19 Марта 2024 11:44
Новости
  12:46    22.1.2017

Вымогательство 50 000: за черный пиар дали 3 года тюрьмы (1)

Вымогательство 50 000: за черный пиар дали 3 года тюрьмы <span class="comment-count">(1)</span>
Суд Видземского предместья Риги вынес неожиданно суровый приговор в деле «экологическом вымогательстве». Руководитель общества «За свободный берег Большого Балтэзерса» Артур Приеде за требование у строителей 50 000 евро получил 3 года тюрьмы.
Полный приговор будет получен 15 мая, после чего его можно будет обжаловать в течение 10 дней.

Дайте 50 000 защитнику природы

Все началось в 2012 году с намерения фирмы New Europe построить мультифункциональный жилой комплекс под названием Pērle в Адажском районе на берегу озера Малый Балтэзерс — с квартирами, рестораном, фитнес-клубом и пр. Часть дома, согласно задумке архитектора, должна находиться прямо над водой.

Возведение здания должно было начаться уже в марте 2012 года года, однако этому процессу помешало заявление Артура Приеде, члена общества «За свободный берег Балтэзерса», которое он подал в Адажское строительное управление. Жалоба гласила, что проект испортит береговую линию озера, а также сделает невозможным доступ к воде всем желающим. Более того, Приеде утверждал, что разрешение на строительство компания New Europe получила незаконно, коррупционным путем. 

Далее Приеде был задержан за вымогательство 50 тысяч евро.

Речь, по версии следствия, шла о такой схеме: возглавляемая Приеде организация организовала борьбу со строительной компанией. В ход шли жалобы на нарушения, которые якобы допускает строительная фирма, «зеленые» доводы, а также обращения в СМИ.

Когда у New Europe приостановили строительную лицензию, Приеде предложил договориться. Он заявил, что откажется от своей кампании черного пиара в обмен на крупную сумму.

«Активиста» тогда задержали с поличным: при нем имелись те самые 50 000 евро отступных и документы — отзывы жалоб и заявлений.

Приеде покаялся, и его освободили

Однако позже прокурор Шумска дело закрыла. Основание: Приеде ранее не был судим, признал свою вину и вернул деньги. Кроме того, многие его характеризуют как положительного человека. В итоге бывший подследственный отделался всего лишь испытательным сроком на год.

Сам Приеде, в свою очередь, пояснил: он хотел, чтобы дело поскорее закончилось, поэтому и признал свою вину.

Но ни тут то было. Генпрокуратура признала решение прокурора незаконным возобновила следствие и дело ушло в суд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • блин 22 Января 2017 19:17

    местные хитрожопы!! работать не хотят, всё схемками убогими промышлять пытаются!!! пока законодатели будут заниматся ананизмом вместо принятия жестких мер=наказаний в отношении таких остапчиков, они будут постоянно пытаться дёрнуть по легкому! надежда на разум бизнесменов-никакого бабла ублюдкам!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии