Версия для печати
  9:08    7.5.2019

Вступил в силу приговор за петицию о присоединении Латвии к РФ

Вступил в силу приговор за петицию о присоединении Латвии к РФ
На днях вступил в силу обвинительный приговор Максиму Коптелову, которому вменили петицию о присоединении Латвии к РФ. Версию, что это шутка, на которой настаивал обвиняемый, во внимание не приняли.
Петицию о присоединении Латвии к России Коптелов опубликовал на сайте www.avaaz.org весной 2014 года, а задержан был в феврале 2015 года. 

В итоге прокуратура Рижского судебного округа предъявила ему обвинение по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого гособразования. За это полагается лишение свободы на срок до трех лет, принудительные работы или штраф.

Характерно, что даже Полиция безопасности, расследуя появление петиции, признала, что подозреваемый не принадлежит к числу известных в обществе приверженцев российской политики «поддержки соотечественников» в Латвии.

И тем не менее, "шутка" дорого обошлась обиняемому - три года судов, закончившихся обвинительным вердиктом.

Далее, уважаемые читатели, мы расскажем об этом поучительном деле несколько подробнее.

"Прошу расценивать, как шутку"

Все началось с интернет-сообщения: Максим Коптелов разместил пост (петицию): "Обращение ко всем жителям Латвии! Сбор подписей за вхождение Латвии в состав Российской Федерации".

"Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)", — гласил текст петиции.

Подсудимый призвал пользователей интернета на конкретном сайте подписываться за выдвинутую им инициативу, однако постскриптум гласит: "Ну, а если на самом деле, то этот документ не несет никакой значимости и является шуткой. А если у кого-либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку".

Уже в суде Коптелов и его защита отметили: сбор подписей на конкретном сайте начинался автоматически, независимо от воли автора текста. Так что на самом деле автор не призывал людей ничего подписывать, а следствие напрасно считает его текст публичным призывом.

Тем не менее, против обвиняемого сыграло то, что петицию подписало более 7000 человек.

В отношении автора был начат уголовный процесс, представители СГБ задержали его, провели обыски и изъяли компьютер, а также другую электронику. Позже было сообщено, что автор петиции был найден несмотря на то, что "использовал интернет-сети, находящиеся вне территории Латвии".


Обвинение потребовало тюрьмы

В суде первой инстанции - в ходе дебатов, прокурор просила для Максима Коптелова шесть месяцев реального тюремного срока, а также два года надзора Службы пробации. По ее мнению, преступление, совершенное Коптеловым, классифицируется как менее тяжкое, однако следует учесть, что объектом угроз в этом деле стала государственная независимость Латвии. При назначении наказания Максиму Коптелову прокурор просила также учесть общественный интерес к преступлению. 

Обвинение считало, что подсудимый должен понести такое наказание, которое послужило бы ему серьезным уроком, и он бы воздержался от повторения печального опыта.

Прокурор также подчёркивала: необходимо принять во внимание, что подсудимый так и не признал свою вину в содеянном и не осознал всю серьезность совершенного им преступления.

"Условный срок в этом случае недопустим, потому что у суда нет уверенности в том, что Коптелов не будет и в дальнейшем совершать правонарушения. Это не соответствует характеру преступления и личности Коптелова", — указала прокурор, добавив, что подсудимый уже менял свои показания.

Приговор первой инстанции был таким: полгода тюрьмы, но он был обжалован.

Защитник автора петиции Илона Булгакова заявила по этому поводу, что приговор такой приговор — «позор для Латвии». Юрист отметила, что на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства.

И все-таки принудработы

Рижский окружной суд весной 2018 года смягчил обвиняемому меру наказания, заменив 6 месяцев тюремного заключения принудительными работами.

Сенат Верховного суда с этим решением согласился, отметив только, что в наказание напрасно не зачтено уже отбытое в заключении время. Так что приговор в 140 часов работ на практике будет короче. Об этом свидетельствует публично доступное анонимизированное решение ВС. В связи с этим приговор, вынесенный Рижским окружным судом 26 апреля прошлого года, вступает в силу.

В вердикте ВС отмечается, что суд апелляционной инстанции не зачел Максиму Коптелову в вышеуказанные 140 часов то время, которое осужденный провел в заключении, но это нарушение будет устранено в процессе отбытия наказания.

"А эксперты - кто?"

В поданной кассационной жалобе защита выдвинула и такой аргумент: эксперты, которые оценивали текст в интернете, не могли считаться таковыми. Ведь у них нет сертификатов экспертов, а заданные им вопросы превышали их компетенцию. Суд руководствовался субъективными мнениями экспертов об их собственных знаниях русского языка, тогда как какие-то документы, подтверждающие знание русского языка и уровень владения, не были предоставлены.

Тем не менее, Сенат подсчитал результаты лингвистической экспертизы и экспертизы конституционного права правомочными. Основание: согласно 202-й статье Уголовно-процессуального закона ведущий процесса может дать задание провести экспертизу специалисту, который не работает в экспертном учреждении. Достаточно, чтобы это были компетентные в конкретной области знаний люди. Есть случаи, когда сертификата эксперта не требуется, это и был такой случай. У приглашенных специалистов были достаточные знания, чтобы оценивать конкретное дело, и ведущий процесса перед тем, как пригласить их, в этом убедился.

Сенат также отметил, что суд предыдущей инстанции оценивал заключения экспертов в совокупности со всеми другими фактами и доказательствами.

Антон Городницкий, "Сегодня"