Версия для печати
  11:28    3.4.2017

«Все равно он умер»: водитель автобуса имел право не помогать сбитому пешеходу?

«Все равно он умер»: водитель автобуса имел право не помогать сбитому пешеходу?
Общественность шокирована безразличием одного из водителей автобуса городского сообщения, который 13 января сбил пожилого человека. Однако вместо того, чтобы поспешить на помощь пострадавшему, заявил, что все равно тот скончался и продолжил говорить по мобильному телефону, пишет журнал Likums un taisnība.
При этом, как выяснилось позднее, сбитый мужчина 1939 года рождения в результате ДТП вовсе не умер, хотя и получил серьезные ранения.

Пользовательница Facebook Синтия Лайминя стала невольной свидетельницей этого акта равнодушия и опубликовала об этом пост в социальной сети. По словам девушки, она проезжала мимо, когда увидела, что перед автобусом в луже крови на морозе лежит пожилой человек, а водитель автобуса и пассажиры даже не вышли из автобуса, чтобы оказать ему помощь

Когда девушка, припарковавшись на обочине, подбежала к водителю, тот говорил по телефону, рассказывая, что сбитый им человек переходил дорогу в неположенном месте, и сам виноват в возникновении ДТП. 

"На мой вопрос, есть ли в автобусе хотя бы аптечка, водитель ответил: "Все равно он скончался, не видите лужу крови, в которой лежит пострадавший? Когда я стала настаивать, что надо хотя бы попробовать помочь, водитель мне ответил: "Тогда снимай свою куртку и укрой его, если надо". Когда водитель меня хотел выпихнуть из автобуса силой, я посоветовала ему не делать этого, а он ответил, что в автобусе аптечки нет", - написала девушка.

По словам очевидицы, лишь тогда, когда проехала полицейская машина, которая остановилась и вызвала «скорую» помощь, водитель автобуса прекратил говорить по телефону и стал двигаться. К тому моменту уже успел подъехать директор автобусного парка Лиепаи, который указал, что водитель автобуса находится в состоянии шока.

«Куда делась человечность? Вопрос также к директору Лиепайского автобусного парка – почему общественный транспорт не оборудован аптечкой первой медицинской помощи? Можем ли мы чувствовать себя в безопасности? Пострадавший оказался жив, надеюсь, что сможет оправиться от травм», - написала Синтия.


Что говорит полиция

Как напоминает пресс-представитель полиции Симона Гравите, в ПДД написано: если в аварии есть пострадавший, то водитель делает все возможное, чтобы оказать потерпевшему первую помощь, вызывает скорую или спасательную службу, а если это невозможно – останавливает другое транспортное средство, чтобы доставить пострадавшего в медицинское учреждение. В последнем случае водителю ещё и нужно вернуться назад к месту ДТП. 

Однако ситуации разные и нельзя сказать, что водитель обязан оказывать первую помощь. Иногда у него может не быть нужных навыков, или он боится навредить, или просто в шоке. В таком случае нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. За неоказание помощи водителей не наказывают.

Какие инструкции в Rīgas satiksme

В Риге водители Rīgas satiksme работают, согласно описанию должности и инструкциям. Если водитель не окажет помощи, его наказывают. Впрочем, каждый случай оценивают индивидуально. Ведь водитель после ДТП сам может быть в шоке и ему самому понадобится помощь. Раз в год водители Rīgas satiksme проходят инструктаж, им напоминают о правила поведения и технике безопасности.