29 Марта 2024 13:28
Новости
  8:17    9.12.2016

Врачебная ошибка в Резекне: уголовный процесс завершен — больной все равно бы умер

Врачебная ошибка в Резекне: уголовный процесс завершен — больной все равно бы умер
Завершен начатый отделом Криминальной полиции Резекненского округа уголовный процесс в отношении врача Резекненской больницы Георгия Тихонова. Он не смог объективно оценить состояние пациента с инфарктом миокарда и отправил больного домой, где тот умер, сообщает LTV.
Хотя фельдшер скорой помощи поставил Роберту Саукансу диагноз «инфаркт», дежурный доктор Георгий Тихонов отправил пациента домой, где тот скончался. Доктор не счел, что пациенту необходимо остаться в больнице, несмотря на жалобы, полностью совпадающие с признаками инфаркта, а также записанную бригадой скорой помощи кардиограмму. Родственники умершего получили из Фонда врачебного риска компенсацию — более 100 тысяч евро.

Вывод о том, что Тихонов ошибся, сделали многие эксперты. Комиссия Резекненской больницы указала, что доктор неправильно оценил состояние здоровья пациента.

Кардиологи больницы Гайльэзерс, а также судебные медики полиции указали, что врач неправильно интерпретировал кардиограмму, поставил ошибочный диагноз и вынес неверное решение о тактике лечения. И эта ошибка могла привести к смерти пациента. 

Экспертная комиссия признала, что нельзя прогнозировать развитие болезни, однако указала, что пациент не получил отвечающее современным возможностям лечение, положенное при инфаркте.

После получения этих оценок инспектор отдела Криминальной полиции Игнатьева просто не усмотрела конкретной причинной связи между действием или бездействием врача Тихонова и смертью пациента. Именно поэтому уголовный процесс прекратили.

«Есть высокий риск с такой патологией. Это была не одна экспертиза. Сотрудник полиции — не специалист, он следует заключениям экспертов», — указал Янис Струцинскис, и.о. главы отдела Криминальной полиции Резекненского округа.

Следователя убедило мнение приглашенного эксперта, Ралфа Колитиса, который счел, что пациент с таким диагнозом скончался бы в любом случае.

Ивар Сауканс, сын умершего, рассказал: Колитис сделал вывод по результатам вскрытия. Мужчина считает, что докторам стоило по меньшей мере попытаться спасти жизнь его отцу.

«Он (Колитис) также сделал вывод — если бы везли в Ригу, его бы не приняли. Откуда он это знает?» — добавил Ивар.

В своих выводах полиция подчеркнула, что в Резекненской больнице пациенту с таким диагнозом помочь не могли бы. Но в документе также указано, что врач Тихонов настоящий диагноз вообще не указал. Именно поэтому семье из Фонда врачебного риска выплатили компенсацию — более 100 тысяч евро.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии