагу на взломостойкость этой двери, а также требуйте, чтобы ваши, заранее приобретённые замки, были вставлены в двери в специальные для них вделанные карманы, а не висели на планке.

"С уверенностью могу сказать, что такой цилиндр, как Mottura C31 (являющийся далеко не из самых навороченных в линейки этого бренда), в Латвии отмычкой не вскроет никто," - считает мастер.

Да, у нас есть взломщики, которые специализируются именно на дорогих замках. (На качественной двери есть определенные точки, которые злоумышленники просверливают, чтобы разрушить механизм замка). Но если замок действительно качественный, то сверлить эти точки этот вор будет до посинения. Есть также дорогие замки, которые в случае попытки их сломать механическим путём, просто напросто клинят.

Если же говорить о дорогих цилиндрах, то отмычками они в реальных условиях не берутся вообще. Какие бы эти отмычки там не были, и насколько бы этот вор не был профессионалом в своём деле. Не будет же вор вскрывать в многоквартирном доме дверь часами, колотя и стуча по ней на весь подъезд? Это риск быть взятым теми же соседями. И если не ими самими, то прибывшими по их вызову полицейскими.

Если воры и вскрывают отмычками, то самые простые цилиндры за 10-15 евро, или же сувальдные замки, тоже самые простенькие. На вскрытие уже замка среднего класса, нужны руки профессионала, а таких в Латвии немного. И все они работают в структурах, где хорошо платят, поэтому на "подъездный криминал" не пойдут.

Полиция: "Не забывайте закрывать двери!"

В последние годы в Риге и Рижском регионе происходит в среднем по пять краж из квартир или индивидуальных домов за сутки, – комментирует общую пресс-служба госполиции.

Однако, как уже неоднократно напоминали полицейские, зачастую владельцы квартир сами оставляют открытыми входные или балконные двери (окна), чем воры и пользуются.

Они просто ходят по подъездам, дергают дверные ручки и проверяют, какая дверь открыта. После этого свободно заходят в прихожую и берут вещи, которые находятся в коридоре. Как правило, в таких случаях пропадают кошельки, ключи(иногда от машины во дворе тоже), телефоны.

По статистике полиции, на кражи из квартир с незапертыми дверями приходится до 20–25% этих преступлений.

Еще примерно столько же краж совершается с помощью взлома дешевых замков. Специальным ключом ломается и вынимается сердцевина. Профессионал справляется с этой задачей меньше, чем за минуту, и его вряд ли кто-то из соседей услышит...

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12345 22 Января 2016 18:36

    "Вот после всего этого, вы будите спать спокойно. Мне моя безопасность с дверьми и сигналкой обошлась в 2500 евро и не один вор не одними отмычками не вскроет мою Cisа RS3 и другие цилиндры подобного типа. Один такой цилиндр стоит 200 евро, тоже самое и Mottura C48F5131"==========================================================================Мастер а ничего что ты скопировал комент мой написанный пару месяцев назад на похожую статью ? :):):).Баран ты а не мастер если пишешь чужими словами ворую чужие коменты.

  • 12345 22 Января 2016 18:38

    Если же говорить о дорогих цилиндрах, то отмычками они в реальных условиях не берутся вообще. Какие бы эти отмычки там не были, и насколько бы этот вор не был профессионалом в своём деле. Не будет же вор вскрывать в многоквартирном доме дверь часами, колотя и стуча по ней на весь подъезд? Это риск быть взятым теми же соседями. И если не ими самими, то прибывшими по их вызову полицейскими. Если воры и вскрывают отмычками, то самые простые цилиндры за 10-15 евро, или же сувальдные замки, тоже самые простенькие. На вскрытие уже замка среднего класса, нужны руки профессионала, а таких в Латвии немного. И все они работают в структурах, где хорошо платят, поэтому на "подъездный криминал" не пойдут.===========================================================Вот ещё один из скопированных коментов :):)

  • Олег 22 Января 2016 18:47

    12345.Так там и есть ссылка на ту статью! Читай внимательно! http://kriminal.lv/news/brutalnye-krazhi-v-rige-vory-zakhodyat-v-kvartiry-ne-stesnyayas-khozyaev/162275-brutalnye-krazhi-v-rige-vory-zakhodyat-v-kvartiry-ne-stesnyayas-khozyaev?start=40

  • (5) 22 Января 2016 19:13

    Юрий-Алексей 25 Декабря 2015 15:37 Henrijs Dreimanis это.Этот хитрозадый наглый продавчишка известен почти всей Риги.Когда он в магазине находится один без сотрудников напарников то он там петушится прям как будто это вся его богодельня.Строит из себя всезнающего и делового хотя на самом деле в техже замках полный баран.Обходите его стороной.Не один человек уже имел с ним проблемы связанные с его деятельностью. А если всё же придётся с ним чтото иметь держите как говорят ухо в остро.Вспомнил сейчас про него как вы написали.Зашёл на фейсбук и нашёл его там,кому интерестно можите глянуть сами. https://www.facebook.com/henrijs.dreimanis. Это фирма SOLO-F имеющая сеть магазинов в Риге,3 или 4 магазина у них .Так же они заниаются и вскрытием дверей,на что они там способны сказать не могу,но почему то думается что не на многое////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Polnostju soglasen.Toze imel s nim delo /

  • (5) 22 Января 2016 19:14

    В Риге по продаже нормальных замков есть пара магазинов -- адреса имеются на http://www.sledzenes.lv.Один из них находился на ул.Бирзниека - Упиша. Так вот там продавцом работает (или уже не работает) чел. по фамилии то ли дрейманис, то ли фрейманис -- точно не помню. Было дело, пришёл я в этот магазин, чего, спрашиваю, предложите мне путного из цилиндров. Он мне показывает самый обычный цилиндр стоимостью в 5-10 евро и говорит: "Вот вещь, только мы имеем такие". И что то там про чуть ли не патент на это их :). Цена говорит 45 евро. А там самый простой цилиндр -- только помимо зубчиков там высверлена одна лунка (ими же, видно, самими на оборудовании по изготовлению ключей). Я сказал: "Спасибо, такой мне не надо". И, выйдя на улицу ржал я с этого всего не одну минуту :).Вот так простым смертным могут впаривать такое. А что, цилиндр этот копеечный будет также работать, как и если бы был без этой лунки (только никакого пина внутри этого цилиндра задействованного под эту лунку там нет). А человек будет при этом думать: "Вот крутизна-то, и отдал я за него не хило". :).///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)

  • Ответ-(5) 22 Января 2016 19:38

    Да развод с цилиндрами классно у них придуман,только расчитан на лохов :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии