17 Апреля 2024 03:48
Новости
  9:59    25.5.2016

"Второй уровень пенсии – кормушка для чиновников!»: кто и как может распорядиться нашими накоплениями (1)

&quot;Второй уровень пенсии – кормушка для чиновников!»: кто и как может распорядиться нашими накоплениями <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Это письмо уже давно лежит в редакционной почте: «Я не понимаю, зачем так разрекламирован второй уровень пенсии. Из-за него наши накопления на основную пенсию снижены на четыре процента от доходов, вторым уровнем управляют банки, которые не гарантируют прироста накоплений, а получить сразу всю собранную сумму невозможно. Она добавляется к пенсии частями, а после смерти человека – пропадает. Принудительный второй уровень – это просто кормушка для чиновников!»

Как появился второй пенсионный уровень

Трудно согласиться с тем, что второй пенсионный уровень в Латвии сильно разрекламирован, пишет "МК-Латвия". Да, его очень и очень прославляли, когда только вводили. Было это в 2001 году.

Тогда правительство объявило, что в стране вводится новая система пенсионных накоплений. С этого момента 20% от взносов социального страхования, которые до сих пор направлялись на пенсию первого уровня, стали делить на две неравные части. Большая часть (18%, потом 16%, потом 15%, а в 2016 году – уже 14%) по-прежнему шла на виртуальный счет человека, создавая накопления для пенсии первого уровня. А меньшая часть (2%, потом 4%, потом 5% и 6% – в 2016 году) переводилась на персональный счет человека для создания пенсионного капитала второго уровня. Для управления этими реальными живыми деньгами при банках были созданы отдельные предприятия по управлению инвестициями, так называемые «управляющие».


Помним, в тот год на автобусах и троллейбусах было написано: «Моя пенсия в чужом банке? Упс!» Имелось в виду, что надо доверять свою пенсию второго уровня тому банку, где у вас открыт расчетный счет. Так банки боролись за клиентов.

Участие в пенсии второго уровня сделали обязательным для всех, кто родился после 1 июля 1971 года. Те, кто родился в период со 2 июля 1951 года по 1 июля 1971 года (включительно) – могли присоединиться ко второму пенсионному уровню добровольно. Для этого надо было подать заявление о выборе управляющего и плана вложений в любом отделении Государственного агентства социального страхования (VSAA) или у делового партнера VSAA.

Вот с этого момента и начались для обычного человека трудности. Разобраться в том, какие управляющие пенсиями второго уровня есть в стране и как их выбирать, надо было самостоятельно. Тут весьма кстати и появилась реклама, предлагающая не заморачиваться, а подписать договор со своим банком. Люди так и сделали.

Созданные банками компании по управлению пенсионным капиталом второго уровня приобрели массу клиентов. За свою работу управляющие стали снимать с наших пенсионных отчислений определенный процент, который никак не зависел от того, удачно они вложили наши деньги на международных финансовых рынках или нет, смогли ли они увеличить наш пенсионный капитал второго уровня или, наоборот, профукали его. У них жизнь удалась! Напомним, начиналось все это более десяти лет назад.

Как оценить результаты пенсионных планов?

На портале www.manapensija.lv есть и версия на русском языке. Если выбрать раздел «Второй пенсионный уровень» и зайти в подраздел «Актуальные данные», вы увидите в одной таблице все планы, которые в Латвии предлагают все управляющие. В этой же таблице можно увидеть и сравнить доходность этих планов. Сравните, как обстоят дела у вашего текущего плана в смысле прибыли по сравнению с другими, и у плана какого управляющего в целом были наилучшие результаты с момента начала его деятельности. Тогда вы сможете решить, хотите ли вы сменить управляющего или, может быть, только перенести средства в другой план того же управляющего, кажущийся вам более привлекательным. Помните о том, что у вас есть право один раз за календарный год поменять управляющего и два раза – план в рамках одного управляющего.

 

Жители не задумываются, куда идут деньги

С тех пор рекламы второго пенсионного уровня что-то не слышно. И признаемся честно, сами мы тоже не проявляем никакого интереса к тому, что происходит с нашими отчислениями. Хотя считается, что человек должен за этим делом следить и если его не устраивает работа управляющего, его поменять.

Точно так же мы ответственны за выбор пенсионного плана. Когда мы десять лет назад регистрировались как участники второго уровня, то есть писали заявление в своем банке, тогда же нам предлагалось выбрать инвестиционный план. Другими словами, мы должны были распорядиться, как и куда управляющий будет вкладывать наши деньги. На выбор предлагалось несколько вариантов. Активный – более рискованный план, который мог принести большую прибыль, но точно так же мог сильно уменьшить наши накопления. Сбалансированный план со средним риском и средней доходностью. Консервативный план, который особой прибыли не обещал, но зато и риск потерять свои накопления там минимальный.

Активный план советовали для молодых людей. Деньги при такой схеме частично вкладываются в акции, которые могут принести прибыль, могут резко упасть в цене, но в долгосрочной перспективе обещают больший доход. Тем людям, кому до пенсии оставалось не более десяти лет, советовали не рисковать и выбирать консервативные планы.

Регина и Артур – обычные жители Латвии, супруги в возрасте под шестьдесят. Ему 55 лет, ей – 54 года. К пенсионному плану второго уровня они присоединились добровольно, каждый в своем банке. Артур вначале выбрал активный план и не интересовался, что с ним происходит. Но пару лет назад зашел на портал www.latvija.lv с целью проверить свои данные и увидел, что его накопления на втором уровне пошли в минус. Он перерегистрировался на консервативный план. Несмотря на потери, сегодня на его счету второго уровня накопилось почти 9000 евро (зарплата мужа считалась высокой).

Регина всегда платила налоги с минимальной зарплаты. Как женщина, она больше внимания уделяла не карьере, а домашнему хозяйству, так как семью обеспечивает муж. У нее тоже консервативный план, и он принес ей на сегодня 1600 евро.

В прошлом году у Артура случился инфаркт, и он чуть не умер. А до пенсии ему еще десять лет. Если он умрет, не дожив до пенсии, сможет ли его жена унаследовать деньги, которые находятся в банке на его ЛИЧНОМ счету? Ответ – нет. Почему?


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 26 Мая 2016 00:31

    Помнится, что письма из ВСОАА об обязательном присоединении ко 2 пенсионному уровню, приходили всем, вне зависимости от возраста и 1971 года рождения. В письме четко было прописан список управляющих и срок для выбора. В случае, если управляющий в установленный срок выбран не будет, ВСОАА конкретно обозначала свое право на принудительную приписку на свое усмотрение. В банке обещали ежегодный отчет предоставлять, но ни одного отчета не представили за все эти годы. В интернет банке тоже не видела опции по ознакомлению с историей накоплений. И вообще эта тема как-то не освещается в публичных источниках все эти годы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии